Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






INFJ— ПРЕДСКАЗАТЕЛЬ

INFJ хорошо ориентируются в различных жизнен­ных ситуациях, включая и самые сложные из них. Именно INFJ особенно прозорливы в оценке событий настоящего и прошлого. Им также свойственна незаурядная способность прогнозировать будущее.

Характерно, что INFJ способны настолько глубоко про­чувствовать глубинные течения человеческой души, что часто замечают эмоции и настроения людей до того, как это за­мечает сам наблюдаемый человек. Такая проницательность INFJ часто смущает и даже отпугивает людей других типов. INFJ интуитивно распознают добро и зло в людях, хотя редко способны объяснить, каким образом они достигли та­кого понимания. Последующие события часто подтверждают их выводы. INFJ обычно хорошо учатся и работают—скром­но, без излишнего шума. Они серьезно относятся к своей ра­боте и любят самообразование. При решении каких-либо проблем они часто прилагают даже больше усилий, чем этого требует задача. INFJ редко являются яркими лидерами, но их скрытое влияние ощущается во всех областях их дея­тельности.

Очень трудно проникнуть в чрезвычайно богатый духов­ный мир INFJ. Они не делятся секретами с теми, кому не полностью доверяют. INFJ легко ранимы из-за своей разви­той способности углубляться в себя и изучать людей. Воз­можно поэтому они и обладают таким свойством, как скрыт­ность. Даже люди, живущие с ними долгие годы, могут вдруг обнаружить совершенно незнакомое им свойство ха­рактера.

INFJ любят радовать окружающих. Они предпочитают со­глашаться с людьми и считают любой конфликт неприемле­мым и разрушительным. Раскрепощенное воображение ча­сто приводит INFJ в область искусства: музыка, математи­ческие системы, поэзия, драматургия, беллетристика стано­вятся делом жизни для INFJ. К слову сказать, INFJ— самые поэтичные люди. Так же, как ENTJ не может не быть ли­дером, нельзя представить INFJ, не обладающего интуицией. Это свойство распространяется на людей, события, вещи, принимая формы предвидений, предсказаний, вплоть до слу­ховых и зрительных галлюцинаций.

INFJ часто выбирают свободные творческие профессии и предпочитают деятельность, связанную с взаимоотношени­ями один на один. Например, преуспевающий практик в ме­дицине, психолог, психиатр может быть INFJ. INFJ может избрать перо орудием труда, и тогда его воображение сделает язык ярким и увлекательным, поэтичным и полным мистических картин. INFJ— мастера метафор, их устная и письменная речь отличается утонченностью, элегантностью и сложностью. Их яркие лингвистические способности исполь­зуются как для описания людей, так и для общения с людь­ми. INFJ пишет всегда для какого-то конкретного лица, творчество для безликой, абстрактной аудитории лишает его вдохновения.

INFJ может быть выдающимся врачом, способным вхо­дить в душевное соприкосновение с больным и исследовать пациента настолько глубоко, что это недоступно врачам дру­гих типов. INFJ наиболее эмоционально ранимы по сравне­нию с представителями других типов. Врач INFJ скорее все­го предпочтет специальность медицинского психолога или психиатра. Что бы он ни выбрал, ему будет сопутствовать успех благодаря исключительной теплоте, энтузиазму, глу­бине концентрации, оригинальности, организаторским спо­собностям.

Где бы они ни находились, INFJ тонко чувствуют и соблю­дают нормы общения с людьми. Они способны выполнять работу, требующую одиночества и концентрации, но так же успешно трудятся в контакте с другими людьми, стремясь при этом к установлению глубоких взаимоотношений.

INFJ хорошо ориентируются в общественных структурах, да и их собственные взаимоотношения с людьми обычно стро­ятся довольно удачно. Они ценят гармоничный состав трудо­вого коллектива и желают, чтобы деятельность организации протекала гладко и легко, прилагая к этому максимум уси­лий со своей стороны. Они часто бывают угнетены чрезмер­ной критичностью коллег; благодарно принимают похвалы и сами с успехом используют моральные стимулы. Если INFJ встречают недружелюбную, враждебную трудовую ат­мосферу или постоянную критику, они теряют покой, чувст­вуют себя несчастными, скованными и в конце концов просто заболевают.

INFJ обычно преданы супругу, но могут не всегда быть открытыми для физического сближения. Иногда они могут проявлять значительную половую активность, но предпочи­тают выбирать время для этого самостоятельно, в соответст­вии со своим настроением. Это может вызывать сложности, если их супруг является экстравертированной личностью. Постоянные конфликты, явные или тайные, буквально разру­шают психику INFJ. Родитель INFJ самоотверженно предан детям. Эта способность может вызвать чрезмерную зависи­мость матери от ребенка и наоборот, что может, в свою оче­редь, негативно отразиться на их здоровье. В то же время INFJ склонны по-настоящему дружить со своими детьми, что, однако, не исключает строгой дисциплины. Они обычно очень внимательны к комфортной обстановке в доме, а осо­бенно к психическому комфорту и здоровой атмосфере во взаимоотношениях между родителями и детьми.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.