Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По величине отложения капель ожирение бывает






Механизмы дистрофий

1.Инфильтрация

2. Трансформация

3.Декомпозиция

4. Извращенный синтез

Виды известковых метастазов

1. Метастатические

2. Метаболические

3. Дистрофические

Стромально-сосудистые дистрофии (внеклеточные)

1. Мукоидное набухание

2. Фибриноидное набухание, фибриноидный некроз

3. Гиалиноз

*Сюда же можно отнести амилоидоз. Амилоидоз – внеклеточный диспротеиноз, характеризующийся отложением в тканях аномального белка с характерными физико-химическими свойствами.

Амилоид – сложный патологический гликопротеид, в состав которого входят гликозаминоглюканы, хондроитин-серная кислота, хондроитин- сульфаты A, B, C.

Места отложения амилоида:

1. Строма органов по ходу коллагеновых и ретикулярных волокон

2. Интима и адвентиция кровеносных сосудов

3. Собственная оболочка железистых органов и структур

К чему приводит амилоидоз?

Засаривается почечная ткань, развивается амилоидоз почек, что ведет к хронической почечной недостаточности и летальному исходу.

При каких заболеваниях бывает вторичный амилоидоз?

При любом хроническом заболевании организма, сопровождающимся деструкцией белка или нагноением (фиброзно-кавернозный туберкулез, хроническая бронхоэктатическая болезнь с постоянными обострениями, третичный сифилис, опухолевые заболевания)

Типовые патологические процессы

1. Повреждение

2. Воспаление

3. Нарушения кровообращения

4. Приспособление

5. Опухолевый рост

5. Почему печень называется гусиной?

Также именуется утиная печень или печень водоплавающих птиц. В норме печень любой водоплавающей птицы очень богата жиром. У человека в норме печень коричнево-красная, а у водоплавающих птиц имеет коричневато-желтоватый цвет. Мелкие кусочки такой печени (сырой), брошенные в воду, не тонут в воде, а плавают на ее поверхности. У человека в норме кусочки печени тяжелее воды (тонут), а при жировой дистрофии начинают плавать.

6. Почему сердце называют тигровым?

При выраженной жировой дистрофии на сердце в области сосочковых мышц со стороны эндокарда видна поперечная исчерченность (чередование коричневато-красных полос и серовато-желтых)

По величине отложения капель ожирение бывает

1.Пылевидное

2. Мелкокапельное

3. Крупнокапельное

8. Чем объясняется цветение синяка?

Снаружи синяка ткани богаты кислородом, поэтому вокруг синяка откладываются железосодержащие пигменты (гемосидерин, имеет фиолетово-багровую окраску). В центре синяка находится бескислородная зона, в которой находятся нежелезосодержащие пигменты (гематоидин)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.