Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К 2018 г. из капитала кредитной организации должны быть исключены следующие позиции






инвестиции в финансовые институты (больше 15% лимита);

долговые обязательства обеспеченные ипотечным кредитом;

. вводятся специальные требования по дополнительному резервному капиталу, этот капитал можно использовать, с обязательным восстановлением.

В случае системного кризиса кредитные организаций смогут его использовать, после кризиса они должны будут этот капитал восстановить.

вложения в отложенные налоговые активы.

2.вводится понятие не только резервного банковского капитала, но и капитала для контрциклического регулирования.

Если национальный регулятор считает, что в стране наблюдается кредитный бум или перегрев экономики, он может повышать требования к достаточности капитала, потом снижая их в случае рецессии.

Закладываются механизмы контрциклического регулирования.

10 К - собственные средства (капитал) банка, определенные в соответствии с Положением Банка России от 10.02.2003 года N 215-П " О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций«
Н1> 10%

 

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) регулирует (ограничивает) риск потери банком ликвидности в течение одного операционного дня и определяет минимальное отношение суммы высоколиквидных активов банка к сумме обязательств (пассивов) банка по счетам до востребования, скорректированных на величину минимального совокупного остатка средств по счетам физических и юридических лиц (кроме кредитных организаций) до востребования, определяемую в порядке, установленном пунктом 3.7 настоящей Инструкции.

Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) рассчитывается по следующей формуле:

Лам

Н2 = ------------------ x 100% > = 15%, где

Овм - 0, 5 x Овм*

— Лам - высоколиквидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены в течение ближайшего календарного дня и (или) могут быть незамедлительно востребованы банком и (или) в случае необходимости могут быть реализованы банком в целях незамедлительного получения денежных средств, в том числе средства на корреспондентских счетах банка.

Норматив текущей ликвидности банка (Н3) рассчитывается по следующей формуле:

Лат

Н3 = ---------------- x 100% > = 50%, где

Овт - 0, 5 x Овт*

— Лат - ликвидные активы, то есть финансовые активы, которые должны быть получены банком и (или) могут быть востребованы в течение ближайших 30 календарных дней и (или) в случае необходимости реализованы банком в течение ближайших 30 календарных дней в целях получения денежных средств в указанные сроки. Показатель Лат рассчитывается как сумма высоколиквидных активов (показатель Лам) и остатков на счетах (частей остатков на счетах):

 

Норматив долгосрочной ликвидности банка (Н4)

Н4) рассчитывается по следующей формуле:

Крд

Н4 = ----------------- x 100% < = 120%, где

К + ОД + 0, 5 x О*

 

Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6)

— регулирует (ограничивает) кредитный риск банка в отношении одного заемщика или группы связанных заемщиков и определяет максимальное отнош ение совокупной суммы кредитных требований банка к заемщику или группе связанных заемщиков к собственным средствам (капиталу) банка. Норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6) рассчитывается по следующей формуле:

Крз

Н6 = --- х 100% < = 25%, где

К

 

Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7)

— регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка.

— Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) рассчитывается по следующей формуле:

— SUM Кскр

— i

— Н7 = --------- х 100% < = 800%, где

— К

 

Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7)

регулирует (ограничивает) совокупную величину крупных кредитных рисков банка и определяет максимальное отношение совокупной величины крупных кредитных рисков и размера собственных средств (капитала) банка.

Норматив максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) рассчитывается по следующей формуле:

SUM Кскр

i

Н7 = --------- х 100% < = 800%, где

К

 

11 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1
(ред. от 21.07.2014)
" О банках и банковской деятельности"

 

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И (28)
" Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

 

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
" Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
" О потребительском кредите (займе)"

 

Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ
" О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

 

Федеральный закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ
(ред. от 04.10.2014)
" О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"

 

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
" О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
" О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

 

1. Целями настоящего Федерального закона являются защита прав и законных интересов вкладчиков банков Российской Федерации, укрепление доверия к банковской системе Российской Федерации и стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по созданию и функционированию системы страхования вкладов, формированию и использованию ее денежного фонда, выплатам возмещения по вкладам при наступлении страховых случаев, а также отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного контроля за функционированием системы страхования вкладов, и иные отношения, возникающие в данной сфере.

3. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на иные способы страхования вкладов физических лиц для обеспечения их возврата и выплаты процентов по ним.

4. В соответствии с целями настоящего Федерального закона устанавливаются особенности правового статуса участников системы страхования вкладов и определения существенных условий обязательного страхования вкладов, страхового случая, уплаты страховых взносов и получения страхового возмещения по обязательному страхованию вкладов.

5. Отношения, возникающие в связи с созданием и функционированием системы страхования вкладов, регулируются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, - принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

13.

Основными принципами системы страхования вкладов являются:

1) обязательность участия банков в системе страхования вкладов;

2) сокращение рисков наступления неблагоприятных последствий для вкладчиков в случае неисполнения банками своих обязательств;

3) прозрачность деятельности системы страхования вкладов;

4) накопительный характер формирования фонда обязательного страхования вкладов за счет регулярных страховых взносов банков - участников системы страхования вкладов.

 

14 1 группа активов-0%

2 группа активов-20%(наличная валюта и чеки,

3 группа-50%

4 группа -100% (все прочие активы)

5 группа-150% (кредитные требования и требования по получению начисленных (накопленных) процентов, а также просроченные требования, к ЦБ или правительствам стран, страновую оценку " 7")

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.