Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Определите прием(ы), используемый(е) во вступлениях




Наверное, каждый человек встречал хоть один раз зарю. Как удивительна трава вся в росе! А цветы! А птицы! Как выразить то общее настроение пробуждающейся природы, которое передается и нам, проснувшимся на заре? Именно об этом рассказывает В.Солоухин…  
За что дают ордена и медали старикам, участвовавшим в войне или трудившимся на производстве? Справедливы ли эти награды? И нужно ли вообще их давать? Такие вопросы невольно возникают после чтения размышлений Г.Смирнова…  
На первый взгляд, история, написанная Н.Соколовой, о рябинке: ее расцвете, жизни, очень недолгой, и смерти. Да, все верно. Рассказ о рябинке. Но это лишь повод поговорить о нравственных проблемах, выразить мысль о разрушении красоты…  
«Вникнем во все хорошенько, и вместо негодования сердце наше исполнится искренним состраданием». Невольно вспоминаются эти слова, когда читаешь текст Л.Соколовой. Он представляет собой повествование о деревце-рябинке, и особая интонация сочувствия сразу выдает авторское отношение к ней.  
«Умей наслаждаться красотой, береги ее…» Эти слова В.Сухомлинского невольно вспоминаешь, когда читаешь размышления С. Залыгина. В данном тексте автор размышляет о проблеме природы, приглашая нас, читателей, к диалогу, к беседе об актуальных проблемах нашего мира, нашего времени.  
Я познакомилась со стихами Цветаевой в 11 классе, когда мы изучали поэзию Серебряного века. Не все в ее стихах было понятно, но поразила их сила и мощь. Я поняла, что это мой поэт, встречи с которым еще будут. Но встреча на экзамене – неожиданность все же! Радостная неожиданность! Воспоминания Е.Б.Тагера, лично знавшего Марину Ивановну, я прочла с интересом. Думаю, этот литературовед хорошо знал и любил стихи Цветаевой и восхищался ее личностью. Этим чувством пронизан весь текст.  
Д.С. Лихачев – известный русский литературовед, публицист, интеллигент, сознающий свою ответственность перед культурой. Именно поэтому он живо откликается на ее насущные вопросы и пишет о необходимости быть интеллигентным, хранить в чистоте русский язык.  
Аэродромы, пирсы и перроны, леса без птиц и земли без воды… Все меньше – окружающей природы. Все больше – окружающей среды. Р.Рождественский Всего четыре строки, но в них суть серьезных изменений, происходящих в природе Земли. Мы, люди XXI века, почти незаметно для себя оказались и свидетелями, и виновниками этих изменений. Чем они могут обернуться для сегодняшнего и последующего поколений?  
А.П.Чехов. Много ли мы знаем об этом человеке? Да, им написаны прекрасные рассказы и пьесы. Но К.Чуковский открыл мне Чехова с такой стороны, о которой я почти не знал – о его удивительной скромности и сострадании людям.  
Прочитав текст Ф.Искандера, я вспомнил все лучшие моменты своего детства: поездки с друзьями за город, победы на спортивных сорев­нованиях, лето в лагере отдыха... Сколько свет­лых детских воспоминаний хранит память! По­чему детство особо значимо для человека? Какую роль играет детство в жизни каждого из нас? Эта проблема привлекла внимание автора.  
Прочитав текст Дмитрия Сергеевича Ли­хачева, я невольно вспомнил знаменитую фразу Сократа: «Заговори, чтоб я тебя увидел», – по­скольку в центре внимания автора проблема речи как отражения личности человека.  
Древняя мудрость гласит: «Две вещи поражают нас больше всего – звезды над головой и совесть внутри нас…» О ней, о совести, рассуждает автор данного текста, приглашая нас к откровенному разговору, диалогу на равных.  

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.