Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало вторжения и цели войны.






16 (29) июля 1914 года в пять часов утра начались военные действия: Австро-Венгерская Имперская артиллерия через реку Дунай начала обстрел Белграда. Бомбардировка продолжалась целый день, несмотря на белые флаги, развевавшиеся над крышами многих городских домов.

События на фронте полностью соответствовали военной доктрине Королевства Сербия об «активной обороне» — без указания каких-либо конкретных стратегических целей. Австро-Венгерская Империя же, напротив, нацелена была на наступательные действия на трех главных направлениях: Белград и междуречье Савы и Дуная; левый берег реки Двины, районы Сербии, граничившие с Боснией.

Первоначально военные действия развивались с переменным успехом, но инициатива находилась на стороне Австро-Венгрии. Уже на первом этапе войны в боях приняли участие — на стороне Королевства Сербия русские добровольцы числом до 3 500 воинов.

Германская Империя стремилась разгромить Британскую Империю, лишив ее морского могущества и многочисленных колоний, а заодно перераспределить французские, бельгийские и португальские колонии в свою пользу, и, кроме того, утвердиться в аравийской провинции Турции. Берлин стремился ослабить Российскую Империю, отторгнув силой польские губернии, Украину и Прибалтику.

Австро-Венгерская Империя рассчитывала захватить Королевства Сербия и Черногория, установив окончательную гегемонию на Балканах, при этом отняв у Российской Империи часть польских губерний, Подолию и Волынь.

Османская Империя претендовала на территорию русского Закавказья, Армению и Азербайджан.

Британская Империя стремилась сохранить свое морское и колониальное могущество, разбив Германскую Империю, с целью пресечь ее притязания на передел колоний. Кроме того, Лондон рассчитывал на захват принадлежавших Османской Империи богатых нефтью Месопотамии и Палестины.

Французская республика мечтала вернуть провинции Эльзас и Лотарингия, отнятые у нее Германской Империей в 1871 году, а также захватить Саарский угольный бассейн и германские колонии в Африке.

Российская Империя добивалась свободного выхода Черноморского флота через проливы Босфор и Дарданеллы, возвращения в лоно Православия Святого для каждого православного христианина града Константинополя (Царьграда), а также присоединения древнерусских земель – территории Галицко-Волынского Княжества Южной Руси, существовавшего в XII-XIV века со столицей г. Галич (Львов) и земель по нижнему течению реки Неман, именовавшихся прежде Турово-Пинским Княжеством и Берестейской и Люблинской землями.

Долго колебавшаяся между Тройственным союзом и Антантой Королевство Италия, в конечном счете, связала свою судьбу с последней и воевала на ее стороне с целью проникновения на Балканский полуостров.

И только Королевство Сербия, оказавшееся главным объектом Австро-германской агрессии, отстаивало в этой кровопролитной войне лишь свою независимость.

С началом Великой войны 1914-1918 гг. 70-летний Король Петар I Карагеоргий сложил с себя власть в пользу своего второго Августейшего сына – Наследного принца Александра I Петара Карагеоргия, главнокомандующего 1-й Сербской Королевской армией, ранее утвержденного по конституции Регентом Королевства Сербии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.