Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава1. Аудио-и видеозаписи как средства доказывания. 5






Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава1. Аудио-и видеозаписи как средства доказывания.………………………………………………………………………5

1.1.Выделение аудио- и видеозаписей в качестве самостоятельных

доказательств….…………………………………………………………………..5

1.2.Место аудио - и видеозаписей в системе доказательств………………..….9

1.3.Условия использования аудио- и видеозаписей как доказательств в гражданском процессе…………………………………………………………..12

Глава2. Исследование аудио- и видеозаписи в гражданском процессе…………………………………….……………………………………18

2.1 Консультации специалистов при использовании ауди - видео записей в гражданском процессе……………………………………………………..……18

2.2. Хранение и возврат носителей аудио- и видеозаписей…………………..22

Заключение………………………………………………....……………………24

Список используемой литературы……………………………………………..25

Введение

Казалось бы, преимущества новых видов доказательств неоспоримы, поскольку содержащаяся на них информация, может быть существенна для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию. Однако не все так благополучно, если рассматривать аудио - видеозаписи с точки зрения возможности проверки достоверности записанной на них информации. Практика показывает, что имеются проблемы с приобщением их к материалам гражданских дел, проверке и оценке их достоверности. Сложность заключается в принципиальной возможности их полной или частичной фальсификации и подлога без оставления видимых следов проведенных манипуляций. Это нередко дает повод для высказывания сомнений в достоверности информации, зафиксированной на аудио- видеозаписях, приобщенных к материалам дела в качестве доказательств.

На практике при использовании в доказывании новых видов доказательств нередко возникает необходимость в их экспертном исследовании. Вопросы, разрешение которых требует специальных знаний, чаще всего появляются в связи с проверкой подлинности аудио, видеозаписей, установления их содержания, принадлежности голоса либо изображения тому или иному лицу. Участники процесса, заявляющие ходатайства о приобщении этих записей к материалам дела, должны иметь представление об отличительных особенностях этих доказательств, специфике их экспертного исследования, проблемах, возникающих при оценке экспертных заключений.

Вопросами разрешения проблем, возникающих в ходе использования аудио видеозаписей в гражданском процессе, уделяется недостаточно внимания1. 1.В качестве редкого исключения можно назвать следующие публикации׃ Галяшина Е.И., Галяшин В.Н. Фонограммы как доказательства по гражданским делам//Законы России: опыт, анализ, практика, 2008, N 1;

Таким образом, актуальность данной темы определяется наличием проблем, возникающих в ходе использования аудио - видеозаписей в качестве средств доказывания, в гражданском процессе.

Цель – дать краткую характеристику аудио-, видеозаписям как новым средствам доказывания в гражданском процессе, обозначить проблемы, возникающие в ходе использования их при рассмотрении и решении гражданских дел, и предложить варианты их устранения.

Предметом является законодательство, регулирующее гражданские процессуальные отношения между судом и лицами, участвующими в деле, возникающие при получении аудио - видеозаписей.

Объектом являются аудио- видеозаписи, как средства доказывания в гражданском процессе.

Субъектами аудио – видеозаписями, являются физические и юридические лица, предоставляющие их как средства доказывания в гражданском процессе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.