Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание и этапы производственной практики






Задание на практику составляется вместе с направлением на практику. Задание составляется преподавателем выпускающей кафедры, ответственным за данную практику с учетом места практики и профиля подготовки магистранта.

Задания по практике подразделяются на общие (имеющие стандартный перечень вопросов, которые необходимо выполнить каждому магистранту в ходе прохождения практики) и индивидуальные. Руководителем от базы практики также может быть предложен перечень индивидуальных заданий, направленных на более глубокое освоение деятельности и выполняемых функций государственного или муниципального органа, учреждения, организации.

Практика предусматривает выполнение целого ряда работ, имеющих ознакомительный, учебный, научный и практический характер.

Основные рекомендуемые этапы производственной практики магистрантов, содержание которых может быть конкретизировано и дополнено в зависимости от специфики организации – места прохождения практики представлены ниже.

За время прохождения практики №1 магистрант должен:

1. Дать общую характеристику базы практики:

- название, цели создания, организационно-правовая форма, юридический адрес, краткая историческая справка, учредительные документы и устав учреждения/организации.

- место и роль в системе более высокого порядка, экономическая и социальная значимость, полезность деятельности.

На этом этапе изучаются основные законодательные и нормативные акты; регламентирующие и справочные, плановые и отчетные документы о деятельности базы практики; материалы, характеризующие техническую, социальную, экономическую и организационную стороны объекта практики.

2. Провести подробный анализ результатов деятельности организации

и дать оценку по основным показателям эффективности.

3. Изучить перспективы развития организации с учетом возможностей рынка.

Для факторного анализа результатов деятельности используются фактические (отчетные) и плановые показатели за интервал времени, обеспечивающий выявление закономерностей в изменении рассматриваемых показателей (3 года).

В соответствии с темой магистерской диссертации магистрант совместно с научным руководителем конкретизирует направления анализа деятельности организации базы практики.

Необходимую информацию можно получить путем изучения следующих документов:

- Устава организации;

- штатного расписания;

- правил внутреннего распорядка;

- положений о подразделениях;

- должностных инструкций и др.

На основе проведенного анализа необходимо обосновать, что причинами и факторами, оказывающими негативное влияние на показатели эффективности, являются именно те аспекты управления, которые подлежат разработке в выпускной квалификационной работе (магистерской диссертации), и определить степень и направления этого влияния.

4. Обобщение и подведение итогов. Выводы и рекомендации по совершенствованию деятельности учреждения/организации. Анализ проблем, возникших во время прохождения практики. Дается анализ проблемных ситуаций, с которыми столкнулся магистрант во время прохождения практики, и пути их решения; личная оценка подготовленности к практической работе в реальных условиях и предложения по совершенствованию программы практики, ее практической организации, улучшению учебного процесса и др.

 

 

За время прохождения практики №2 магистрант должен:

1. Дать общую характеристику объекта исследования.

2. Подготовить инструментов и методов исследования (анкеты, программное обеспечение и т.д.) для проведения научно-исследовательских работ в соответствии с направленностью (профилем) программы магистратуры в сфере государственного (муниципального) финансового контроля и аудита;

3. Проанализировать и обобщить результаты проведенного научного исследования в сфере государственного (муниципального) контроля и аудита на основе современных междисциплинарных подходов;

4. Подготовить отчет и научную публикацию в соответствии с направленностью (профилем) программы магистратуры в сфере государственного (муниципального) финансового контроля и аудита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.