Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основы кейнсианского подхода






Центральным положением кейнсианской теории является понятие макроэкономического равновесия. Почему равновесию придается такое большое значение? Нарушение равновесия способно поставить крест на достижении целей полной занятости, стабильности цен и экономического роста.

Предположим, что общий запланированный уровень расходов и затрат меньше величины национального продукта, так что вопреки желаниям производителей происходит накопление товарно-материальных запасов. В ответ на этот незапланированный рост фирмы, вероятнее всего, среагируют следующим образом: уменьшат выпуск продукции, снизят цены или воспользуются двумя этими возможностями.

Это будет означать, что экономическая система сдвинется влево-вниз вдоль кривой совокупного предложения; таким образом, экономика ввергается в спад, а уровень безработицы возрастет (рис. 4.1).

Рис. 4.1. Движение экономической системы в условиях макроэкономической нестабильности (при накоплении товарно-материальных запасов) Рис. 4.2. Движение экономической системы в условиях макроэкономической нестабильности (сокращение товарно-материальных запасов)

 

С другой стороны, предположим, что уровень запланированных расходов превышает величину национального продукта, что создает внеплановое истощение товарно-материальных запасов. В этом случае фирмы, скорее всего, увеличат выпуск продукции и повысят на свою продукцию цены. Это будет соответствовать сдвигу экономической системы вправо-вверх вдоль кривой совокупного предложения. Такие процессы ведут к другому нежелательному явлению – инфляции (рис. 4.2).

Если до Кейнса классики и неоклассики говорили, что предложение рождает спрос, то в отличие от них он поставил на первое место проблему формирования эффективного спроса и его компонентов – потребительского спроса (C) и инвестиционного (I), а также проблему факторов, определяющих их динамику.

Исходной точкой, темой своего анализа Кейнс сделал проблему занятости, поскольку безработица в этот период приобрела катастрофический характер (например, в США ее уровень достигал 25 %).

Уровень занятости, по Кейнсу, определяется динамикой эффективного спроса, складывающегося из ожидаемых расходов на потребление и предполагаемых инвестиций.

Эффективный спрос складывается из двух компонентов – ожидаемого уровня потребления и инвестиций. Только тогда, когда эти два компонента находятся в некоем соответствии и достигают необходимого уровня, может наступить состояние полной занятости.

Из этого следовало, что для постоянного роста и его поддержания должны увеличиваться капиталовложения (инвестиции), призванные поглощать все более расширяющийся объем сбережений. Причем, чем богаче общество, тем острее стоит эта проблема, ибо тем большую сумму национального дохода оно должно инвестировать.

Кейнс установил связь между инвестициями, потреблением и национальным доходом. Эту связь кейнсианство определило на основе концепции мультипликатора. И таким образом, уровень национального дохода (Y) есть функция от потребительских расходов (С) и инвестиций (I).

Y = f(C, I)

Кейнс выделил три фундаментальных соотношения: 1) функцию потребления, связывающую потребление (а стало быть, сбережения-инвестиции) с доходом; 2) предельную эффективность капитала, связывающую чистые инвестиции с процентной ставкой и с уровнем дохода (при фиксированном на протяжении рассматриваемого короткого периода уровне капитального оборудования); 3) функцию предпочтения ликвидности, связывающую существующее количество денег с процентной ставкой и уровнем дохода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.