Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иван Купала и праздники летнего периода

Особенности национальных русских праздников.

Коляда и праздники зимнего периода

Коляда ́ — дохристианский славянский праздник 21 декабря, связанный с зимним солнцестоянием и Новым годом, позднее вытесненный или слившийся с Рождеством и Святками. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись подарки, переодевания - ряжение с использованием шкур, масок и рогов.

По одной из версий, слово «Коляда» связано с древнеславянским богом Колядой

Масленица и праздники весеннего периода

Ма́ сленица, сырная неделя, до реформы орфографии ее часто называли масляница — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих, дохристианских, времён. Христианская Церковь оставила главное празднование Весны, дабы не вступать в противоречия с традициями русского народа, но сдвинула любимый народом праздник проводов зимы по времени, чтобы он не противоречил Великому Посту, и сократила срок праздника до 7 дней. Поэтому, после крещения Руси, Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи.

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины.

Древние считали блин символом солнца, поскольку он, как и солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества.

Иван Купала и праздники летнего периода

Ива́ н Купа́ ла, также Ива́ нов день — народный языческий праздник, отмечаемый в России, Белоруссии, Польше, Литве, Латвии, Эстонии и на Украине. Иванов день имеет старинную традицию празднования практически по всей Европе. До крещения Руси праздник Ивана Купалы был приурочен к дню летнего солнцестояния, 20-22 июня по старому стилю по UTC в III веке. C принятием христианства праздник стали отмечать в день рождения Иоанна Крестителя — 24-го июня по старому стилю. С переходом на новый стиль дата рождения Иоанна Крестителя сдвинулась на 7 июля, в XX-XXI веках, так как православная церковь живёт по старому стилю. В связи с этим праздник потерял астрономическое соответствие солнцестоянию.

Название праздника возникло в результате постепенного наложения названия церковного дня в память Иоанна Крестителя, Иоанна Предтечи, на древний дохристианский славянский праздник Купалье, посвящённый языческому богу Купале, который является календарным, и приурочен к самой короткой ночи 21-22 июня. Ранее праздник назывался Купа, тот же корень, что и у слова вкупе, обозначает единение.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
III. Участие команд и игроков в Студенческой лиге. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.