Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ доходов и расходов банка






ВВЕДЕНИЕ

В связи с возрастающей ролью банковской системы региона в обслуживании экономических субъектов, расширением внешнеэкономических и межрегиональных связей, продолжающимся процессом становления и ликвидации отдельных коммерческих банков возрастает роль и значение анализа финансового состояния банка, составной частью которого выступает анализ доходов и расходов коммерческого банка. Российские банки вынуждены работать в условиях повышенных рисков, чаще чем их зарубежные партнеры оказываются в кризисных ситуациях. Прежде всего это связано с недостаточной оценкой собственного финансового положения, доходов и расходов, надежности и устойчивости обслуживаемых клиентов. Зарубежные методики анализа доходов и расходов банка в условиях России практически неприменимы или недостаточно эффективны, поскольку существуют определенные противоречия между российской системой ведения бухгалтерского учета и составлением финансовой отчетности и используемыми в западных странах системами. В отечественной практике анализа банковской деятельности также не существуют единые методические рекомендации, банки и территориальные подразделения ЦБ РФ ориентированы на собственные разработки и основные показатели, установленные Центробанком в виде обязательных рекомендаций и нормативов. Поэтому для российских банков весьма актуален вопрос разработки и применения эффективных методов анализа доходов и расходов, соответствующих местным условиям.

Учитывая важность выбранной темы в курсовой работе рассмотрено значение анализа расходов и доходов банка, указаны основные методики, применяемые отечественными банками для анализа указанных составляющих, определены их преимущества и недостатки. Подробно рассмотрены новейшие методики оценки доходов и расходов банка. Приведен условный пример анализа доходов и расходов.

Как отмечено выше анализ доходов и расходов банка выступает основной составляющей финансового состояния банка. Отсюда следует, что в данной курсовой работе основной целью является оценка финансового состояния банка.

 

Анализ доходов и расходов банка

Анализ доходов и расходов банка дает возможность изучения результатов деятельности коммерческого банка, а следовательно, и оценки эффективности его как коммерческого предприятия. Анализ результативности банковской деятельности начинается с анализа доходов и расходов, а заканчивается исследованием прибыли. Анализ финансовой деятельности банка производится одновременно с анализом ликвидности баланса банка, и на основании полученных результатов делаются выводы относительно надежности банка в целом.

В процессе анализа финансовых результатов банковской деятельности используются различные приемы и методы:

экономически обоснованные группировки доходных и расходных аналитических счетов баланса банка;

структурный анализ;

оценка динамики показателей финансовых результатов деятельности банка по квартальным и годовым данным;

выявление степени зависимости показателей финансовых результатов деятельности банка от влияния различных факторов;

экономическая оценка количественного влияния отдельных факторов и их содержание;

сопоставление полученных показателей с рекомендуемым уровнем.

Целью анализа банковской деятельности с точки зрения ее финансовых результатов является выявление резервов роста прибыльности банка и на этой основе формулирование рекомендаций руководству банка по проведению соответствующей политики в области пассивных и активных операций.

Все производственные расходы и полученные доходы учитываются про результативным счетам банка, которые иначе называются счетами прибылей и убытков. Схема построения такого результативного счета, как правило, определяется контрольными государственными органами и различна в разных странах.

Так в США результативный счет имеет следующую структуру:

проценты полученные (по всем видам операций) (1);

проценты уплаченные (по всем видам операций) (2);

чистые доходы по процентам (1 - 2);

резервы на покрытие возможных убытков по кредитам;

чистые доходы по процентам после вычета резервов для покрытия возможных убытков по кредитам (3);

другие операционные доходы:

плата за расчетно-кассовое обслуживание;

комиссии за оказанные услуги;

доходы по валютным операциям;

прочие доходы;

итого других операционных доходов (4);

чистые доходы по процентам и другим операционным доходам (3+4) (5);

другие операционные расходы:

зарплата и расходы по содержанию штата;

чистые хозяйственные расходы;

амортизация на приобретенные активы;

прочие;

итого других операционных расходов (6);

доходы до обложения налогом и до включения доходов (потерь) на ценные бумаги (5 - 6);

налог на доходы;

доход до включения доходов (расходов) на ценные бумаги;

доходы (расходы) на ценные бумаги;

чистая прибыль.

К процентным доходам относятся:

начисленные и полученные проценты по ссудам в рублевом выражении:

начисленные и полученные проценты по ссудам в иностранной валюте.

Структура процентных доходов банка может быть представлена в таком виде:

- процентные доходы, полученные по межбанковским ссудам;

- процентные доходы, поступившие по коммерческим ссудам;

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.