Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дельфийский Оракул

Боги Древней Греции

Подбери пару греческим богам и их символам
  Зевс а лань, золотой лук и стрелы
  Гермес б колосья пшеницы
  Афродита в крылатые сандалии
  Гера г кифара, лавровый венок
  Артемида д копье, щит, сова, гранат
  Аид е Колесница, запряженная черными лошадьми
  Посейдон ж молот, наковальня
  Дионис з голубь, яблоко
  Гефест и трезубец, дельфин
  Аполлон к молния, орел
  Афина л жезл, увитый виноградной лозой
  Деметра м гранат

Дельфийский Оракул

Знаменитый Дельфийский Оракул располагался в маленькой комнатке в Храме Аполлона, называемой «Адитон», куда мог войти только Пифия. Пифиа (названный в честь Пифона (Питона), убитого Аполлоном) был жрицей, говорившей устами Аполлона, бога пророчества. Обычно это была пожилая крестьянка, специально отобранная и подготовленная для этой роли. Она соблюдала пост и сексуальное воздержание перед тем как давать пророчества.

Вопросы Оракулу подавались на табличках, некоторые примеры которых сохранились до наших дней.

Дельфийский Оракул оказывал огромное воздействие на политическую, экономическую и культурную жизнь Древней Греции и всего Средиземноморья. Его прорицания могли лишать царей трона и останавливать войны. Он предсказал приход Иисуса Христа и крах великой Персидской империи. За советом к нему обращались самые великие мыслители и военачальники Античности: Сократ и Солон.

Устанавливая контакт с Оракулом, жрица входила в состояние полу- транса. Пифия говорила за Аполлона измененным голосом. Ответ записывался и опечатывался священником и отдавался «клиенту». Пока еще не было найдено ни одного такого ответа.

Оракул работал только в определенные дни и только при определенных обстоятельствах: седьмое число каждого месяца и только девять месяцев в году, причём перерыв в три месяца был связан с тем, что Аполлон, как полагали греки, отправлялся на север в Гиперборею.

Современные исследования Оракула начались в 1900 году, когда в местности были проведены французские раскопки. Самый дискуссионный вопрос, по которому специалисты по античной истории не могут прийти к единому мнению, это вопрос о причинах появления у пифии пророческих способностей. Одни считают, что женщина пророчествовала под влиянием исходящих из трещины в земле газов, другие ищут источник вдохновения в лавре, который жевала пифия и в воде Кастальского источника.

Но, тем не менее, подавляющее большинство исследователей всё же уверены, что оракул на территории Дельф - это не выдумка, так как невозможно представить себе столь грандиозной мистификации, сохранявшей в течение нескольких столетий авторитет среди народов и стран. В связи с этим остаётся лишь принять к сведению информацию, дошедшую из эпохи античности, и, исходя из сегодняшнего уровня развития науки, не способной дать вразумительное объяснение этому феномену, просто согласиться со свидетельствами древних.

Необходимо отметить, что подобных оракулов только на территории нынешней Греции было несколько. К ним относится оракул на Делосе, в Додонах, и даже на Афоне, где сегодня располагаются только православные монастыри. Два последних основывались на святилище Зевса. Известно также, что процедура получения прорицаний в других оракулах была совершенно иной. Например, главной святыней Додона был древний дуб, посвящённый Зевсу, у корней которого выбивался из земли источник. По журчанию ручья, шелесту листьев священного дуба и воркованию голубиц жрицы давали предсказания.

Кастальский И


Клио

Муза истории в древнегреческой мифологии. Дочь Зевса и богини памяти Мнемозины. Согласно Диодору, получила имя от того, что воспевание в поэзии даёт восхваляемым великую славу.

 

 

Фемида

Божество

В древнегреческой мифологии богиня правосудия, титанида, вторая супруга Зевса. Упомянута в гомеровской «Одиссее».

 

У римлян - Юстиция. Изображается с повязкой на глазах, весами и мечом в руках


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Германия бірігуі | Яков Павлюков




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.