Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный порядок испытаний, класс 3 (IPO 3)






 

Приложение 4

 

Раздел А: Работа по следу

 

Высший балл – 100

Команда голосом «Ищи».

– Удержание следа – 80 баллов

– Предметы (7+7+6) – 20 баллов

Поиск трех предметов, потерянных на расстоянии примерно 800 шагов, по меньшей мере, по 60-минутному чужому следу.

Следы чужого содержат четыре правых угла. Эксперт определяет при учете имеющейся следовой территории порядок следов. Следы могут быть проложены по-разному. Не должно быть такого, чтобы, например, на каждом следу отдельные углы и предметы находились на одинаковом расстоянии или одинаковой дистанции.

Место ухода следов должно быть хорошо обозначено табличкой, которая находится в земле слева от места ухода. Прокладывающий след некоторое время пребывает в месте ухода следа, затем он двигается по предписанному пути и кладет первый предмет приблизительно через 100 шагов, второй предмет – в середине второй или третьей стороны, не прерывая движения. Третий предмет кладется в конце следа. Проложивший след удаляется еще на несколько шагов в направлении «прямо», чтобы затем вернуться назад. Дрессировщик может позволить своей собаке работать по следу свободно или на 10-метровом поводке. Оба случая оцениваются одинаково.

Если в течение 20 минут после подхода к месту ухода следа конец следа не достигнут, эксперт прекращает работу.

Правила выполнения. Перед прокладыванием следа пролагающий его должен показать предметы эксперту или ответственному за след. Могут быть применены только хорошо использованные потребительские предметы, которые пролагающий след перед этим нес, по крайней мере 30 минут в кармане, и имеющие длину 10 см, ширину 2–3 см, толщину 0, 5–1 см.

Все предметы снабжены номерами таким образом, что стартовые номера соответствуют номерам предметов.

Во время прокладки следа дрессировщика и собаку удерживают в укрытии. Запах следов при раскладке предметов по возможности не должен изменяться. Прокладывающий след не может шаркать ногами или останавливаться. Предметы необходимо раскладывать рядом со следом, а не на нем.

Дрессировщик в это время готовит собаку к работе по следу. После вызова он представляется со своей собакой эксперту и сообщает, берет ли его собака предметы или на них только указывает. Оба действия одновременно – брать и указывать – ошибочны. По указанию эксперта собаку медленно и спокойно подводят к месту ухода следа, и начинается работа. Перед следовой работой в начале и во время всей работы по следу следует избегать любого принуждения. Начиная работу, нужно дать собаке достаточно времени для взятия следа. Следует избегать всего, что пробуждает в собаке порыв к штурму вперед. Собака должна спокойно взять след нижним чутьем. Когда собака начинает идти по следу, дрессировщик продолжает стоять и позволяет скользить поводку через руку. Он следует за собакой и сохраняет расстояние примерно в 10 м и тогда, когда собака работает свободно. Поводок может, если он не выпущен из руки, провисать.

Найдя предмет, собака без воздействия на нее дрессировщика должна сразу взять его или убедительно показать. При взятии предмета она может остановиться, сесть или подойти к дрессировщику. Любое движение вперед с предметом или взятие в положении лежа ошибочны. Указание может происходить лежа, сидя или стоя. Дрессировщик бросает поводок и сразу направляется к собаке. Он высоко поднимает предмет, показывая, что собака его нашла. С этого момента дрессировщик и собака продолжают работу по следу. После окончания следовой работы найденные предметы следует показать уполномоченному эксперту. Разрешается подход дрессировщика к собаке, которая взяла предмет. Ошибкой является дальнейший бег собаки с предметом.

Поводок может быть закреплен на грудной шлейке для поиска (если таковая не применяется, то на ошейнике).

Право свободного поиска остается.

Использование свободного дополнительного ремня не разрешается.

Наличие поводка – право дрессировщика.

Обнюхивание указательной таблички не является ошибкой.

Если дрессировщик уклоняется от следа больше, чем на длину поводка, работа прекращается.

Если собака покидает след и удерживается дрессировщиком, эксперт призывает дрессировщика продолжать, в случае повторения – работа прекращается.

Оценка.

Ошибочная посадка, лай, частое кружение на поворотах, длительное взбадривание, «нечистое» взятие или указание, потеря предмета наказываются снятием до 4 баллов. Повторная посадка, сильный лай, взятие следа преимущественно верхним чутьем, бурный ход по следу, опорожнение, мышкование и тому подобное влекут за собой снятие до 8 баллов. За неправильно взятую или неправильно указанную вещь может сниматься до 4 баллов, за ненайденные 1-й и 2-й предметы – по 7 баллов за каждый, за ненайденный 3-й предмет – 6 баллов. За взятие или указание на вещь, положенную не тем, кто прокладывал след, – 4 балла.

 

Раздел Б: Проверка послушания

 

Высший балл – 100

Каждое отдельное упражнение начинается и заканчивается основным положением.

Эксперт дает указание начать упражнение. Все остальное – повороты, остановка, смена вида движения и т. п. – выполняется без указания эксперта. Однако дрессировщику разрешено спрашивать об этих указаниях у эксперта.

Переход от быстрого шага к медленному должен демонстрироваться без переходных шагов – нормальным шагом.

Повороты влево разрешаются двух видов.

Упражнения 2 и 3 или 4 и 5 должны показываться друг за другом по одной прямой (не возвращаясь назад в основное положение).

Для выполнения упражнений 6 и 7 должны использоваться находящиеся на площадке специальные деревянные палки.

При подзыве собаки из фронтального положения она может принимать позицию сидя в соответствующих упражнениях перед дрессировщиком у его ноги.

 

1. Свободное движение – 10 баллов

Команда голосом «Рядом!».

Дрессировщик докладывает эксперту со свободно следующей собакой. Собака не должна видеть поводок. Из основного положения она следует по команде «Рядом!» за дрессировщиком. В начале упражнения дрессировщик должен пройти со своей собакой прямо 40–50 шагов без остановки, сделать поворот назад и после 10–15 шагов быстрым шагом продемонстрировать медленный шаг (не менее 10 шагов).

Затем, двигаясь обычным шагом, выполнить, по меньшей мере, по одному повороту направо, налево и назад. Поворот назад демонстрируется дрессировщиком как поворот назад через левое плечо. Собака должна постоянно оставаться лопаткой на уровне колена слева от дрессировщика и не может бежать сзади или в стороне. Только в начале движения и при смене вида движения дрессировщику разрешено дать команду голосом «Рядом!». Если дрессировщик останавливается, то собака должна быстро сесть без его воздействия. Дрессировщик не может изменять свое основное положение, и в особенности подходить к сидящей в стороне собаке.

По указанию эксперта дрессировщик с собакой проходит через группу людей из четырех человек. Дрессировщик должен остановиться в группе по крайней мере один раз. Люди в группе перемещаются относительно друг друга.

Отставание, подталкивание вперед, отклонение собаки в сторону, а также робкое прижимание к дрессировщику при поворотах – ошибочны. Во время выполнения упражнения «свободное следование» (но не во время прохождения через группу) даются два выстрела (калибр 6–9 мм). Собака должна вести себя равнодушно к выстрелам.

Если собака пугается выстрелов, ее сразу снимают с испытаний; если собака в ответ на выстрелы демонстрирует желание нападать, и к тому же слушается дрессировщика, то это относительная ошибка.

Полные баллы может получить только равнодушная к выстрелам собака.

Правила выполнения.

Особое значение придается равнодушному отношению к выстрелу. Выстрелы даются с расстояния 15 шагов. Делается два выстрела с интервалом в 5 секунд. Если собака убегает, то ее, безусловно, снимают с дальнейших испытаний. Если эксперт считает, что у собаки проявляется восприимчивость к выстрелу, ему предоставлено право проверить это дополнительными выстрелами.

Проверка на равнодушное отношение к выстрелам проводится только при выполнении упражнений «свободное следование» и «укладка при отвлечении».

 

2. Упражнение «Сидеть!» из движения – 5 баллов

Команда голосом «Сидеть!».

Из основного положения дрессировщик со свободно следующей у ноги собакой двигается прямо. Не менее чем через 10 шагов собака должна быстро сесть по команде голосом «Сидеть!», при этом дрессировщик не прерывает движение и не оглядывается. После следующих 30 шагов дрессировщик останавливается и сразу поворачивается к собаке. По указанию эксперта дрессировщик возвращается к собаке и занимает основное положение справа от нее. Если собака вместо того, чтобы сидеть, лежит или остается стоять, за это снимается до 3 баллов.

 

3. Укладка в соединении с подходом – 10 баллов

Команды голосом «Место!», «Здесь!», «Рядом!».

Из основного положения дрессировщик с собакой рядом двигается прямо примерно 10 шагов и затем переходит на бег. После следующих 10 шагов собака по команде голосом «Место!» быстро укладывается, дрессировщик при этом не прерывает бег. Дрессировщик бежит, не оборачиваясь, еще примерно 30 шагов прямо, сразу поворачивается к собаке и по указанию эксперта после небольшой паузы подзывает собаку, которая должна быстро приблизиться к дрессировщику и сесть плотно перед ним. По команде голосом «Рядом!» собака должна быстро сесть рядом с дрессировщиком.

Если собака сидит после команды голосом «Место!» или по-прежнему стоит, то за это снимается до 5 баллов.

 

4. Команда «Стоять!» из движения – 5 баллов

Команда голосом «Стоять!».

Из основного положения дрессировщик направляется со свободно следующей с ним у ног собакой прямо. Примерно через 10 шагов собака по команде голосом «Стоять!» должна сразу же остановиться, при этом дрессировщик не прерывает движения и не оборачивается.

После следующих 30 шагов дрессировщик останавливается и сразу же поворачивается к собаке. По указанию эксперта он забирает собаку. Упражнение окончено после того, как дрессировщик встал рядом с собакой, дал команду голосом «Сидеть!», и собака села.

 

5. Команда «Стоять!» из движения бегом – 10 баллов

Команды голосом «Стоять!», «Здесь!».

Из основного положения дрессировщик бежит со свободно следующей с ним у ноги собакой прямо. По меньшей мере через 10 шагов собака должна по команде голосом «Стоять!» сразу же остановиться, при этом дрессировщик не прерывает движения и не оборачивается.

После следующих 30 шагов дрессировщик останавливается и сразу же поворачивается к собаке, по указанию эксперта подзывает собаку, которая должна быстро подойти и плотно сесть перед дрессировщиком. По команде голосом «Рядом!» она быстро садится рядом с дрессировщиком.

Правила выполнения.

Если собака садится или ложится после команды «Стоять!», снимается до 5 баллов. Потягивание собаки, оглядывание на дрессировщика, медлительность при подходе являются ошибкой.

 

6. Поднос деревянной палки весом 2 кг на плоской поверхности – 10 баллов

Команда голосом «Принеси!».

Свободно сидящая рядом с дрессировщиком собака должна бежать по произнесенной один раз команде «Принеси!» быстрым аллюром к брошенной перед тем примерно на 10 шагов палке, сразу взять ее и быстрым аллюром принести дрессировщику. Затем плотно сесть перед дрессировщиком и держать палку в пасти, пока дрессировщик после краткой паузы не возьмет у нее палку после команды голосом «Дай!». По команде голосом «Рядом!» собака должна быстро сесть рядом с дрессировщиком.

Дрессировщик должен находиться в основном положении до тех пор, пока собака не возьмет палку и не сядет рядом.

Оценка.

Если собака роняет предмет, играет или мнет его, за это снимается до 4 баллов.

При изменении основного положения, таком как небольшой отход назад или что-либо подобное, снимается до 3 баллов.

Если собака не приносит предмет, то упражнение оценивается в 0 баллов.

 

7. Поднос специальной деревянной палки весом 650 г в свободном прыжке через кустарниковый плетень высотой 1 м и шириной 1, 5 м – 15 баллов

Команды голосам «Хоп!», «Принеси!».

Дрессировщик стоит на предписанном расстоянии перед плетнем, а собака свободно сидит рядом с ним. Затем он бросает специальную 650-граммовую деревянную палку через плетень. По команде голосом «Хоп!», «Принеси!» собака должна перепрыгнуть свободным прыжком, не касаясь плетня, сразу взять предмет и после обратного прыжка сесть рядом с дрессировщиком и держать предмет в пасти, пока тот после краткой паузы не возьмет предмет с командой голосом «Дай!». По команде голосом «Рядом!» собака должна быстро сесть рядом с дрессировщиком. Команда голосом «Принеси!» дается до того, как собака достигла предмета.

Оценка.

При легком прикосновении может сниматься до 2 баллов, при сильном прикосновении и слабом зацепе – до 3 баллов, при сильном зацепе, падении предмета, игре или попытке мять предмет – до 4 баллов.

Безупречный прыжок и поднос без ошибок – 15 баллов.

Прыжок туда выполнен, отказ от обратного прыжка, предмет принесен без претензий – 8 баллов.

Прыжок туда не выполнен, обратный прыжок без претензий, предмет принесен без ошибок – 8 баллов.

Прыжки туда и обратно выполнены, предмет не принесен – 8 баллов.

Прыжки туда и обратно не выполнены, предмет принесен – 0 баллов.

Прыжок туда выполнен, нет обратного прыжка, предмет не принесен – 0 баллов.

Если брошенный дрессировщиком предмет из-за неловкого броска или сильного бокового ветра падает далеко в стороне, то дрессировщик может после предварительного согласования с экспертом принести предмет обратно, чтобы бросить его еще раз. Это не приводит к уменьшению баллов.

Если при прыжке через плетень оказывалась помощь без оставления дрессировщиком своего места, то следует вычитание балла. Если дрессировщик покидал свое место, чтобы оказать помощь собаке при прыжке, баллы за прыжок туда или обратно снимаются. Хлопанье по плетню, что связано с оставлением своего места, должно рассматриваться как очень большая помощь, прыжки туда и обратно не засчитываются.

Дрессировщик должен оставаться в основном положении до тех пор, пока собака не взяла предмет и не села рядом с ним.

Все собаки перепрыгивают одно и то же препятствие, даже если препятствий несколько.

 

8. Лазающий прыжок через наклонную стенку высотой 1, 8 м, шириной 1, 5 м и поднос принадлежащего дрессировщику предмета – 15 баллов

Команды голосом «Хоп!», «Принеси!».

Наклонная стенка состоит из 2-х, соединенных в верхней части эскарпов шириной 1, 5 м и высотой 1, 9 м. В нижней части, на земле обе эти стенки стоят на определенном расстоянии друг от друга таким образом, что получается высота 1, 8 м. К стенкам прикреплены по три восходящих бруска 24× 48 мм.

Дрессировщик встает на установленном расстоянии от эскарпа, а собака свободно сидит рядом с ним. Наряду с принадлежащим ему предметом дрессировщик может бросать через стенку также специальную деревянную палку.

По команде голосом «Хоп!», «Принеси!» собака должна перепрыгнуть лазающим прыжком, сразу же взять предмет, после прыжка назад сесть рядом с дрессировщиком и держать предмет в пасти, пока тот после короткой паузы не возьмет предмет по команде голосом «Дай!». По команде голосом «Рядом!» собака должна быстро сесть рядом с дрессировщиком. Команда голосом «Принеси!» дается перед тем, как собака достигла предмета.

Оценка.

Потеря предмета, игра или попытка мять его являются ошибкой, за что снимается до 4 баллов.

Безупречный прыжок и поднос без ошибок – 15 баллов.

Прыжок туда выполнен, отказ от обратного прыжка, предмет принесен без ошибок – 8 баллов.

Прыжок туда не выполнен, обратный прыжок – без претензий, предмет принесен без ошибок – 8 баллов.

Прыжки туда и обратно выполнены, предмет не принесен – 8 баллов.

Прыжки туда и обратно не выполнены, предмет принесен – 0 баллов.

Прыжок туда выполнен, обратного нет, предмет не принесен – 0 баллов.

Если брошенный вперед дрессировщиком предмет из-за неловкого броска или сильного бокового ветра падает далеко в стороне, то дрессировщик может после предварительного согласования с экспертом принести предмет обратно, чтобы бросить его еще раз. Это не приводит к уменьшению баллов.

Если при лазающем прыжке оказывалась помощь без оставления дрессировщиком своего места, это ведет к вычету балла. Если дрессировщик покидал место, чтобы оказать помощь собаке в прыжке, то снимаются баллы за прыжок туда или обратно.

Хлопанье по стенке, что связано с оставлением своего места, должно рассматриваться как очень большая помощь, и прыжки туда и обратно не засчитываются. Дрессировщик должен оставаться в основном положении, пока собака вновь не сядет после отдачи предмета по команде «Рядом!» слева от дрессировщика.

При наличии многих препятствий все собаки перепрыгивают через одно и то же.

 

9. Высылка вперед с укладкой – 10 баллов

Команды голосом «Вперед!», «Место!», «Сидеть!».

По указанию эксперта дрессировщик со свободно следующей с ним собакой проходит несколько шагов прямо в указанном направлении. При одновременном поднятии руки он дает собаке команду голосом «Вперед!» и остается стоять. Собака быстрым аллюром должна удалиться по крайней мере на 40 шагов в указанном направлении, по команде голосом «Место!» – сразу же лечь. Дрессировщик может держать руку в указанном направлении до тех пор, пока собака не ляжет. По указанию эксперта дрессировщик подходит к собаке, направляется к ее правой стороне и дает команду голосом «Сидеть!».

Правила выполнения.

Повторное поднятие руки не разрешается. Собака должна удалиться в направлении прямо, но небольшое отклонение не является ошибкой. Сильное отклонение в сторону, слишком короткое расстояние, медленная или преждевременная укладка приводят к снятию баллов. Преждевременное вставание собаки при подходе к ней дрессировщика является ошибкой.

 

10. Укладка собаки при отвлечении – 10 баллов

Команды голосом «Место!», «Сидеть!».

Перед началом работы по послушанию другой собаки дрессировщик укладывает свою собаку примерно на расстоянии 40 шагов и оставляет без поводка или каких-либо других предметов. Затем дрессировщик удаляется от собаки из поля ее зрения на 40 шагов по территории площадки, не оглядываясь. По указанию эксперта дрессировщик забирает собаку, подходя к ней с правой стороны, и дает команду голосом «Сидеть!».

Правила выполнения.

Дрессировщик должен держаться спокойно вне видимости собаки, пока эксперт не пригласит его забрать собаку. Неспокойное поведение дрессировщика, а также другая скрытая помощь и слишком раннее вставание собаки при подходе к ней ошибочны. Если собака стоит или сидит, но остается на месте укладки, то следует частичная оценка.

Если собака удаляется перед окончанием упражнения 5 предыдущей собаки более чем на 3 м от места укладки, то упражнение оценивается в 0 баллов. Если собака покидает место после упражнения 5, она получает частичную оценку.

Если собака идет навстречу дрессировщику при подходе к ней, следует снятие до 3 баллов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.