Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Статистическая группировка






Цель: изучить задачи проведения статистической группировки, ее виды, последовательность проведения аналитической группировки, оценить взаимосвязи между группировочным признаком и другими признаками, характеризующими статистическую совокупность.

 

Методические указания:

1. На первом этапе проведения группировки выбирается признак, по которому будет производиться деление статистической совокупности на отдельные группы (группировочный признак). Признак может быть количественным (в этом случае группировка называется аналитической) или качественным (группировка называется типологической).

При проведении аналитической группировки необходимо построить ранжированный ряд группировочного признака, т.е. расположить его значения в порядке возрастания. Затем ранжированный ряд следует изобразить графически, на графике по оси отражаются номера единиц статистической совокупности (согласно ранжированному ряду), по оси y отражаются значения группировочного признака.

 

2. На втором этапе определяется количество групп, на которые целесообразно разделить статистическую совокупность. Для этого следует изучить равномерность распределения значений группировочного признака на графике ранжированного ряда. Если значения признака возрастают достаточно равномерно, то количество выделяемых групп определяют, исходя из объема статистической совокупности. При небольших объемах количество выделяемых групп не должно быть большим (достаточно 3-4 групп).

 

3. Определяется величина интервала групп (интервала между крайними значениями группировочного признака в каждой группе) с помощью формулы:

i = (x max - x min): n где x max –максимальное значение группировочного признака

x min - минимальное значение группировочного признака

n - количество выделяемых групп

 

4. Производится разделение статистической совокупности на отдельные группы следующим образом:

1 группа: x min + i = верхняя граница 1 группы

2 группа: верхняя граница 1 группы + i = верхняя граница 2 группы

3 группа: верхняя граница 2 группы + i = верхняя граница 3 группы

и т.д.

Затем подсчитывается количество единиц совокупности, вошедших в каждую группу, и проводится структурная группировка, т.е. определяется удельный вес каждой группы в общем объеме статистической совокупности.

 

5. Производится расчет средних значений группировочного признака и других признаков, характеризующих выделенные группы, по каждой группе и в среднем по совокупности. На основе полученных данных изучаются взаимосвязи между статистическими показателями, оценивается их количественное и качественное изменение от группы к группе.

 

Задание 1: провести группировку торговых организаций по величине торговой площади. Выявить зависимость размера прибыли от величины товарооборота и размера торговой площади.

Таблица 3.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.