Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция синтеза гемма






Скорость синтеза глобиновых цепей зависит от наличия гема, он ускоряет биосинтез " своих" белков.Основным регуляторным ферментом синтеза гема является аминолевулинатсинтаза. Положительным модулятором аминолевулинатсинтазы служит гипоксия тканей, которая в эритропоэтических тканях индуцирует синтез фермента.В печени повышение активности аминолевулинатсинтазы вызывают соединения, усиливающие работу микросомальной системы окисления (жирорастворимые токсины, стероиды) – при этом возрастает потребление гема для образования цитохрома Р450, что снижает внутриклеточную концентрацию свободного гема. В результате происходит дерепрессия синтеза фермента.

41. Эритроциты – специализированные клетки крови, которые обеспечивают транспорт О2, благодаря наличию в них гемоглобина. В отличии от остальных клеток эритроциты не имеют ядра, митохондрий и рибосом. Поэтому в них не синтезируются белки и нуклеиновые кислоты, отсуцтвует тканевое дыхание и окислительное фосфорилирование, не окисляются жирные кислоты. Жизнедеятельность эритроцита обеспечивается за счет окисления глюкозы. При этом 90% глюкозы распадается путем гликолиза, а 10% в пентозо-фосфатном пути. Поскольку в эритроцитах нет митохондрий, гликолиз заканчивается образованием лактата.

Значение гликолиза для эритроцитов.

Являются источником АТФ для работы К+, Na+ - АТФазы, которая обеспечивает градиент ионов К+ и Na+ для поддержания структуры эритроцитов.

Являются источником 2, 3-дифосфоглицерата, который снижает сродство гемоглобина к О3.

Образуется из метаболита 1, 3дифосфоргицерата.

Coopo3 COOH

/ /

Hc-oh HC-O-PO3H3

/ /

CH2-O-PO3H2 CH3-O-PO3H2

1, 3дифосфоргицерата 2, 3дифосфоргицерата

Является источником НАДН, водород который используется ферментами метгемобинредуктазой.

Метгемоглобин образуется в эритроцитах в результате окисления двухвалентного железа в ставе гемоглобина в трехвалентное под действием различных окислителей в том числе кислорода:

HbFe+O2=МетHbFe(OH)+O2

Метгемоглобин не присоединяет кислород, но его образование происходит постоянно. Специальный фермент- метгемогобинредуктаза-производит всстановление МетНbFe2+ в нормальоный HbFe3+ с использованием гликолитического НАДН

МетHb(Fe2+)+НАДН---Hb(Fe3+)+НАД+

Значение пентозно-фосфатного пути для эритроцитов:

Является источником НАДФн, водород который используется для работы антиокислительной системы эритроцитов, в частности фермента глутатионпродуктазы. Антиоксидантная система направлена на борьбу с гемолизом эритроцитов, который может наступить при действии большого количества окисляющих веществ на мембраны. В состав этой системы входят ферменты: супероксиддисмутаза, каталаза, глутатионпероксидаза, глутатионпредуктаза.

Супероксиддисмутаза обеспечивает защиту от супероксидных ионов, вызывающих свободнорадикальные процессы, которые стимулируют перекисное окисление мембранных фосфолипидов, приводящее к повреждению мембраны и гемолизу эритроцитов. Супероксидные ионы легко окисляются и восстанавливаются, т. Е. отдают и принимают электрон, что используется супероксиддисмутазой для обезвреживания

О2+О2+Н2=О2+Н2О2

Каталаза-обеспечивает защиту эритроцитов от Н2О2 т. К. каталаза катализирует ее распад.

2Н2О2-----2Н2О+О2

Глутатиопероксидаза защищает эритроциты от перекисного окисления мембран т. К. обеспечивает расщепление органических и неорг перекисей. Фермент содержит в качестве кофермента трипептид глутатион.

42. Тромбоцитарно-сосудистый гемостаз

Характеризуется целым рядом последовательных фаз. Повреждение сосудистой стенки, обнажение ее внутренних структур способствуют адгезии и агрегации тромбоцитов. В эту фазу выделяются биологически активные вещества, которые вызывают сужение сосуда, уменьшая размер повреждения, усиливают адгезию и агрегацию тромбоцитов. Образуется первичный рыхлый тромбоцитарный.

Повреждение внутренней поверхности сосуда - Адгезия тромбоцитов - Активация тромбоцитов - Агрегация тромбоцитов - Первичный тромбоцитарный тромб

Большинство факторов свертывания крови — вещества белковой природы, образующиеся в печени. Их недостаток может быть связан с нарушением функции печени.

Основные фазы процесса:

1) образование тромбопластина;

2) образование тромбина;

3) образование фибрина.

Первая фаза — образование и высвобождение тромбопластина (тромбокиназы) — весьма активного фермента.

Различают тканевой (внешний) тромбопластин, выделяющийся из клеток поврежденного сосуда и тканей, и кровяной (внутренний), освобождающийся при разрушении тромбоцитов.

Вторая фаза - образование тромбина. Последний образуется при взаимодействии протромбина и тромбопластина с обязательным участием ионов кальция и других факторов свертывающей системы.

Тромбин, расщепляя фибриноген, превращает его нерастворимый белок фибрин. Это и есть третья фаза свертывания крови. Нити фибрина, выпадая в осадок, образуют густ сеть, в которой «запутываются» клетки крови, прежде всего эритроциты. Сгусток приобретает красный цвет. Тромбин, кроме того, активирует XIII фактор свертывания крови, который связывает нити фибрина, укрепляя тромб.

Противосвертывающая система

Включает следующие основные компоненты:

простациклин (тормозит адгезию и агрегацию тромбоцитов);

антитромбин III (активирует тромбин и другие факторы свертывания крови);

гепарин (препятствует образованию кровяного тромбопластина, сдерживает превращение фибриногена в фибрин).

Фибринолитическая система

Эта система разрушает фибрин. Основным компонентом ее является плазмин, который образуется из плазминогена под действием тканевого активатора плазминогена (ТАЛ).

Плазмин расщепляет фибрин на отдельные фрагменты — продукты деградации фибрина (ПДФ).

В дальнейшем тромб, остановивший кровотечение, подвергается ретракции (сжатию) и лизису (растворению).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.