Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно - правовые основы деятельности ФГ.






 

Для избрания организационно-правовой формы вновь создаваемого предприятия необходимо руководствоваться действующим законодательством, в частности законами Украины «О хозяйственных обществах», «О предприятиях в Украине», «О сельскохозяйственной кооперации», «О крестьянском (фермерское) хозяйстве», «О предпринимательстве».

Действующее законодательство устанавливает такие организационно-правовые формы предпринимательской деятельности:

общество с ограниченной ответственностью;

общество с дополнительной ответственностью;

коммандитное общество;

полное общество;

акционерное общество;

сельскохозяйственный кооператив;

фермерское хозяйство;

личное крестьянское хозяйство (ОСГ).

Фермерское хозяйство (ФГ) - это форма предпринимательской деятельности граждан с созданием юридического лица, которые выразили желание производить товарную сельхозпродукцию, заниматься ЕЕ переработкой и реализацией с целью получения прибыли на земельных участках, предоставленных им для ведения ФГ, в соответствии с законом (ч. 1 ст. 1 Закона о ФГ). Оно имеет свое наименование, печать и штамп. Действует на основании Устава (дополнение А, Бы).

Руководит ФГ председатель — основатель или другое определенное в Уставе лицо. Председатель представляет ФГ перед держорганами, предприятиями, учреждениями, организациями и отдельными гражданами или их объединениями, заключает от имени хозяйства соглашения, совершает другие юридически значимые действия. Он также может в письменном виде поручать выполнение своих обязанностей одному из членов хозяйства или лицу, которое работает по контракту (договором).

Известно, что ФГ может создать одно лицо. Но часто таких основоположников несколько. Согласно ч. 2 ст. 1 Закона о ФГ это должны быть родственники или члены семьи. Право создать ФГ имеет каждый гражданин Украины, который достиг 18-летнего возраста, прошел профессиональный отбор. А вот членами ФГ могут выступать супруги, их родители, деть, которые достигли 14-летнего возраста, другие члены семьи, родственники, которые объединились для общего ведения ФГ, признают и придерживаются положений его Устава. Как видите, разница между основателем и членом — в возрасте. Но первый еще должен пройти профвідбір, тогда как второй, так сказать, получает все готовое.

В любом случае членами ФГ не станут лица, которые работают в нем по трудовому договору (контрактом). Если ФГ создала одно лицо, то другие могут войти к ФГ после внесения изменений в его Устав. Основатели ФГ имеют право обустроить постоянное местожительство в той части предоставленной для ведения ФГ земельного участка, из которого обеспечивается удобный доступ ко всем производственным объектам хозяйства. А если постоянное местожительство членов ФГ находится за пределами населенных пунктов, то они вправе создать отделенную фермерскую усадьбу, которой предоставляют почтовый адрес.

Профессиональный отбор организует районная (городская ли) профессиональная комиссия по вопросам создания ФГ, состав которой формирует и утверждает районный (городская) совет. Положение о порядке проведения профессионального отбора по вопросам создания фермерских хозяйств утверждено приказом Минагрополитики, Минтруда Украины от 17.12.03 г. №452/335.

Граждане, которые захотели создать ФГ, подают к комиссии заявление, где отмечает желаемые размеры и место расположения земельного участка то количество членов ФГ. К заявлению добавляют копии документов, заверенные должным образом, которые подтверждают их опыт работы в сельском хозяйстве, необходимую квалификацию или спецподготовку, обоснование размеров земельне участки и направлению деятельности ФГ. Бумаги принимаются за описанием, копию которого выдают претенденту с отметкой о дате принятия документов комиссией, за подписью ответственного лица. Профкомисия вправе проверить достоверность документов.

Если обнаружат недостоверную информацию или недостатки в оформлении, заявление оставят без рассмотрения, сообщив претенденту об этом в письменном виде в 5 - дневной срок из дня ее получения. Устранив причины отказа, тот сможет обратиться в комиссию опять.

В случае отказа через выявление недостоверных данных в поданных документах претендент сможет принести к комиссии новое заявление, но не раньше чем через три месяца после отказа. Когда же причина отказа — несоответствие требованиям к созданию ФГ, подать новое заявление претендент может только после устранения причин, которые стали основанием для отказа. Чтобы получить (приобрести) в собственность или в аренду земельный участок государственной собственности, основатели ФГ обращаются к местной районной госадминистрации, а по поводу земель коммунальной собственности — в местный совет.

Заявление рассматривают в месячный срок и после ее удовольствия дают согласие на подготовку землеустроительной организацией проекта отведения участка. Разработку проекта оплачивают из Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств. Проект должен пройти процедуру согласования и утверждения.

Если в земле откажут, основатели могут обжаловать это в суде. Решение последнего об удовольствии иска станет основанием для отведения участка в натуре (на местности), выдаче документа, что удостоверяет право собственности или заключения договора аренды. Кстати, отведут участок в натуре, когда на ней соберет урожай предыдущий землепользователь.

Граждане Украины — члены ФГ должны шанс получить безвозмездно в собственность предоставленные им в пользование участка в размере земельной доли (паю) члена сельхозпредприятия, расположенного на территории соответствующего совета. А участки, на которых есть жилые дома, хозяйственные здания и сооружения ФГ, передают безвозмездно в частную собственность в счет пая (ч. 5 ст. 7, ч. 2 ст. 13 Закона о ФГ). Но эти правила не распространяются на тех, кто раньше уже приобрел право на земельную долю (пай) (ч. 5 ст. 7, ч. Из ст. 13 Закона о ФГ). Участки, размер которых превышает указанный, передают гражданам в частную собственность для ФГ на основании гражданско-правовых соглашений. Порядок выкупа земельных участков гражданами (сверх нормы, которая приватизируется бесплатно) для ведения фермерского или личного подсобного хозяйства утвержден постановлением КМУ от 24.01.2000 г. №118.

Однако земли лесного и водного фондов, которые относятся к сельскохозяйственным угодьям, не могут передавать в частную собственность для ведения ФГ, за исключением небольших — до 5 гектара участков лесов в составе угодий ФГ и до 3 гектара участков под замкнутыми естественными водоемами. ФГ разрешено проводить облесение части земель и строить замкнутый водоем на участке, который принадлежит ему или его члену на праве частной собственности.

Согласно ст. 13 Закона о ФГ: «Граждане Украины, которые до 1 января 2002 года получили в постоянное пользование или аренду земельные участки для ведения фермерского хозяйства, имеют подавляющих правых на приобретение (выкуп) земельных участков размером до 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе до 50 гектаров пашни, в собственность с рассрочкой платежа до 20 годов».

Форм организации деятельности в сельском хозяйстве достаточно. Главное - полностью отдаваться делу.

Сельскохозяйственный кооператив - это юридическое лицо, образованное физическими и / или юридическими лицами, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями, на принципах добровольного членства и объединения имущественных паевых взносов для совместной производственной деятельности в сельском хозяйстве и обслуживания преимущественно членов кооператива.

Кооперативы бывают два видов — производственные и обслуживающие. Разница между ними существенна. Производственные — это юридические лица, образованные путем объединения физических лиц — сельхозпроизводителей. Цель их создания — совместное производство продукции сельского, рыбного и лесного хозяйства на принципах обязательного трудового участия в процессе производства. А вот обслуживающий кооператив

предоставляет услуги преимущественно членам кооператива и другим лицам для осуществления их сельскохозяйственной деятельности.

Согласно ст. 1 Закона о сельхозкооперации: «сельскохозяйственный товаропроизводитель — физическое или юридическое лицо независимо от формы собственности и ведения хозяйства, у которой валовой доход, полученный от операций из реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки, при наличии сельскохозяйственных угодий (пашни, сеножатей, пастбищ и многолетних насаждений и тому подобное) и/или поголовья сельско-хозяйственных животных в собственности, пользовании, в том числе и на условиях аренды, за предыдущий отчетный (налоговый) год превышает 75 процентов общей суммы валового доход». Это ограничение не распространяется на лица, которые ведут личное крестьянское хозяйство.

Откуда выплывает, что товаропроизводителями считают лишь те физические лица, которые выращивают или переделывают собственную сельскохозяйственную продукцию для продажи. То есть, в сущности, тех, кто осуществляет предпринимательскую деятельность. Физические лица, которые ведут ОСГ, таки могут создавать производственные кооперативы, которые будут субъектами предпринимательства.

Обслуживающие кооперативы обслуживают сельскохозяйственное и другое производство участников кооперации. В зависимости от вида деятельности они бывают перерабатывающими, заготовительно-сбытовыми, снабженческими, сервисными и другими.

Своим участникам они предоставляют комплекс услуг, связанных с производством, переработкой, сбытом продукции растениеводства, животноводства, лесничества и рыбоводства, и при этом не ставят за цель получения прибыли.

Услуги другим лицам не должны превышать 20% от общего оборота кооператива.

Решения о рождении кооператива принимают на его учредительных собраниях. Численность его членов не может быть меньше, чем три лица. Поэтому и на учредительных собраниях должны быть присутствуют по крайней мере трое.

Госрегистрация кооператива осуществляется в общем для СПД порядка, то есть по закону о госрегистрацию [12].

Основателям следует подать госрегистратору:

· заполненную регистрационную карточку на регистрацию юрлица;

· экземпляр оригинала или нотариально удостоверенную копию решения

· основателей о создании кооператива;

· два экземпляра Устава;

· документ, который удостоверяет внесение регистрационного сбора за держ-

· регистрацию.

Кооператив считается созданным и приобретает права юридической личности со дня его госрегистрация. Он имеет самостоятельный баланс, текущие и вкладные (депозитные) счета в учреждениях банков, печать из

своим наименованием.

Членом производственного кооператива могут быть только физические лица, а обслуживающего — как физические, так и юридические лица, которые признают Устав и придерживаются его требований, пользуются услугами, формируют фонды и принимают участие в деятельности кооператива. У физических лиц есть вековое ограничение: не менее 16 лет. Ну и, конечно, они должны желать работать в кооперативе.

И физические и юридические лица могут становиться членами нескольких обслуживающих кооперативов, разных за направлениями деятельности.

При вступлении в кооператив нужно подать заявление (ст. 9 Закона о сельхозкооперации) [8]. Но новому члену нужно еще сделать вступительный и паевой взносы в соответствии с Уставом.

Лица, которые признают Устав и сделали лишь паевой взнос в создание и развитие кооператива, называют ассоциируемыми членами. Они имеют право совещательного голоса, право на получение частицы дохода на свой пай. Как видите, прав у таких членов поменьше, но и защита их интересов лучше. Например, при ликвидации кооператива они имеют первоочередной правый на получение своего имущественного взноса и соответствующих частиц дохода и возвращения их земельных участков в натуре (на местности) (ч. 5 ст. 12 Закона о сельхозкооперации) [8].

Дальше правление (председатель) кооператива решает, принять нового члена или нет. Решение подлежит одобрению общими собраниями. Порядок принятия такого решения и его одобрения прописывают в Уставе кооператива. Перечень прав и обязанностей членов кооператива содержит ст. 11 Закона о сельхозкооперации [8]:

участие в управлении делами кооператива, право голоса на общих собраниях кооператива, право избирать и быть избранным в органы управления кооперативом. Права членов кооператива -юридических лиц реализуют их полномочные представители; пользование услугами кооператива;

получение кооперативных выплат - части дохода кооператива, который подлежит распределению между его членами; получение частицы дохода на пай (дополнительный пай) и пая в случае выхода из кооператива в порядке и сроки, определенные Уставом

кооперативу.

Личное крестьянское хозяйство (ОСГ) - это хозяйственная деятельность. ее человек проводит без создания юридического лица индивидуально, или совместно с лицами, которые находятся с ней в семейных или семейных отношениях и совместно проживают, с целью удовлетворения личных потребностей такими способами: производство, переработка и потребление сельхозпродукции, реализация ее избытков и предоставление услуг по использованию имущества ОСГ, в том числе и в сфере сельского зеленого туризм

ОСГ - это не предпринимательская деятельность (абз. Из ст. 1 Закона об ОСГ). То есть продажа с-х продукции не является ее целью (хотя и не запрещенная). В первую очередь должны удовлетворяться личные потребности членов ОСГ [ 7 ].

ОСГ лишь учитывают (ст.4 Закону об ОСГ) сельские, поселковые, городские советы за местом расположения земельного участка в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти по вопросам статистики (на сегодня его еще не разработали) [3].

Согласно ст.5 Закону об ОСГ используют участки размером до 2, 0 гектара, переданные физическим лицам в собственность или аренду в законном порядке. Больший этот размер может быть лишь в случае получения в натуре (на местности) земельной доли (паю) и ее наследования членами ОСГ [7].

Земельные участки могут находиться в собственности одного лица, в общей совместимой собственности супругов и общей частичной собственности членов ОСГ.

Членам ОСГ земельные участки (паи) могут выделять в натуре (на местности) единственным массивом в общую частичную собственность и общую совместимую собственность (супруги). А те граждане Украины, которые реализовали свое право на безоплатную приватизацию земли для ОСГ в размере менее двух гектаров, имеют право на ее увеличение в пределах норм из ст. 121 ЗКУ [7].

В случае выхода из ОСГ каждому выделяют надлежащий ему участок

в натуре (на местности). Члены ОСГ могут:

самостоятельно хозяйничать на земле;

заключать лично или через уполномоченное лицо любые соглашения, которые не противоречат законодательству. Уполномоченным лицом может быть дееспособный член ОСГ, которому исполнилось 18 лет;

реализовывать избытки выработанной продукции на рынках, а также заготовительным, перерабатывающим предприятиям и организациям, другим юридическим и физическим лицам;

самостоятельно осуществлять материально-техническое обеспечение собственного производства;

открывать счета в учреждениях банков и получать кредиты в законном порядке;

быть членами кредитного союза и пользоваться ее услугами; получать трудовую пенсию, а также другие виды социальной государственной помощи и субсидии; предоставлять услуги с использованием ОСГ;

использовать в установленном порядке для собственных потребностей имеются на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные насаждения, водные объекты, а также другие полезные свойства земли.

получать возмещение убытков в случаях, предусмотренных законом;

свободно распоряжаться должным имущество, выработанной с-х продукцией и продуктами ее переработки;

получать совещательные услуги;

принимать участие в конкурсах сельскохозяйственных производителей для получения бюджетной поддержки в соответствии с общегосударственными и региональными программами;

объединяться на добровольных началах в производственные общества, ассоциации, союзы с целью координации своей деятельности, предоставления взаимопомощи и защиты общих интересов и тому подобное в соответствии с законодательством Украины.

проводить, как позволяет закон, внешнеэкономическую деятельность. Но у членов ОСГ есть и обязанности:

придерживаться требований земельного законодательства и законодательства об охране окружающей среды;

обеспечивать использование земельного участка по целевому назначению;

повышать плодородие почв и сохранять другие полезные свойства земли;

не нарушать право владельцев смежных земельных участков и землепользователей; дотримуватися правил добрососедства и ограничений, связанных с установлением земельных сервитутов и охраны зон; своевременно платить земельный налог или арендную плату; придерживаться нормативов относительно качества продукции, санитарных, экологических и других требований в соответствии с законодательством; предоставлять сельским, поселковым, городским советам необходимые даны для учета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.