Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионические постройки эпохи архаики






Ионическая архитектура в архаический период развивалась в том же направлении, что и дорическая. Она отличалась от дорики большим богатством декорации, большим изяществом и легкостью. Даже старому типу храма «в антах» ионический ордер придал необычайно нарядный облик; например, сокровищница сифнийцев в Дельфах с фигурами празднично одетых девушек (кор) вместо колонн.

Для храмов Ионии, то есть городов побережья Малой Азии и островов, характерны особенно большие размеры и роскошь убранства. В этом сказалась тесная связь городов-государств малоазийской Греции с культурой Востока. Храмы эти оказались в стороне от основной линии развития греческой архитектуры. Архитектура греческой классики широко разработала все лучшие стороны ионического ордера, но осталась чуждой пышной роскоши этих грандиозных храмов архаической Ионии; эта черта ионической архитектуры получила свое дальнейшее развитие лишь в период эллинизма.

Говоря об ионическом ордере в его малоазийском варианте, следует упомянуть следующие памятники: храм Геры Самосской и храм Артемиды Эфесской. Оба они были огромных размеров.

Храм Геры на острове Самос (илл. 20) просуществовал с первой половины 8 века до н.э. до конца 6 века до н.э., когда он был уничтожен. Это – первый периптер в греческом зодчестве. Для него важны осевая композиция и гигантский размер. Крыша храма по-видимому была плоской. Все колонны стояли на простейших каменных базах.

Также известностью пользовался первый храм Артемиды в Эфесе (илл. 21), законченный во второй половине 6 в. до н. э. достигавший более 100 м в длину. Он был сожжен Геростратом в 356 г. до н.э., затем восстановлен в перестроенном виде, а в 3 веке н.э. его разрушили готы. Храм этот был не периптером, а диптером – его колоннада была двойной. Глубокий пронаос состоял из четырех рядов колонн, по две в каждом ряду. Колоннада 8х20. Передние ряды колонн, между которыми проходила лестница, имели базы на высоких барабанах, украшенных рельефами и завершавшиеся валом. Стволы колонн имели от 40 до 44 каннелюр плоского профиля с острыми ребрами. Здесь были представлены капители разных типов, но все имели сильно развитый эхин и вытянутую в плане абаку. Колонны на западном и восточном фасаде опирались на барабаны, украшенные скульптурными рельефами.

По сравнению с дорическими периптерами храм Артемиды в Эфесе поражал своей величиной и великолепием, богатой игрой светотени и сложным ритмом сменяющихся рядов колонн, но ему недоставало строгой соразмерности и ясной простоты, присущей дорическим храмам поздней архаики.

 


Хронологию памятников архаической архитектуры можно представить в виде нехитрой таблички:

Период Памятник и его особенности
Ранняя архаика     Храм Геры в Олимпии (Герайон, конец 8 в. до н.э. – начало 6 в. до н.э.) Храм Аполлона в Ферме (около 640-630 гг. до н.э.) Храм Афины Пронайи (середина 7 в. до н.э.)  
  Зрелая архаика     Храм Аполлона в Сиракузах (570-560 гг. до н.э.) Храм Артемиды на о. Корфу (около 600 г. до н.э.) Ансамбль в Пестуме (Посейдонии): храм Геры I («Базилика» в Пестуме, 560 г. до н.э.), храм Геры II. Храм Зевса Олимпийского в Сиракузах (около 550 г. до н.э.) Храм С («це») в Селинунте (первая половина 6 в. до н.э.)  
    Поздняя архаика     Храм Афины (Деметры) в Пестуме (520 – 510 гг. до н.э.) Гекатомпедон («стофутовый», храм Афины Полиади, «Афины покровительницы полиса», 530 г. до н.э.) Храм Аполлона в Коринфе (вторая половина 6 в. до н.э.) Храмовый комплекс Дельфийского святилища (6 век до н.э.). Здесь важны храм Аполлона и сокровищница афинян в Дельфах (510 – 507 гг. до н.э.)  
  Памятник переходного периода от архаики к классике     Храм Афины Афайи на о. Эгина (около 500 г. до н.э.)  
  Ионические постройки эпохи архаики     Храм Геры на о. Самос (первая половина 8 в. до н.э. – 6 в. до н.э.) Храм Артемиды Эфесской (6 в. до н.э. – 356 г. до н.э.)  

 

Заключение

 

Роль эпохи архаики в развитии греческой архитектуры чрезвычайно велика. Именно в это время складывается ордерная система и создается в общих чертах система греческого храма и архитектурного комплекса, что позволит появиться величайшим памятниками греческой архитектуры эпохи классики и в частности – афинского Акрополя.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.