Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клетка как основная структурно-функциональная единица строения живых существ.






Клетка– это ограниченная активной мембраной, упорядоченная структурированная система биополимеров (белков, нуклеиновых кислот) и их макромолекулярных комплексов, участвующих в единой совокупности метаболических и энергетических процессов, осуществляющих поддержание и воспроизведение всей системы в целом.

Среди живых организмов встречаются два типа организации клеток. Это клетки бактерий и синезеленых водорослей, и клетки всех остальных живых существ, начиная от низших растений и кончая человеком.

клетки бактерий и синезеленых водорослей - прокариотические (доядерные клетки), остальные – эукариотические (собственно ядерные), потому что у последних обязательной структурой служит клеточное ядро, отделенное от цитоплазмы ядерной оболочкой.

Сравнительная характеристика строения клеток про- и эукариот

Прокариот: Размеры 1-10 мк, ДНК Кольцевая, Синтез РНК и белка в цитоплазме,.органеллы-мало, Цитоскелет, Эндо- и экзоцитоз, Митохондрии, ЭПС, Комплекс Гольджи, лизосомы, внутриклеточное переваривание-отсутствует.Рибосомы 70S.Деление клеток-бинарное.Дыхание-аэробное или анаэробное.

Эукариот: Размеры- 10-100 мкм, лимфоциты –7, яйцеклетка 200.ДНК- Не кольцевая, очень длинная окружена ядерной оболочкой.Синтез РНК и белка- Синтез и процессинг РНК –в ядре, белка – в цитоплазме.Органеллы- Многочисленны и разнообразны. Цитоскелет, Эндо- и экзоцитоз, Митохондрии, ЭПС, Комплекс Гольджи, лизосомы, внутриклеточное переваривание-имеются.Рибосомы- + 80 S в цитоплазме и 70S в митохондриях.Деление клеток- Митоз, Мейоз.Дыхание-аэробное.

Общие св-ва про-эукариот 1.Раздражимость, 2. Проводимость, 3. Сократимость, 4. Поглощение и усвоение, 5. Секреция, 6. Экскреция, 7. Дыхание., 8. Рост и размножение., 9. Регенерация, 10. Адаптация

Особенности строения прокариотической клетки

Самая маленькая бактерия –паразитическая микоплазма (живет внутри клеток эукариот). Размер 0, 1 мкм.

- Самые большие представители прокариот видны невооруженным глазом (граница видимости – 70-80 мкм). Спирохета имеет длину 250 мкм.

- Типичный представитель прокариот имеет размер 0, 5 мкм в ширину и 2 мкм в ширину.

Особенности строения:

Структуры, расположенные снаружи от ЦПМ (клеточная стенка, капсула, слизистый чехол, жгутики, ворсинки), называют обычно поверхностными структурами или надмембранными.

Термином " клеточная оболочка" часто обозначают все слои, располагающиеся с внешней стороны от ЦПМ (клеточная стенка, капсула, слизистый чехол).

ЦПМ вместе с цитоплазмой называется протопластом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.