Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трассировка растровых изображений






Вы можете любой растровый объект, вставленный в документ CorelDRAW, преобразовать в векторный. Преобразование проводится с помощью программы СorelTRACE, входящей в состав пакета программ CorelDRAW. Чтобы выполнить преобразование, этот компонент пакета программ должен быть установлен на вашем компьютере. В противном случае необходимо выполнить повторную установку пакета, чтобы добавить компонент CorelTRACE.

Преобразуйте векторный объект в растровое изображение или вставьте растровый рисунок из файла. Далее мы создадим на его основе группгу векторных объектов. Выделите растровый рисунок и нажмите кнопку на панели Property Bar (Панель свойств). В отдельном окне запустится программа трассировки CorelTRACE, в которую загрузится выделенный вами рисунок (Рис. 15.2). Растровый рисунок, который вы хотите преобразовать, будет показан в левой части рабочей области программы. Вы имеете много возможностей по настройке операции трассировки, однако можно предоставить программе выполнить все действия автоматически. Нажмите кнопку , расположенную в верхней панели инструментов, и будет запущен процесс трассировки. По его окончании в правой части рабочей области программы появится созданный векторный рисунок. Возможно, он будет достаточно сильно отличаться от оригинала.

Вы можете попытаться улучшить качество трассировки, изменив с помощью ползунка значение в поле , расположенном рядом с

кнопкой . В этом поле определяется точность трассировки. Чем выше точность, тем больше векторный рисунок похож на исходное изображение, но, вместе с тем, тем больше создается векторных объектов. Простой рисунок при установленном значении 10 в поле (Рис. 15.3, слева), содержит всего несколько десятков объектов. При этом качество рисунка очень низкое. Если установить в поле значение 100, то качество рисунка существенно повысится (Рис. 15.3, в центре). Однако это достигается увеличением количества составляющих векторных объектов до десятков тысяч. Работа с таким количеством объектов потребует мощного компьютера, и даже на нем некоторые операции займут очень много времени.

Рис. 15.3. Разные варианты трассировки

В левой части рабочего окна программы расположена панель инструментов с несколькими кнопками, которые позволяют выбрать иные методы трассировки. Например, выбрав кнопку и нажав после кнопку, в верхней панели, вы создадите эскиз рисунка из множества пересекающихся линий (Рис. 15.3, справа). Для настройки трассировки рекомендуется расширенный режим, в который вы можете перейти, нажав кнопку в левой панели. В верхней части окна программы появятся несколько полей, позволяющих произвести точную настройку трассировки. Самостоятельно познакомьтесь с различными вариантами преобразования растровых изображений в векторные объекты. После того, как вы добились требуемого качества трассировки, вернитесь в CorelDRAW.

Для этого следует в CorelTRACE выбрать команду меню File/Exit (Файл/Выход). Программа завершит работу, и передаст полученный векторный рисунок CorelDRAW. Векторный рисунок расположится над растровым, при этом исходный растровый рисунок не будет удален. Чтобы увидеть его, следует отодвинуть в сторону вновь созданный векторный объект. Если исходный растровый рисунок вам больше не нужен, лучше удалите его, чтобы не занимать дополнительное место в памяти и на диске.

Качественные векторные рисунки, полученные с помощью трассировки, могут содержать тысячи объектов и занимать в памяти и на диске больше места, чем исходный растровый рисунок.

Полученные в результате трассировки векторные рисунки представляют собой группу объектов, с которыми вы можете выполнять все действия, описанные выше в книге. Разгруппировав объекты, вы можете удалить некоторые из них, поменять цвет и форму других объектов. Так можно получить высококачественный векторный рисунок, который будет даже лучше исходного растрового изображения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.