Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Однофазные асинхронные двигатели нашли широкое применение при питании от однофазной сети переменного тока






Однофазные асинхронные двигатели нашли широкое применение при питании от однофазной сети переменного тока. Главным образом, однофазные асинхронные двигатели используются в бытовых электроприборах: холодильниках, стиральных машинах, вентиляторах, а также на электрифицированных железных дорогах и в авиации.

Для получения пускового момента необходимо создать в рабочем зазоре электродвигателя вращающееся магнитное поле, которое образуется как минимум двумя пульсирующими магнитными полями, имеющими пространственный и временной сдвиг по фазе. С этой целью на статоре, кроме основной рабочей обмотки, располагается пусковая обмотка, сдвинутая относительно основной в пространстве на электрический угол, обычно равный 90°. Временной сдвиг токов по фазе в обмотках достигается путем включения в одну из обмоток фазосдвигающего элемента (резистора, индуктивности или конденсатора).

Наиболее эффективным при пуске однофазного двигателя является конденсаторный пуск, при котором соответствующим расчетом емкости можно обеспечить при пуске круговое вращающееся магнитное поле при:

, (2.1)

где р и п - углы сдвига токов в рабочей и пусковой обмотках относительно однофазного напряжения.

В качестве однофазных двигателей могут быть использованы трехфазные двигатели. Наиболее распространенные схемы их включения в однофазную сеть приведены на рисунке 2.1.

Рисунок 2.1 Схемы подключения пусковых и рабочих конденсаторов

к обмотке двигателя

 

Наиболее предпочтительной является схема, представленная на рисунке , однако для её реализации необходимо, чтобы в коробке выводов было шесть концов обмотки статора. Схемы на рисунках и равноценны. В ряде случаев принимают емкость Cр равной нолю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.