Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники игры






Характеристика игры

1. Спортивная игра «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» является командной игрой, в которой команды соревнуются в умении находить правильный ответ на поставленный перед ними вопрос за ограниченное время, причем каждый вопрос читается одновременно для всех команд и только одним ведущим. Цель команды в процессе игры - ответить на большее число вопросов, чем ее соперники.

Участники игры

2.1 Оргкомитет турнира

2.1.1 Оргкомитет турнира осуществляет подготовку соревнования и несет ответственность за его проведение.

2.1.2 Оргкомитет выполняет следующие функции: 1) разработка регламента соревнования; 2) обеспечение проведения соревнования и подведение его итогов в соответствии с настоящим регламентом; 3) контроль соблюдения правил игры; 4) принятие решений в спорных ситуациях, находящихся вне компетенции других органов.

2.2 Игровое жюри

2.2.1 Игровое жюри назначается оргкомитетом турнира до начала соревнований.

2.2.2 В функции игрового жюри входит: 1) принятие решений о зачете ответов, данных командами; 2) подведение предварительных итогов тура и внесение в них исправлений при обнаружении технических ошибок; 3) оперативный контроль за соблюдением норм настоящего регламента в ходе игры; 4) ведение таблицы результатов и хранение карточек с ответами команд.

2.2.3 В состав игрового жюри должно входить не менее 2 человек.

2.2.4 Осуществляя контроль за соблюдением правил игры, игровое жюри обязано руководствоваться соответствующими пунктами регламента.

2.2.5 Общение игроков с игровым жюри в ходе игры запрещено. В перерывах между турами во время работы игрового жюри общение с ними разрешено только капитанам команд.

2.3 Игроки и команды

2.3.1 Игроками считаются лица, объединенные в команды для участия в соревновании, независимо от фактического присутствия или отсутствия за игровым столом.

2.3.2 За команду могут играть только включенные в ее заявочный состав игроки. В каждый момент за игровым столом могут находиться не более 6 игроков.

2.3.3 В каждой команде особые функции выполняет капитан. В заявочном списке команды должно быть явно указано, кто является ее капитаном.

2.3.4 По согласованию с оргкомитетом турнира функции капитана могут быть временно переданы другому игроку той же команды. Этот игрок не считается капитаном команды, но получает права капитана при общении оргкомитетом и игровым жюри.

2.4 Ведущий

2.4.1 Функции ведущего могут быть возложены оргкомитетом на любое лицо, не участвующее в данном турнире в качестве игрока. Ведущим может быть избран из числа членов оргкомитета турнира.

2.4.2 Ведущий выполняет следующие основные функции: 1) оглашение текста вопросов, авторских ответов и других компонентов вопросов; 2) оперативное руководство действиями секундантов; 3) оперативный контроль за соблюдением регламента в ходе игры; 4) ведение отсчета времени в случае отсутствия автоматической системы отсчета.

2.4.3 Ведущий обязан: 1) обладать хорошей дикцией и свободно владеть разговорным языком, на котором ведется игра; 2) предварительно ознакомиться с игровыми материалами; 3) четко и разборчиво зачитывать вопросы.

2.4.4 Ведущий имеет право: 1) при необходимости повторить весь текст вопроса или отдельные его фрагменты; 2) разрешать опоздавшим либо вернувшимся игрокам в перерыве между раундами занять место за игровым столом; в исключительных случаях разрешать отдельным игрокам покинуть игровое помещение; 3) отмечать нарушение норм регламента отдельными игроками или командами и сообщать о них игровому жюри или оргкомитету.

2.5 Секунданты

2.5.1 Функции секунданта могут быть возложены ведущим или оргкомитетом на любое лицо, не участвующее в игре. В течение игры секундант является помощником ведущего и выполняет его указания.

2.5.2 В функции секунданта входит: 1) раздача иллюстративных материалов к вопросам; 2) сбор карточек с ответами; 3) оперативный контроль за соблюдением регламента в ходе игры. В частности, секунданты следят за тем, чтобы численность команды не превышала 6 человек и чтобы команда соблюдала правила обсуждения вопроса

2.5.3 Секундант не имеет права: 1) вносить какие-либо поправки и искажения в раздаваемый материал или собранные карточки с ответами; 2) информировать любую команду об ответах, сданных другими командами; 3) передавать или показывать собранные карточки с ответами кому-либо, кроме ведущего, игрового жюри и оргкомитету.

2.5.4 Ведущей при необходимости может исполнять функции секунданта, а также входить в игровое жюри и оргкомитет турнира.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.