Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отстойник для эмульсии






Отстойник-конус

 

 

Рисунок 2 – Отстойник-конус

 

; .

Отстойник-конус представляет собой конический резервуар с углом наклона 600. По желобу суспензия поступает в отстойник, после чего через воронку, которая имеет плавающее кольцо, стекает в конус. При этом взвешенные частицы осаждаются на дно корпуса, а осветленная жидкость удаляется по желобу.

Осадок, скапливающийся в нижней части конуса, отводится по трубе наружу. Конус соединяется с напорным трубопроводом при помощи патрубка. Таким образом происходит промывка аппарата в том случае, если он засорен осадками.

Как правило, такие аппараты устанавливают в виде батарей из нескольких конусов соединенных последовательно.

 

 

Отстойник с гребенками (применяют с целью увеличения объема аппарата и уменьшения высоты)

 

 

 

; .

 

Для увеличения производительности отстойников (площади) их делают многоярусными.

Они представляют собой резервуар в форме цилиндра, имеющего коническое днище. В данном резервуаре расположена мешалка, снабженная гребками, непрерывно перемешивающими и перемещающими осадок к центральному разгрузочному отверстию, при этом взбалтывая его, что способствует обезвоживанию. Мешалка имеет незначительную чистоту вращения (0, 00025-0, 0083 с-1), следовательно, процесс осаждения не нарушается. При этом суспензия непрерывно поступает по трубе в центре резервуара.

Жидкость, которая уже прошла процесс осветления, переливается в кольцевой желоб и после этого удаляется через штуцер, расположенный в коническом днище, при помощи диафрагмового насоса. Для работы вала мешалки используется редуктор и электродвигатель.

Отстойники, оснащенные гребковой мешалкой, обеспечивают однородность осадка, а также позволяют обезводить осадок до твердой фазы, имеющей концентрацию 25-55%. Такие отстойники работают полностью автоматически. Среди недостатков таких отстойников следует выделить громоздкость.

 

Отстойник для эмульсии

 

 

Рисунок 4 – Отстойник для эмульсии

 

В бочке жидкость расслаивается. Из верхней части удаляется “легкая” жидкость, а из нижней – “тяжелая”.

Отстойник представляет собой горизонтальный резервуар с перфорированной перегородкой, которая предотвращает возмущение жидкости в отстойнике струей эмульсии, поступающей в аппарат. Поперечное сечение отстойника выбирают таким, чтобы скорость течения жидкости в корпусе аппарата не превышала нескольких миллиметров в секунду, и режим течения был ламинарным, что предупреждает смешение фаз и улучшает процесс отстаивания.

Расслоившиеся легкая и тяжелая фазы выводятся с противоположной стороны отстойника. Трубопровод для вывода тяжелой фазы соединен с атмосферой для предотвращения засифонивания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.