Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






на 2010-11 учебный год






1. Физиология как наука. Структура физиологии. Связь с другими науками. История развития физиологии. Методы физиологических исследований. Методы работы с лабораторными животными

2. Основные понятия физиологии: раздражитель, раздражимость, возбуждение, возбудимость, возбудимые ткани, функция, регуляция, обратная связь.

3. Биопотенциалы. Способы регистрации биоэлектрических явлений. Опыты Гальвани и Маттеучи. МПП, его происхождение. Ионная асимметрия, пассивный и активный транспорт ионов через мембрану. Калий-натриевый насос.

4. Потенциал действия, его величина и методы регистрации. Фазы ПД. Механизм де- и реполяризации. Следовые потенциалы. Изменение возбудимости при возбуждении.

5. Нейрон как функциональная единица нервной системы, функции и значение частей нейрона. Строение, классификация и функции нервных волокон. Законы проведения нервного импульса и опыты их доказывающие. Особенности проведения в мякотных и безмякотных нервных волокнах.

6. Нервный центр: понятие, свойства нервных центров. Принципы координации деятельности ЦНС.

7. Синапсы: строение, классификация, механизм передачи возбуждения. Нарушения синаптической передачи.

8. Рефлекс как основной акт нервной деятельности. Рефлекторная дуга. Роль обратной связи в осуществлении рефлексов. Классификация рефлексов. Особенности и отличия условных рефлексов от безусловных.

9. Спинной мозг: строение, рефлекторная и проводниковая функции. Важнейшие проприоцептивные рефлексы человека. Миотатические рефлексы. Спинальный шок.

10.Продолговатый мозг, его центры, важнейшие рефлексы. Мост, его функции.

11.Средний мозг. Децеребрационная ригидность. Промежуточный мозг: строение и функции.

12.Вегетативная нервная система и ее влияние на физиологические функции. Отделы вегетативной нервной системы, особенности ее рефлекторных дуг. Медиаторы вегетативной нервной системы.

13.Общий обзор строения и функций эндокринной системы. Особенности гуморальной регуляции функций клетки. Методы изучения функций желез внутренней секреции. Гормоны: определение, классификация. Современные представления о механизме действия гормонов на физиологические процессы.

14.Гипофиз: его гормоны и их физиологическое действие. Связь гипофиза с гипоталамусом.

15.Щитовидная железа: строение, гормоны и их физиологическое значение. Паращитовидные железы.

16.Гормоны надпочечников: классификация, место выработки и их физиологическая роль.

17.Сенсорные системы: понятие, классификация, особенности строения. Процессы происходящие в сенсорных системах. Свойства сенсорных систем. Роль сенсорных систем в познании окружающего мира.

18.Зрительная сенсорная система. Строение и функции. Светопреломляющие среды глаза. Строение сетчатки. Фотохимические реакции. Аккомодация и ее механизмы. Аномалии рефракции.

19.Слуховая сенсорная система. Строение и функции. Механизм передачи звука по каналам улитки. Вестибулярная сенсорная система.

20.Вкусовая и обонятельная сенсорная системы. Проприо- и висцеральная сенсорные системы.

21.Электронно-микроскопическая структура поперечно-полосатой мышцы. Нервно-мышечный синапс, строение, механизм передачи возбуждения. Понятие о нейромоторной единице. Механизм мышечного сокращения, роль потенциала действия в его возникновении.

22.Одиночное мышечное сокращение, его фазы и методы регистрации. Явление суммации сокращения. Тетанус и его виды. Работа и сила мышцы. Утомление мышцы. Теории утомления. Активный и пассивный отдых.

23.Кровь: количество, состав, функции. Белки плазмы и их функции. Кроветворение и его регуляция.

24.Эритроциты: строение, функция. Количество эритроцитов. СОЭ. Гемоглобин: его значение, количество, разновидности и соединения. Наследственные анемии.

25.Группы крови. Резус фактор. Значение и наследование. Гемолиз, его виды и механизм возникновения. Лейкоциты: виды, количество, значение. Лейкоцитарная формула.

26.Свертывание крови, его значение. Факторы свертывания крови. Фазы свертывания.

27.Дыхание как физиологический процесс. Внешнее и внутреннее дыхание. Механизм вдоха и выдоха. Внутриплевральное давление, величина, изменение при дыхании. Диффузия газов в легких.

28.Сердечно сосудистая система: общий обзор строения. Распределение крови по сосудам. Сосудодвигательный центр. Классификация сосудов. Микроциркуляция. Основные законы гемодинамики. Методы измерения кровяного давления. Сосудистый тонус и его регуляция.

29.Физиология сердца. Свойства сердечной мышцы. Проводящая система сердца. Сердечный цикл. Законы сердца.. Электрокардиография как метод исследования функциональных свойств сердечной мышцы.

30.Регуляция работы сердца. Влияние на сердце симпатических и парасимпатических нервов. Сердечные рефлексы.

31.Регуляция дыхания. Дыхательный центр и его локализация. Рефлекторный и гуморальный механизм регуляции дыхания. Опыт Фредерика и Гейманса. Дыхательные объемы и емкости. Методы изучения дыхания.

32.Пищеварение: механическая и химическая обработка пищи в ротовой полости. Регуляция слюноотделения. Методы исследования слюноотделения. Состав и свойства слюны. Рефлексы жевания, глотания.

33.Пищеварение в желудке. Железы желудка. Регуляция отделения желудочного сока. Ферменты желудочного сока. Роль желудочного сока в пищеварении. Регуляция деятельности пищеварительных желез. Понятие о пищевом центре.

34.Пищеварение в тонком отделе кишечника и его особенности. Пристеночное пищеварение. Пищеварение в толстом кишечнике. Всасывание. Перистальтика.

35.Функции печени в организме. Значение желчи. Состав желчи. Желчеобразование и желчевыделение. Нарушения функций печени.

36.Поджелудочная железа: эндокринная и экзокринная функция поджелудочной железы.

37.Энергетический обмен. Непрямая и прямая калориметрия. Понятие основного обмена. Рабочая прибавка.

38.Обмен белков, его регуляция. Азотистое равновесие. Обмен жиров, его регуляция.

39.Обмен углеводов и его регуляция. Роль гормонов щитовидной железы и поджелудочной железы в обмене углеводов.

40.Физиологическое значение почек в организме. Нефрон: строение и функции. Механизм образования мочи. Состав мочи. Нервная и гуморальная регуляция деятельности почек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.