Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка туристских предприятий одного из регионов РФ в 2009 г.






по численности сотрудников*

Численность сотрудников, чел. Количество предприятий Фактическая продолжительность рабочей недели, час.
А    
- 5   42, 0
5-10   39, 7
10-19   38, 2
19 -   37, 5

* Цифры условные

Под­лежащее - группы фирм с разной численностью сотрудников; сказуемое - показатели количества предприятий, продолжительности рабочей недели.

В комбинационных таблицах подлежащее разделено на группы по двум и более признакам.

Комбинационная таблица устанавли­вает взаимное действие на результативные признаки (показатели) и суще­ствующую связь между факторами группировки.

Пример. Комбинационная таблица (табл. 3.10).

 

Таблица 3.10

Распределение сотрудников туристской фирмы по уровню

образования и по полу*

Уровень образования Пол Численность, %
Высшее профессиональное Мужчины  
Женщины  
Среднее профессиональное Мужчины  
Женщины  

* Цифры условные

Подлежащее расположено в левой части табли­цы - группы, выделенные по одному признаку (уровень образования), подразделяются на подгруппы по другому признаку (пол сотрудника).

Разработка сказуемого таблицы также может быть простой и сложной.

При простой разработке сказуемого все его показатели, располагаются независимо друг от друга (табл. 3.7 - 3.10).

При сложной разработке сказуемого показатели сказуемого сочетаются друг с другом (табл. 3.11).

Таблица 3.11

Группировка сотрудников гостиничного комплекса по стажу работы *

  Стаж, лет Численность сотрудников   Итого
Высшее профессиональное Среднее профессиональное
Всего Мужчины Женщины Всего Мужчины Женщины
- 3              
3 - 6              
6 - 9              
9 -              
Итого              

* Цифры условные

Подлежащее и сказуемое при необходимости более наглядного представления данных могут меняться местами.

Помимо перечисленных видов таблиц, рассчитываются корреляционные и балансовые таблицы.

При построении таблиц нужно соблюдать следующие требования:

1. Таблица должна быть компактной и иметь краткий общий заголовок, который в то же время должен достаточно полно и четко отражать содержа­ние анализируемого объекта (указывается объект изучения; место и время, к которым относятся данные таблицы; единицы измерения).

2. Графы и строки таблицы должны быть пронумерованы. Графы подлежащего (слева) обозначают заглавными буквами (А, Б, В и т.д.). Графы сказуемого (столбцы) при их значительном количестве нумеруются арабскими цифрами (1, 2, 3 и т.д.).

3. В строках и графах таблицы должны быть указаны единицы измерения, соответствующие показателям подлежащего и сказуемого. Единая единица измерения для всех строк и столбцов должна быть выне­сена за пределы таблицы и размещена с правой стороны над таб­лицей.

4. Разрешается округлять цифровые данные с одинаковой степенью точности для всех показателей.

5. Все клетки таблицы должны быть заполнены. При этом используют следующие условные обозначения:

- «...» (многоточие) — данных не имеется;

- «0, 0» (нуль) — величина явления меньше единицы измерения;

- «—» (тире) — явление отсутствует;

- «х» (крестик) — клетка не подлежит заполнению.

6. В таблице можно использовать только общепринятые сокра­щения слов и единиц измерения.

7. По графам и строкам таблица должна иметь итоги. Они не подводятся в случае отсутствия смысла.

8. Необходимо указывать источники данных, приведенных в таб­лице (название обследования с указанием организации, которая его проводила, название публикации или указание на условность данных).

9. Если ре­зультаты экономико-статистического анализа представлены несколь­кими таблицами, тогда в правом верхнем углу над заголовком пишется слово «Таблица» с указанием порядкового номера (в виде цифры без знака №).

10. В случае переноса на следующую страницу после слова «Продолжение» повторяют нумерацию граф.

 

3.7. Статистические графики

Результаты сводки, представленные в таблицах, изображаются с помощью статистических графиков.

Статистический график – это наглядное изображение статистических величин в виде различных линий, геометрических фигур или географических картосхем;

В статистике графический метод является продолжением и дополнением табличного метода. Основоположником графического метода в статистике считают английского экономиста У. Плейфера (1731-1798).

Графическое изображение статистических данных позволяет:

- дать сравнительную характеристику изучаемых показателей;

- выявить тенденцию развития изучаемого явления;

- выявить основные взаимосвязи между явлениями.

В настоящее время графики прочно вошли в практику экономического анализа в связи с внедрением в статистическую работу новых математических методов и современной вычислительной техники с использованием пакетов прикладных программ компьютерной графики «STSISTICA», «STATGRAPHICS», «SPSS» «ОЛИМП» и др.

Для графического изображения статистических данных используются разнообразные виды графиков. Несмотря на многообразие видов графических изображений, при их построении должны выполняться общие правила.

В статистическом графике различают следующие основные элементы: графический образ, поле графика, пространственные и масштабные ориентиры, экспликация графика.

Поле графика – это место, на котором он выполняется (листы бумаги, географические карты, план местности и т. п.).

Поле графика характеризуется его форматом (размерами и про­порциями сторон). Наиболее оптимальным для зрительного вос­приятия считается график, выполненный на поле прямоугольной формы с соотношением сторон от 1: 1, 3 до 1: 1, 5 (правило «зо­лотого сечения»). Иногда используется и поле графика, имеющее форму квадрата.

Графический образ геометрические знаки (совокупность точек, линии, фигуры), с помощью которых изобра­жаются статистические величины.

Пространственные ориентиры – это ориентиры, определяющие размещение графических образов на поле графика (оси абсцисс, ординат, круго­вые поля и т.д.). Они задаются координат­ной сеткой или контурными линиями. Также они делят поле графика на части, соответствующие значениям изучаемых показателей.

Масштабные ориентиры статистическогографика определяются масштабом и масштабной шкалой.

Масштаб графика — мера перевода численной величины в графическую (например, 1 см соответствует 10 тыс. руб.). При этом, чем длиннее отрезок линии, принятой за числовую единицу, тем крупнее масштаб.

Масштабная шкала -линия, отдельные точки кото­рой читаются (в соответствии с принятым масштабом) как опре­деленные числа.

В масштабной шкале различают:

- линию - но­ситель информации, являющуюся опорой шкалы;

- точки, помеченные на ней черточками (расположены в определенном порядке);

- цифровые обозначения чисел, соответствующие отдельным точ­кам.

Экспликация графика - пояснение его содержания. Включа­ет в себя название графика, подписи на осях координат с названием показателей и единиц их измерения, пояснения услов­ных обозначений к графику

Заголовок графика должен в краткой и четкой форме пояснять ос­новное содержание изображаемых данных. Цифровые обозна­чения шкалы дополняются указанием единиц измерения.

По способу построения все статистические графики делят на 2 вида:

1. диаграммы: линейные, столбиковые, ленточные, секторные, фигурные (то есть, построенные при помощи рисунков). Это графики количественных отношений. В них цифровые данные чаще всего изображаются в виде линий и геометрических фигур.

2. статистические карты: картограммы и картодиаграммы. Это графики количественного распределения по конкретной территории. Они позволяют представить цифровые данные путем нанесения на контурные географические карты условных знаков в виде точек, различной штриховки или раскраски. Их задача – отразить пространственное размещение или пространственную распространенность статистических данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.