Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет исторической науки. Система исторических дисциплин. Понятие об источниках и историографии.






ПРЕДМЕТ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ - ведущие тенденции и закономерности исторического развития природы и общества во всех проявлениях, аспектах, хронологической преемственности от древнейших времен до наших дней. Такое общее определение П. и. н. конкретизируется применительно к каждой ее отрасли, каждой исторической дисциплины. В частности, предметом всемирной истории есть определенные пространственные, временные рамки и закономерности развития человечества (всемирно) или его части (локальноисторичные или региональные) в контексте глобальных тенденций целостности мира. Предметом истории Украины являются ведущие тенденции этногенеза украинского народа, его деятельности во всех сферах общественной, державнополитичного, социальноэкономического и духовной жизни на всех этапах исторического развития; предметом историографии - закономерности зарождения и развития исторических знаний, исторической науки в целом. Еще тщательнее определяется предмет каждого конкретного исторического исследования, что обусловлено как спецификой его темы или проблемы, особенностями объекта познания и источниковой базы, целями и целью исследования, так и его географическими и хронологическими границами, исследовательскими методами. Так, предметом исследования Освободительной войны украинского народа 1648-1654 pp. есть закономерности национальновизвольних соревнований у народа и его ведущей силы -казачество в борьбе за свободу, независимость и национальную государственность.

П. и. н. охватывает собственно историю, историографию, теорию истории. История не только реконструирует исторический процесс, описывает и объясняет события, факты и явления прошлого, но и осмысливает их, обеспечивает определенный уровень теоретического знания. Потому как предмет исторической науки оказываются не сами факты и события, а их причинно связи, взаимообусловленность и взаимосвязанность, что и позволяет раскрывать объективную логику исторического процесса в просторочасовых пределах, прослеживать его тенденции и закономерности. Имеют свои особенности определения предмета исторического познания и самого знания как соответствующих этапов развития знаний и науки в целом. От предмета истории неотделимы методы познания и осмысления исторических явлений. Само же историческое познание опирается на факты прошлого и современности, которые на основании исследования соответствующих источников отражают объективный процесс развития общества, и этим предмет исторической науки тесно связан с ее объектами. Итак, историческая наука исследует закономерности, ведущие тенденции исторического развития природы и человеческого общества, результаты деятельности людей, изучает и обобщает исторический опыт. Правильное понимание и определение П. и. н. каждого исследования является важной предпосылкой реализации научных задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.