Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По степеням ионизации






Если все эти формулы подставить в уравнение детального баланса, то можно найти выражение для эффективного сечения, bi(v). Для этого разделим сначала уравнение Саха на уравнение Больцмана, получим выражение

Подставим это выражение, rn и f(v) в уравнение детального баланса:

здесь hdn = mvdv,

так как hn = cion + mv2/2

, учтя это, получим

 
 

экспоненты сокращаются, так как


причем c - ei - потенциал ионизации с i-го уровня.

Окончательно получаем для эффективного сечения при рекомбинации:

,

где gi- статистический вес i-го уровня атома,

g1+- статистический вес основного уровня иона.

Эта формула дает связь эффективного сечения захвата электрона с коэффициентом поглощения при фотоионизации и она верна в любых условиях, хотя мы вывели ее пользуясь формулами для условия термодинамического равновесия. Тогда для коэффициента рекомбинации получается:

Чтобы вычислить Сi(Te) надо знать f(v) и kin. Для функции распределения электронов по скоростям, f(v), можно пользоваться формулой Максвелла даже в отсутствии термодинамического равновесия, используя электронную температуру, то есть температуру электронной компоненты газа.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.