Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие магнитного поля на проводник с током






 

Если проводник с током поместить между полюсами магнита, то магнитные поля проводника и магнита будут взаимодейство­вать между собою. При этом силовые линии этих магнитных полей в тех местах, где они совладают но на­правлению, будут сгущаться, а в тех мес­тах, где они противоположны по -направле­нию, — разрежаться.

Таким образом, с одной стороны провод­ника силовые линии будут гуще и они. как бы нажимая на проводник, будут его пере­мещать в сторону, где силовых линий бу­дет меньше, как это схематично представ­лено на рис. 159 (перемещение проводни­ка показано стрелкой). Если изменить на­правление тока в проводнике на противо­положное, то сторона сгущения силовых линий также изменится и проводник будет перемещаться в проти­воположную сторону.

Направление перемещения проводника с током под действием магнитного поля определяется правилом левой руки. Это правило формулируется так: если расположить левую руку тик, чтобы магнитные силовые линии входили в ладонь, а вытянутые четыре пальца указывали направление тока в проводнике, то отог­нутый большой палец укажет направление перемещения провод­ника с током (рис. 160).

Если проводник изготовить в виде рамки и поместить его в магнитное поле так, чтобы одна из сторон рамки находилась под северным магнитным полюсом, а другая под южным, то в соот­ветствии с правилом левой руки стороны рамки будут испыты­вать действие сил, направленных в разные стороны (одна — впра­во, а другая — влево). Под действием этих сил рамка будет по­ворачиваться в магнитном поле. На этом свойстве взаимодейст­вия магнитного ноля и проводника с током основана работа электродвигателей, где электричес­кая энергия превращается в механическую. Сила F (см. рис. 159), с которой маг­нитное поле действует на проводник с то­ком, прямо пропорциональна магнитной индукции В, длине проводника I и проходящему через пего току I: F =BlI.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.