Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент инерции однородного шара относительно его центра.






Г) Момент инерции тела относительно произвольной оси равен сумме момента инерции относительно оси , параллельной заданной и проходящей через центр масс, и произведения массы тела на квадрат расстояния между осями

Д) . Изменение момента количества движения твердого тела , равно импульсу момента всех внешних сил, действующих на это тело.

Е)

10. Гидростатика

А) Уравнение гидростатики в форме Эйлера

Б) Гидродинамика

В) Уравнение Бернулли (физический смысл)

Г) формула Торричелли.

А) , где б – неполная производная, r - плотность среды, ax- ускорение,, в центре объема p

Б) Закон Бернулли является следствием закона сохранения энергии для стационарного потока идеальной (то есть без внутреннего трения) несжимаемой жидкости:

Здесь

— плотность жидкости,

— скорость потока,

— высота, на которой находится рассматриваемый элемент жидкости,

— давление в точке пространства, где расположен центр массы рассматриваемого элемента жидкости,

— ускорение свободного падения.

Физически закон Бернулли (уравнение Бернулли) имеет смысл закона сохранения энергии с учетом закона сохранения массы.

Г) , z –высота центра сечения.

11.. Колебания и волны

А) Гармонические колебания и характеристики

Б) Определение свободных колебаний, затухающих и вынужденных

В) Понятие резонанса

 

А) гармонические, т.е. колебания, при которых характеристики движения системы изменяются по гармоническому закону, например:

Б) механические колебательные системы, например, колебания системы при выводе её из положения равновесия при наличии внутренних упругих взаимодействий. Такие колебания системы, выведенной из положения равновесия, я затем предоставленной самой себе, называются свободными. Характер свободных колебаний зависит от того, насколько большим будет сопротивление движению. Если таковым можно пренебречь, то колебания можно считать чисто гармоническими, с неизменной амплитудой, а при наличии трения амплитуда колебаний будет с течением времени уменьшаться по определённому закону, и колебания нельзя представить только гармонической функцией. В первом случае колебания обычно называют собственными, во втором – затухающими

В) Явление возрастания амплитуды колебаний при некоторых значениях частоты вынуждающей силы называется резонансом. Соответствующее значение частоты: называется резонансной частотой. Резонансная амплитуда колебаний принимает значение:

 

12. Волновые процессы

А) Понятие продольных поперечных волн

Б) Уравнение плоской волны

В) Характеристики (фазовая скорость, длинна, частота колебаний волны. Связь между всем этим)

Г) Интерференция волн. Условия возникновения (интерферентность). Стоячие волны (узел, пучность)

Д) Энергия волнового вектора Умова-Пойнтинга (плотность потока энергии при распространении в заданном направлении)

А) В упругих средах могут распространяться продольные и поперечные волны. Продольными называют такие волны, в которых смещения частиц среды происходят в направлении движения волны, а поперечными - если смещения частиц перпендикулярны направлению распространения волны. Продольные волны связаны с деформациями сжатия и растяжения, а поперечные - с деформациями сдвига.

Б)

 

 

В)

 

 

13.ЭФФЕКТ ДОПЛЕРа

изменение частоты и длины волн, регистрируемых приёмником, вызванное движением их источника и/или движением приёмника. Его легко наблюдать на практике, когда мимо наблюдателя проезжает машина с включённой сиреной. Предположим, сирена выдаёт какой-то определённый тон, и он не меняется. Когда машина не движется относительно наблюдателя, тогда он слышит именно тот тон, который издаёт сирена. Но если машина будет приближаться к наблюдателю, то частота звуковых волн увеличится (а длина уменьшится), и наблюдатель услышит более высокий тон, чем на самом деле издаёт сирена. В тот момент, когда машина будет проезжать мимо наблюдателя, он услышит тот самый тон, который на самом деле издаёт сирена. А когда машина проедет дальше и будет уже отдаляться, а не приближаться, то наблюдатель услышит более низкий тон, вследствие меньшей частоты (и, соответственно, большей длины) звуковых волн

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.