Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Глубоко и четко






 

В то время как они продолжили свой путь, небо изменило свой цвет. Глядя сквозь деревья, Эми увидела снеговую тучу, которая была совсем как, что она помнила с детства. Казалось, что мир погрузился в волшебный полумрак, когда снег сияет намного ярче, чем небо. Это были приятные воспоминания, но не при данной ситуации.

Минуту спустя или чуть позже, начал падать первый снег. Снежинки медленно прокладывали себе путь, словно ленивые шмели.

– Кнопка вверх! – Заявил Доктор. – Теперь уже недалеко.

Снег стал намного тяжелее, но некоторые хлопья все еще напоминали Эми «Рождественскую песнь» Диккенса. Поправляя свои варежки, Эми заметила, с каким интересом Бель и Самвелл смотрели на снег. Конечно, никто из них никогда не видел его в таком количестве, и поэтому снег производил весьма жутковатое впечатление.

– Это диковинка, – сказал Доктор, поправляя ворот своего пиджака.

– Как «Рождественская песнь»? – С улыбкой спросила Эми.

– Да, но это не значит, что все хорошо.

– Да, но это похоже на Рождество. – Эми смотрела на то, как Бель сняла перчатку и подставила ладонь нескольким снежинкам, а Самвелл довит падающий снег ртом. – Что ты об этом думаешь? – Спросила она Доктора.

– Я думаю о ранних этапах развития человечества, – спокойно сказал он. – О маленьких и храбрых общинах охотников и собирателей. Они также восхищались снегом, не понимая того, что это первые признаки надвигающегося ледникового периода. Они даже не задумывались о том, что это завораживающее зрелище будет способствовать тому, что они замерзнут или умрут от переохлаждения меньше чем за шесть месяцев. – Он подул на свои руки. – Давай найдем этот Двор Памяти.

Они были недалеко. В свете звезд и при грациозно падающем снеге поляна была сказочно красива, но порождала странное чувство меланхолии. Доктор счел, что так было задумано умышленно.

Маленькие серые надгробия были больше походи на молодую поросль деревьев, которым еще предстояло прорасти. Эми не могла поверить тому, как много их было.

Множество надгробий опоясывали деревья, являясь символом преданности морфанов этому миру.

Бель отвела их на могилу отца. Хотя снег лежал вокруг, надгробие было аккуратно расчищено и украшено цветами.

– Она была здесь, – сказала Бель. – Это могла сделать только Веста.

– А ты бы не стала этого делать?

Бель задумалась об ответе, но предпочла промолчать. Ответ был бы слишком печален или банален, поэтому проще было избежать его.

– Бель занята, как и все мы. – Сказал Самвелл. – Только Веста помнила, в какой день это случилось.

Доктор обошел вокруг могилы два или три раза, постукивая по подбородку указательным пальцем.

– я нашел след, – сказал он, указывая в нужном направлении. – Посмотрите. Она пришла из деревни, но обратно не вернулась, отправившись в том направлении. – Он повернулся к Бель. – Куда еще она могла направиться?

– Никуда, – пожала плечами Бель, – она бы не стала пропускать работу и вернулась бы в поселение.

– Что в том направлении? – Спросил Доктор, указывая в ту сторону, в которую уходили следы.

– Ничего, – сказал Самвелл. – В той стороне Farafield.

– Грубо говоря, да, – согласилась Бель.

Они посмотрели на падающий снег. Небо потемнело настолько, что разглядеть горы едва ли казалось возможным.

– Она шла намеренно, – сказал Доктор, указывая на следы. – Смотрите, линия прямая. Она не раздумывала, а просто шла вперед.

Доктор двинулся по следам, Эми направилась за ним.

– Может, Веста что-то заметила? – Предположила она.

– Заметила что? – Спросила Бель, идущая вместе с Самвеллом.

Доктор внезапно остановился.

– А эта линия настолько же прямая.

Следы Весты пересекала еще одна цепочка следов, которые были уже почти незаметны.

– Они примерно того же времени, что следы Весты, но более заметны из-за того, что первоначально были значительно больше.

– Почему? – осторожно спросила Эми.

– Не знаю, – отозвался Доктор, продолжая изучать их.

– Они просто гигантские, – с явным беспокойством сказал Самвелл.

– Да, – сказал Доктор. – Так и есть. – Он встал. Он прошел здесь раньше, – сказал он. – Веста наткнулась на след.

– Ты, что, играл с индейцами? – Сказала Эми.

– Баден Пауэлл немного учил меня читать следы, – сказал Доктор.

– Конечно, так и было, – не стала спорить Эми.

– Чингачгук позаимствовал некоторые мои техники.

– Чингачгук – вымышленный персонаж, – сообщила Эми.

– Правда? – Спросил Доктор.

– Так и есть.

– Неа, на самом деле, это все проделки Фенимора Купера, который все-таки выбил разрешение написать эту историю.

– О чем ты говоришь? – Спросила Бель.

– Вернемся к реальности, – сказала Эми. – Потому что этот разговор достаточно глуп.

– Ты его начала, – пожал плечами Доктор. – А Веста пришла сюда и наткнулась на следы.

– Гигантские следы, – сказала Эми.

– Да, гигантские следы, поэтому она в спешке направилась в лес.

– Испугалась? – Спросила Бель.

– Может, и испугалась. Она не смотрела, куда бежала, просто старалась двигаться быстрее. – Идемте. – Доктор начал прокладывать новую траншею в снегу.

– Мог бы, и подождать, Дэви Крокетт! – Простонала Эми.

– Дэви Крокетт был классным парнем, – отозвался Доктор. – Милый человек в забавной шляпе, чья работа была сильно переоценена.

Он снова остановился. Они были недалеко от северного конца Двора Памяти.

– Что? – Спросила Эми.

– Дорогая, – сказал Доктор.

– Что?

– Здесь случилось что-то плохое, – тихо сказал Доктор.

Самвелл подошел к ним:

– И?

– Это кровь, – сказала Бель.

Снег падал достаточно густо, но даже ему не удалось до конца уничтожить темные пятна.

– Да, это так, – согласился Доктор. – И это говорит нам о том, что поиски Весты стали намного актуальнее.

10 секунд спустя после того, как он провалился под лед, Рори удалось прийти в себя настолько, чтобы забарабанить по ледяной корке изнутри. Это было, похоже, на движения рыбы, которая решила протаранить стекло аквариума. Шум эхом отдавался в его сердце и не дал ровным счетом ничего.

Странно было смотреть на снег сквозь прослойку льда. Он был болезненного сине-зеленого оттенка. Вода, которая все еще была теплой, неожиданно наполнилась пузырьками воздуха. Рори с большей интенсивностью начал долбить лед, но это ничего не дало. Буквально за две секунды до того, как вода была готова поглотить его, упрямое течение дернуло Рори вверх.

Льда не было, и Рори начал наполнять легкие воздухом так, словно дышал в последний раз в своей жизни.

Пока он старался проморгаться, чтобы понять, где он, и ка вплыть, неумолимое течение швырнуло его через шлюзовые ворота в пруд.

Рори все еще не мог понять, как вода могла быть теплой. Никакой идеи, кроме той, что это бы искусственно подогреваемый поток в голову не проходило. Каким бы не был ответ, не он был сейчас важен. Теплая вода спасла Рори от холода, но теперь ему нужно было выбраться и как можно скорее найти сухое укрытие, пока природа не сделала свое неумолимое дело. Пруд был окружен зданиями, которые выглядели так, словно были сделаны из дерева и камня, плит какого-то серого металла. На серых стенках были заплатки изо мха и лишайника, степень роста которых показывала, что здания здесь построены довольно давно.

Здания над прудом, кажется, были частью какой-то фильтровальной станции. Рори попытался замедлиться, схватившись за металлический трубопровод. Ладони обожгло холодом. Рори медленно потащил себя из воды, пока не оказался на металлическом причале. Все это было, похоже, на то, что он весил тонну.

Вода потоком выплескивалась из его одежды, когда он встал на ноги. От него шел пар. Рори мог чувствовать, как в него вгрызается холод, превращающий одежду в тяжелую сырую повязку. Он осмотрел пристань. Безусловно, здания были частью какой-то водяной мельницы. Здания были старыми, но техника все еще работала.

Небо изменило цвет, и начали падать первые снежинки. Рори знал, что ему нужно попасть в здание до того, как потеря тепла станет необратимой. Каких-либо заметных признаков двери не было. Рори продолжил идти вдоль пристани. Вокруг зданий снега не было, словно внутри было теплее. Если бы он только мог попасть внутрь.

Рори пришло в голову осмотреться и проверить, нет ли признаков погони. Он понятия не имел, как далеко унесла его река, но одно упоминание о зеленом пришельце заставляло сердце биться быстрее. Он осмотрел пруд и деревья на противоположном берегу. Нигде не было видно его преследователя, а снег начал падать довольно быстро.

Рори пошел по дорожке, но замер, когда услышал хруст. Что бы его не издавало, оно было достаточно близко. Рори посмотрел через плечо.

Всего на секунду он увидел, как свет отразился в красных глазах. Блеск был ярко-алым, словно кровь в темноте леса. Эми глаза искали его.

Рори поспешил к увиденному люку, когда услышал шум другого рода. На пристани что-то было. Рори шустро метнулся к люку, заскочил внутрь и запер его за собой, оказавшись в теплой темноте.

Теперь шаги на пристани были слышны куда более отчетливо. Рори слышал как кто-то несколько раз прошел мимо люка, а потом попытался открыть его. Он вздрогнул, когда услышал шипящий вздох. Рори понял, что они знают, что он внутри.

Скрежет и дребезжание становились все хуже, как, если бы кто-то не обладал достаточными усилиями, чтобы достать его. Дыхание стало шумнее и громче.

Внезапно, усилия остановились, и разряд из звукового оружия ударил прямо в люк. Рори снова почувствовал звон в ушах и замер, ожидая продолжения.

Но оружие исчезло и стало тихо.

Рори довольно долго ждал, не осмеливаясь даже вздохнуть. Убедившись, что преследователь ушел, он встал, чтобы найти более безопасное место.

Рори понял, что он был в здании не один. Прежде, чем он смог что-то сказать, кто-то нокаутировал его.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.