Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы






1. Выбрать масштаб структурной карты. Для этого нужно найти минимальные и максимальные значения координат X и Y, затем полученные значения сравнить с размером будущей карты (листа формата А4 или А3).

2. Отобразить на листе бумаге схему расположения устьев скважин в соответствии с координатами (X и Y), представленными в Вашем варианте.

3. С учетом азимута искривления ствола скважины (φ) и величины смещения (Агор) определить место положения точки пересечения ствола скважины с кровлей пласта. Например, известно расположение устья скважины 1-Поисковой; азимут и величина смещения соответственно равны 90° и 100 м, масштаб карты - 1: 10 000 (рисунок 4.3).

Рисунок 4.3 - Определения места положения точки пересечения ствола скважины с кровлей пласта

 

4. Рассчитать абсолютные отметки точек вскрытия кровли картируемого пласта (Н) в каждой скважине по формуле:

(4.1)

где Alt – альтитуда устья скважины, м (рисунок 4.4); L - глубина точки вскрытия скважиной кровли пласта, замеренная по стволу, м; ∆ L – поправка на удлинение скважины за счет ее искривления, м.

Рисунок 4.4 - Определение абсолютной отметки точки вскрытия скважиной кровли пласта

 

5. Вычисленные значения абсолютных отметок кровли пласта нанести на схему скважин, поместив их под номером соответствующей скважины.

6. Выбрать сечение изогипс, исходя из разницы между минимальной и максимальной абсолютными отметками кровли пласта. Количество изогипс на структурной карте должно быть не менее 5 и не более 10.

7. Соединить между собой ближайшие скважины отрезками, получив систему треугольников (рисунок 4.2).

8. На каждой стороне треугольника, применяя способ линейной интерполяции, определить места положения точек с абсолютными отметками, кратными сечению изогипс.

9. Точки с одинаковыми абсолютными отметками соединить плавными линиями; оцифровать изогипсы.

10. На построенную карту нанести внешний контур нефтеносности.

11. Составить легенду (условные обозначения) к структурной карте.

Содержание отчета, форма и правила оформления отчета о выполненной работе.

В отчете следует отразить: цель работы, краткое теоретическое обоснование, ход выполнения лабораторной работы. Полученные данные представить в виде структурной карты кровли продуктивного пласта, а также таблицы, аналогичной таблице 4.1, где привести исходные данные и результаты расчётов.

Защита работы проводиться в устной форме.

Задания и вопросы для формирования и контроля владения компетенциями

1. Что такое структурная карта? Что принимается в качестве базисной поверхности при построении структурной карты кровли (подошвы)?

2. Какие задачи можно решить с помощью структурных карт?

3. Изобразите подземный рельеф картируемой поверхности в виде системы линий. Укажите положение базисной плоскости и линии изогипс.

4. Что такое сечение изогипс? Как выбирается сечение изогипс при построении структурной карты? Какие сечения изогипс наиболее часто применяются при составлении структурных карт по кровле или подошве продуктивных пластов нефтяных и газовых месторождений?

5. Как выбирается масштаб структурной карты?

6. Какие методы используются в нефтегазовой геологии при построении структурных карт? В каких случаях при построении структурных карт используется метод профилей?

7. Какие данные необходимы для составления структурной карты способом треугольников по результатам бурения и изучения скважин?

8. Как определяются абсолютные отметки точек вскрытия картируемой поверхности? Приведите схему и расчётную формулу.

9.. Каким образом получают на плане положение устья скважины и точки вскрытия скважиной пласта?

10. Что необходимо учитывать при построении системы треугольников? В каких случаях не следует соединять стороны треугольников прямыми линиями по кратчайшему расстоянию?

11. В чём заключается интерполяция сторон треугольников при построении схемы изогипс?

12. Охарактеризуйте основные этапы построения структурной карты кровли продуктивного горизонта.

Рекомендуемая литература и Интернет-ресурсы: [1-3].








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.