Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок составления схемы замещения нулевой последовательности






 

Токи нулевой последовательности по существу являются однофазным током, разветвленным между тремя фазами (векторы токов нулевой последовательности имеют одинаковое направление во всех фазах) и возвращающимся через землю и параллельные ей цепи.

Конфигурация схемы замещения нулевой последовательности в значительной мере определяется видом соединений обмоток трансформаторов и автотрансформаторов.

Составление схемы замещения нулевой последовательности следует начинать от точки где возникла несимметрия, считая, что в этой точке все фазы замкнуты между собой накоротко и к ней приложено напряжение нулевой последовательности. В зависимости от вида несимметрии это напряжение прикладывается или относительно земли (поперечная несимметрия, рис.4.3, ) или последовательно в рассечку фазных проводов (продольная несимметрия, рис. 4.3, ).

 

Исходя из соответствующего данной несимметрии включения напряжения нулевой последовательности, далее следует выявить в пределах каждой электрически связанной цепи возможные пути протекания токов нулевой последовательности.

Следует иметь ввиду, что если напряжение нулевой последовательности приложено относительно земли, то при отсутствии емкостной проводимости для циркуляции токов нулевой последовательности необходима по меньшей мере одна заземленная нейтраль в той же электрически связанной цепи, где приложено это напряжение.

При наличии нескольких заземленных нейтралей в этой цепи образуются соответственно несколько параллельных контуров для токов нулевой последовательности.

При продольной несимметрии (напряжение нулевой последовательности введено последовательно в рассечку фазных проводов) циркуляция токов нулевой последовательности возможна даже при отсутствии заземленных нейтралей, если при этом имеется замкнутый контур через обходные пути той же электрически связанной цепи (при этом в земле циркулирует наведенный ток, следуя по трассе линии).

При отсутствии таких путей протекание токов нулевой последовательности в рассматриваемых условиях возможно только в том случае, если в той же электрически связанной цепи имеются заземленные нейтрали с обеих сторон от места, где приложено напряжение нулевой последовательности.

Сопротивление, через которое заземлена нейтраль трансформатора, генератора, двигателя или нагрузки, должно быть введено в схему нулевой последовательности утроенной величиной.

Это обусловлено тем, что любую схему замещения составляют для одной фазы, а через сопротивление, включенное в нейтраль протекает сумма токов нулевой последовательности всех трех фаз.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.