Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклад для защиты курсового проекта должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.






МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛЕНИЮ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ

 

Основная цель курсового проекта состоит в глубоком изучении управленческих и организационных дисциплин, выявление общей теоретической подготовки и уровня специальных знаний у студентов.

Курсовой проект должен содержать:

- Титульный лист

- Аннотация

- Содержание

- Введение

- Основную часть

- Заключение

- Литературу

- Приложения (графическая часть)

 

Аннотация объемом в одну страницу должна содержать краткое изложение сущности курсовой работы, основные принципы решения поставленных задач и полученные результаты.

Введение должно содержать общетеоретические проблемы рассматриваемой темы, понятийный аппарат.

Основная часть работы состоит из трех разделов.

Первый раздел должен содержать задание на курсовую работу. Описание используемого математического аппарата. Объем раздела должен составлять 20-25% курсового проекта.

При выполнении работы необходимо изучить не менее 10 литературных источников и в тексте сделать ссылку на каждый из них.

Во втором разделе приводится расчетная часть курсового задания.

В третьем разделе следует описать и проанализировать полученные результаты, сделать организационные выводы.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы содержание работы не носило отвлеченного характера, и не сводилось к общим рассуждениям. Для этого обязательно нужно раскрыть методику их практического решения в конкретных условиях.

В заключении следует привести краткие выводы по представленному материалу, изложение собственной позиции автора по рассмотренной проблеме и практические рекомендации по совершенствованию соответствующей сферы деятельности организации.

В приложении нужно помещать вспомогательный материал, который при включении в разделы работы загромождает текст, а также графическая часть.

Общий объем курсового проекта составляет 50-60 страниц машинописного текста.

Оформление работы: при оформлении работы необходимо использовать методические рекомендации по выполнению письменных работ в ЮУИУиЭ (находится в библиотеке). Графическая часть курсового проекта выполняется на 2-х листах формата А-1 и помещается в приложение. Электрические обозначения и конструктивные изображения на чертежах должны выполняться строго и в соответствии с действующими ГОСТами. Все размерности необходимо давать в международном обозначении (СИ).

Выбор вариантов осуществляется по следующей схеме:

Номер варианта (в приложениях 5-8) Номер графической части Номер спец вопроса (приложение 9) Ф.И.О. студентов
  Приложение 1 1. Беспалов Алексей Алексеевич
  Приложение 1 2. Вахрушев Алексей Александрович
  Приложение 1 3. Величко Евгений Сергеевич
  Приложение 1 4. Гаврилина Ольга Николаевна
  Приложение 1 5. Герасимов Артём Николаевич
  Приложение 1 6. Головченко Александр Сергеевич
  Приложение 2 7. Евдокимов Василий Олегович
  Приложение 2 8. Евдокимов Николай Олегович
  Приложение 2 9. Емельянов Алексей Анатольевич
  Приложение 2 10. Иванов Евгений Николаевич
  Приложение 2 11. Казаков Константин Юрьевич
  Приложение 2 12. Караваев Сергей Олегович
  Приложение 3 13. Каримов Владислав Гайсович
  Приложение 3 14. Конев Алексей Андреевич
  Приложение 3 15. Кочетков Андрей Викторович
  Приложение 3 16. Кузьмин Дмитрий Андреевич
  Приложение 3 17. Манобаев Анар Бакытчанович
  Приложение 3 18. Милюшенко Александр Андреевич
  Приложение 4 19. Расчектаев Андрей Сергеевич
  Приложение 4 20. Алипова Анастасия Андреевна
  Приложение 4 21. Тимошечкин Антон Андреевич
  Приложение 4 22. Третьяков Егор Сергеевич
  Приложение 4 23. Угрюмов Александр Васильевич
  Приложение 4 24. Хамзин Денис Рафкатович
  Приложение 4 25. Ярушин Михаил Николаевич

 

Процедура защиты. После того, как работа полностью выполнена, студент готовит доклад и сдает курсовой проект на проверку научному руководителю.

Доклад для защиты курсового проекта должен быть кратким, содержательным и точным, формулировки обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения.

Перед началом защиты студент называет фамилию, имя, отчество, название темы курсовой работы. После этого студент в течение 10 минут делает доклад с изложением основных положений своей работы. Следует хорошо продумать своё выступление на защите. Студенту надо помнить, что преподаватель имел возможность подробно ознакомиться с содержанием работы. Поэтому не следует сводить свое выступление к пересказу содержания основной части. Это занимает много времени. Умение кратко, но ёмко изложить суть и результаты проделанной работы - важное слагаемое успешной защиты.

Выступление должно начинаться с обоснования актуальности темы. Далее следует раскрыть основное содержание работы. Желательно, чтобы студент излагал основное содержание своей работы свободно, не читая письменного текста.

Заканчивая свое выступление, студент должен ответить на замечания руководитель, объяснить причину недоработок, указать способы их устранения или аргументировано опровергнуть их, отстаивая свою точку зрения.

Важный и ответственный момент защиты работы - ответы на вопросы. Вопросы студенту задают сразу после выступления как руководитель так и присутствующие на защите. Количество вопросов, задаваемых студенту при защите работы, не ограничивается. Вопросы могут быть заданы по теме работы, и по другим дисциплинам выбранной специальности.

При подготовке ответов на вопросы и замечания имеет право пользоваться своей курсовой работой. Ответы на вопросы должны быть убедительны, теоретически обоснованы, а при необходимости подкреплены цифровым материалом. Следует помнить, что ответы на вопросы, их полнота и глубина влияют на оценку по защите курсовой работы, поэтому ответы необходимо тщательно продумывать.

Оценка по защите курсового проекта определяется оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.