Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ






Содержание задания по практике зависит, во-первых, от характера практики (экономико-управленческая или преддипломная) и, во-вторых, от характера базы практики.

В зависимости от характера и базы практики руководитель выдает задание по практике, на основании которого студент и составляет отчет, Структура должна строго соответствовать порядку и содержанию вопросов в задании.

Рассмотрение вопросов задания в отчете должна иллюстрироваться документами или их образцами, которые сопровождают осуществление описываемых операций, процедур, видов экономической работы. Данные иллюстративные материалы помещаются в приложениях к отчету.

К отчету по преддипломной практике должны быть приложены материалы, соответствующие индивидуальному заданию на преддипломную практику, которое, как правило, соответствует теме дипломной работы практиканта.

По окончании практики студент составляет письменный отчет. Отчет должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период практики и весь материал, отражающий содержание разделов программы практики, календарного плана и индивидуального задания. Отчет о практике, дневник практики и характеристика на студента подписываются руководителем практики от базы практики и сдаются на кафедру в течение трех дней после прибытия с практики (после летних каникул, если практика проводится в июле).

Обязательные разделы отчета:

- титульный лист (Приложение 1);

- содержание (конкретно вопросы задания, выданные руководителем практики)

- реферат (краткая характеристика основных итогов и результатов практики)

- введение (объект, цель, задачи, актуальность, источниковедческая база, краткое описание выполняемой работы)

- общая характеристика предприятия (Приложение 2)

– основная часть (см задание для практики);

- конкретные предложения для организации по выбранной проблематике;

- заключение (выводы по всему отчету);

- информационные источники (указываются названия внутренних документов организации, статистических, управленческих, финансовых отчетов, баз данных, нормативно-правовых актов, веб-сайта организации, которые послужили источником информации при написании отчета, учебные издания);

-приложения (нормативные документы, регулирующие деятельность организации, устав, отчет о прибылях иубытках, годовой баланс предприятия, типовые договоры, счет-факутры, товаро-транспортные накладные, декларации, сертификаты и прочие документы, являющиеся информационной основой для формулирования соответствующих выводов).

Основная часть работы строится исключительно на освещении вопросов выданных руководителем в качестве индивидуального задания, учитывая специфику каждой отдельной организации. Объем основной части не должен превышать 25-30 страниц и должен оформляться в соответствии со стандартами оформления курсовой работы. В отчете не должна содержаться теоретическая информация, основной упор должен быть сделан на анализ финансовых показателей предприятия, выявления существующих проблем и разработка предложений по совершенствованию деятельности организации. Сбор и анализ экономических показателей в динамике рекомендуется осуществлять не менее чем за 3 года, выявляя и объясняя тенденции изменения показателей, представляя их в сопоставимых значениях

Прием отчетов по практике проводится в течение первых двух недель, следующих за практикой, у студентов, проходящих практику в июле – до 15 сентября. Прием отчетов осуществляет руководитель от БГЭУ с выставлением дифференцированной оценки.

Сдача зачетов по практике может быть организована и проведена на базе практики. Оценка по практике заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, приравнивается к оценкам по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов и назначении стипендии в соответствующем семестре. Если зачет по практике проводится после издания приказа о назначении стипендии, то поставленная оценка относится к результатам следующей сессии. Студент, не выполнивший программу производственной практики, а равно получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при сдаче зачета, повторно направляется на практику в свободное от учебы время. При этом сохраняется предусмотренная учебным планом продолжительность практики.

Если у студента к тому же имелась академическая задолженность по двум дисциплинам по итогам предыдущей экзаменационной сессии, он подлежит отчислению из университета.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку при сдаче зачета по преддипломной практике, не допускается к государственным экзаменам и, в случае не ликвидации задолженности в установленный срок, отчисляется из университета.

С 1 сентября 2011г. студенты заочной формы обучения могут быть допущены к аттестации по выполнению экономико-управленческой практики в форме собеседования.

К аттестации в форме собеседования допускаются:

1. Студенты, имеющие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование по профилю обучения.

2. Студенты, имеющие стаж практической работы по специальности не менее 1 года.

Для допуска к аттестации в форме собеседования до начала практики на имя заведующего кафедрой студент должен написать заявление, к которому следует приложить:

- копию диплома с приложением к нему

- копию трудовой книжки, заверенную на последнем месте работы.

При допуске к аттестации в форме собеседования заведующий кафедрой ставит на заявлении соответствующую резолюцию.

Аттестацию проводит заведующий кафедрой или по его направлению преподаватель кафедры.

В случае получения по итогам собеседования оценки «один», «два», «три» студент направляется на практику повторно. В таком случае аттестация проводится только по отчету в письменной форме.

Заявления студентов хранятся на кафедре в течение трех лет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.