Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная теория относительности. Постулаты Эйнштейна. Преобразования Лоренца.






Специальная теория относительности — современная теория пространства и времени, в наиболее общем виде устанавливающая связь между событиями в пространстве-времени и определяющая форму записи физических законов, не меняющуюся при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой.

10 Плоская гармоническая волна, длина волны, фазовая скорость, волновой вектор. Сферическая волна.

Неравенства Клаузиуса. Термодинамическая энтропия. Третье начало термодинамики.

 

26 Распределение энергии по степеням свободы молекул. Внутренняя энергия идеального газа.

Динамика материальной точки. Силы в механике.

27 Основное уравнение молекулярно-кинетической теории идеального газа.

28 Уравнение Ван-дер-Вальса. Критическое состояние. При сжатии воздуха, содержащего ненасыщенный пар, концентрация последнего будет расти и он когда-то достигнет состояния насыщения. При дальнейшем сжатии часть пара начнет конденсироваться, а давление будет оставаться равным давлению насыщенного пара. Наконец, весь пар сконденсируется и дальнейшее сжатие, теперь уже не пара, а жидкости, приводящее к заметному изменению объема, потребует увеличения давления на несколько порядков величины. При более высокой температуре интенсивность движения молекул выше, а это значит, что состояние насыщения пара будет достигнуто при меньшем объеме сосуда, в котором он находится и, соответственно, при большем давлении. В то же время, из-за теплового расширения жидкости, полная конденсация пара произойдет при большем объеме, чем в первом случае.

Цикл Карно. Коэффициент полезного действия идеальной тепловой машины.

29 Явление переноса в газах. Диффузия в газах. Адиабатический процесс. Уравнения Пуассона. Теплоемкость при адиабатическом процессе.

 

 

30 Явление переноса в газах. Вязкость газов.

Работа тепловой машины при циклическом процессе. Коэффициент полезного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.