Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История одной памятной надписи

Работу выполнил:

Семиков Владислав,

учащийся 8 класса

Жемчужинской общеобразовательной школы

I-III ступеней

 

Научный руководитель:

Сулейманова Шефика Джевдетовна,

учитель истории

Жемчужинской общеобразовательной школы

I-III ступеней

Нижнегорский район - 2013

Одним из главных весенних, светлых и добрых праздников является Пасха. Перед этим праздником многие хозяйки затевают уборку. Помогая своей бабушке наводить порядок, я перебирал книги на полке и наткнулся на фотоальбом под названием «Рабочий океан». Перелистывая страницы, я вспоминал, как очень любил рассматривать этот альбом, когда был совсем маленький. Бабушка давала мне его, когда присматривала за мной. Но тогда я совсем не обращал внимания на надпись, сделанную на внутренней стороне обложки альбома. Красивым почерком там был написан такой текст: «Ермолаевой Елене Терентьевне. На добрую память от экипажа судна в день поднятия государственного флага СССР на БАТ «Алексей Слободчиков» СДОРП «Атлантика». Капитан-директор А. Миндеров». Попросил бабушку объяснить, что же за надпись такая и какое отношение этот альбом имеет к нашей семье. Бабушка ответила мне, что дедушка может пролить свет на эту надпись. Именно так я и узнал о человеке, имя, которого для моего деда было родным и близким. Как оказалось, Алексей Терентьевич Слободчиков - Герой Советского Союза был родным братом матери моего дедушки. Многое рассказал мне дедушка о своем героическом дяде. Заинтересовавшись его историей, я начал поиски информации о нем и как оказалось, в рассказе деда не было ни слова вымысла. Вот что мне удалось узнать об Алексее Слободчикове.

Во время Великой Отечественной войны был командиром 2-го батальона 1-го гвардейского стрелкового полка 2-й гвардейской Таманской стрелковой дивизии (56-я армия, Северо-Кавказский фронт) в звании гвардии майор.

Родился он 19 сентября 1922 года в селе Михайловка ныне Вольнянского района Запорожской области (Украина) в крестьянской семье. Окончил Мелитопольский учительский институт, а потом некоторое время работал учителем. В 1941 году окончил Одесское пехотное училище. В сентябре 1941 года попал в действующую армию. С 31 октября по 11 декабря 1943 года проходила Керченско-Эльтигенская операция. 2 ноября 1943 года батальон, которым командовал Алексей, высадился на берегу Керченского пролива, преодолел крутой берег, сломил сопротивление противника и овладел селом Баксы (ныне - Глазовка). В том бою батальон нанес врагу большой урон в живой силе. За успешное форсирование Керченского пролива и захват плацдарма на крымской земле гвардии майору Слободчикову Алексею Терентьевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме того, Алексей был награжден орденом Александра Невского, медалью " За отвагу» и другими медалями.

Возглавляемые им воины выстояли на плацдарме под Керчью, дошли до Севастополя, громя ненавистного врага. Но, к сожалению, не пришлось Алексею дожить до Победы. Освобождая Севастополь, Алексей Слободчиков погиб 8 мая 1944 года при штурме Сапун-горы. Похоронен в городе-герое Севастополе, на кладбище Коммунаров.

В родном селе Алексея ему поставлен памятник и его именем названы местная средняя школа и центральная улица. Также имя Героя высечено на обелиске на горе Митридат в Керчи. А в конце 1990 года имя А.Т. Слободчикова было присвоено большому морозильному рыболовецкому траулеру. Вот так потихоньку я и узнал, как этот альбом, в котором речь идет о буднях моряков-рыболовов попал к моему дедушке.

С этих пор, я очень часто захожу в Интернет, что бы через спутник узнать, где же в данное время находится корабль «Алексей Слободчиков» и с гордостью осознаю, что где-то далеко-далеко бескрайние просторы океанов бороздит судно, носящее имя такого героического человека, к которому я имею небольшое отношение. А еще я поставил пред собой цель, что когда в следующий раз буду в Севастополе, то обязательно отправлюсь к месту захоронения Алексея Слободчикова, чтобы почтить его память и сказать ему от всего сердца: «Спасибо Вам, Алексей Терентьевич за Победу и за наше мирное небо!»

 

Рис. 1. Фотоальбом о жизни моряков-рыболовов

 

Рис. 2. Памятная надпись в фотоальбоме

 

Рис.3. Слободчиков Алексей Терентьевич

 

Рис.4. Памятник, установленный на кладбище Коммунаров в Севастополе

Рис.5. Бюст на родине в селе Михайловка Вольнянского района Запорожской области

 

 

Рис.6. Большой морозильный рыболовецкий траулер

«АЛЕКСЕЙ СЛОБОДЧИКОВ»

 

Рис. 7. Местонахождение траулера «Алексей Слободчиков»

в Тасмановом море (Австралия - Новая Зеландия)

(фото со спутника от 03.06.2013г.)

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАДАНИЕ: Необходимо написать общую развернутую рекомендательную аннотацию | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.