Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределительные устройства станции. Общие сведения о коммутационных, защитных, электроизмерительных, пуско-регул ировочных и сигнальных приборах






Вырабатываемая судовыми электростанциями электрическая энергия распределяется по потребителям через распредели­тельные устройства, на которых сосредоточены необходимые для этой цели приборы и аппараты. К таким устройствам на судах относятся: главный распределительный щит, вторичные, групповые, отдельные и аварийные распределительные щиты.

При наличии на судне-всех этих устройств от главного распределительного щита электрическая энергия распределяется по вторичным щитам, от них — к групповым, от групповых — к отдельным, обеспечивающим электроэнергией те или иные потребители. На многих судах групповые и отдельные щиты питаются непосредственно от главного распре­делительного щита.

Все распределительные щиты состоят из металлического каркаса и прикрепленной к нему панели. По конструкции распределительные щиты бывают открытого и закрытого типа. На щитах открытого типа все приборы и аппараты располагаются на лице вой стороне; на щитах закрытого типа на лицевой стороне размещаются лишь электроизмерительные приборы, а от других приборов и аппаратов на лицевую сторону выводятся лишь рукоятки (маховики, ручки), сами же приборы, аппараты и все токоведущие части монтируются на задней стороне щита. Согласно Правилам Регистра на морских судах допускается установка щитов только закрытого типа.

Количество панелей на главном распределительном щите опре­деляется числом генераторов электростанции и количеством судо­вых потребителей тока. Обычно предусматривают самостоятель­ную панель, называемую генераторной, для каждого генератора и для отдельных групп потребителей тока (силовая цепь, цепь рабочего освещения, цепь нагревательных приборов и т. д.).

Все генераторы присоединяются к общим сборным шинам глав­ного щита. Эти шины при помощи специальных устройств могут разделяться на секции для возможности отключения и ремонта их при работающей электростанции.

Все приборы, устанавливаемые на главном распределительном щите и других распределительных устройствах, по своему назначению могут быть разделены на следующие группы: коммутационные, защитные, электроизмерительные, пускорегулировочные, сигнальные.

Коммутационные приборы служат для включения, вы­ключения и переключения. К ним относятся: рубильники, выклю­чатели и переключатели. С помощью этих приборов можно замыкать и размыкать электрические цепи. Все эти приборы рассчиты­ваются на определенную силу тока.

Защитные приборы служат для защиты электрических машин и проводников от чрезмерной перегрузки током и от других нарушений нормальной работы электроустановок. К ним относятся: плавкие предохранители (пробковые, пластинчатые и трубчатые), автоматические выключатели и реле (максимального, мини­мального и обратного тока).

Действие плавких предохранителей (пробковых, пластинчатых и трубчатых) заключается в том, что в цепь последовательно включают предохранитель — проводник такой длины и такого по­перечного сечения, чтобы при прохождении через него тока выше допустимых норм он расплавлялся и защищаемая им цепь размы­калась.

Практика показывает, что плавкие предохранители удовлетворительно защищают от коротких замыканий, а от перегрузок — не всегда. Кроме того, после срабатывания (расплавления) этих пре­дохранителей требуется их полная или частичная замена. Поэтому устанавливают более совершенные аппараты — автоматические вы­ключатели и реле, применяемые для защиты генераторов и электродвигателей от минимального, максимального и обратного тока.

Эти аппараты могут быть отрегулированы на определенный ток срабатывания и после срабатывания могут быть опять включены без замены каких-либо частей.

Электроизмерительные приборы служат для измере­ния значения проходящего по цепи тока (его силы, напряжения, сопротивления и др.). К основным электроизмерительным приборам относятся: амперметры, служащие для измерения силы тока; вольтметры, измеряющие напряжение; омметры и мегомметры, из­меряющие сопротивление; ваттметры, измеряющие мощность; счет­чики, измеряющие количество потребляемой энергии.

В качестве пускорегулировочных приборов наи­большее распространение на судах получили реостаты (пусковые, пускорегулировочные, регулировочные), представляющие собой резистор или набор резисторов с переключающим устройством. Пусковые реостаты служат для ограничения тока при пуске электродвигателей; пускорегулировочные — для ограничения тока при пуске электродвигателя и регулирования частоты его вращения; регулировочные — для регулирования напряжения генераторов постоянного и переменного тока, а также для регулирования частоты вращения электродвигателей постоянного тока.

Кроме реостатного управления, в зависимости от аппаратуры управление может быть контроллерным, контакторным и по системе генератор — двигатель, а по способу воздействия на аппаратуру — ручным, полуавтоматическим и автоматическим.

Сигнальная аппаратура служит для предупреждения обслуживающего персонала об отклонениях от нормального режи­ма работы электрических машин, аварийных отключениях или неисправностях на определенных участках цепи. Простейшими и наиболее распространенными сигнальными приборами являются сигнальные электрические лампы, устанавливаемые на распределительных щитах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.