Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование форм безналичных расчетов по ГК РФ.






Безналичные деньги — записи на счетах

В главе 46 ГК РФ предусматриваются порядок и формы расчетов.

В частности, в ст. 861 ГК РФ «Наличные и безналичные расчеты» сказано, что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке не должен превышать 60 тысяч рублей. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

При этом в ст. 862 ГК РФ указываются формы осуществления безналичных расчетов. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями: делового оборота. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в ст. 862 ГК РФ.

Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ. Он устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

Безналичные расчеты — это банковские операции. Суть банковских расчетных операций в том, что кредитная организация списывает деньги со счета клиента и переводит их в другой банк, согласно распоряжению, которое ей дал клиент, либо, наоборот получает для него платеж от его контрагента. При этом она соблюдает банковские правила, которые установлены в ГК РФ и в нормативных актах Банка России. Либо эти правила не установлены, но есть обычаи делового оборота, банковские стандарты.

Положение Банка России от 3 октября 2002 г. N 2-П «О безналичных расчетах в РФ» Следует различать два основных вида расчетов в зависимости от характера банковской операции — дебетовый или кредитовый перевод. Такая классификация видов расчетов применяется в международной практике

· расчеты, проводимые по инициативе плательщика и расчеты, проводимые по инициативе получателя средств платежа.

· электронные расчеты и расчеты с использованием бумажных носителей.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.