Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии управления с помощью мысли






 

Вы когда-нибудь хотели управлять компьютером или мобильным телефоном с помощью разума? Представьте себе технологию, которая сможет читать ваши мысли преобразовывать их в действия. Зачем возиться с мышью или сенсорным экраном, когда уже существуют технологии, позволяющие заменить их электронными устройствами отслеживающими движения или даже мысли?

Сначала у нас были клавиатура и мышь. Затем смартфоны популяризировали сенсорные движения, Если устройства с сенсорными экранами – это наше настоящее, то устройства, управляемые без помощи рук – это наше будущее. Сейчас мы готовимся войти в мир, где электроникой можно будет управлять при помощи мысли. В управлении мыслью нет ничего нового, но до сих пор оно в основном использовалось для игрушек и для инвалидных кресел. Существует даже программное обеспечение, которое превратит наши мысли в конкретные действия.

Технология основана на биопотенциалах — внешних проявлениях электрической активности головного мозга. Для их регистрации используется методика электроэнцефалографии, которая активно применяется в медицинской практике. Российскую разработку от подобных систем выгодно отличает возможность оператора свободно перемещаться в момент управления устройством, что снимает психофизиологическую нагрузку — человек не прикован к экрану компьютера и может параллельно выполнять несложные действия.

Систему управления с помощью силы мысли планируется развивать для использования в медицинской практике. Новая технология, как ожидается, позволит адаптировать к обычной жизни пациентов с ограниченными возможностями.

Вот несколько технологий, которые способны облегчить жизнь:

• MyndPlay был задуман с целью тренировки мозга во время развлечений с использованием революционных технологий электроэнцефалограмм (ЭЭГ); с ним зритель не только управляет контентом, но и развивает контроль над собственными эмоциями в повседневной жизни.

• Muse следит за нейронной активностью мозга в реальном времени и помогает контролировать общее психологическое состояние. Если вам нужно успокоиться или расслабиться, наденьте на голову сенсорный обруч и выберите необходимый режим.

• Puzzlebox Orbit – игрушечные мини-вертолеты, управляемые силой мысли. Создаются они, в образовательных целях.

• Necomimi Brainwave " Эмоциональные уши" напоминают часть карнавального костюма кошки, надеваются на голову и считывают эмоциональное состояние человека.

• Board of Imagination, Умный скейт, может развивать скорость до 50 километров в час и ехать на одном заряде батареи около 16 км.

• Neural Impulse Actuator способен воспринимать команды мимики и жестов, движения взгляда и, самое интересное, преобразовывать электрические импульсы мозга в указания и выполнять их.

• IntendiX Электронная шапочка улавливает изменения вашей концентрации и сообщает компьютеру команду набрать ту или иную букву.

• Mindflex Duel Этот игровой гаджет позволит любому ощутить себя джедаем, мысленно передвигая шарик для пинг-понга по площадке.

• WowWee Rovio Это трехколесный гаджет, который позволяет хозяину следить за тем, что происходит у него дома или в офисе, из любой точки мира.


 

Жжонова Т.А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.