Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 12






 

1.Какие технические требования выполняются для контроля состояния оборудования тепловых сетей и режимов их работы.

Для контроля состояния оборудования тепловых сетей и тепловой изоляции, режимов их работы регулярно по графику проводится обход теплопроводов и тепловых пунктов. График обхода предусматривает осуществление контроля состояния оборудования как слесарями-обходчиками, так и мастером.

Частота обходов устанавливается в зависимости от типа оборудования и его состояния, но не реже 1 раза в неделю в течение отопительного сезона и одного раза в месяц в межотопительный период. Тепловые камеры необходимо осматривать не реже одного раза в месяц; камеры с дренажными насосами - не реже двух раз в неделю. Проверка работоспособности дренажных насосов и автоматики их включения обязательна при каждом обходе.

Результаты осмотра заносятся в журнал дефектов тепловых сетей.

Дефекты, угрожающие аварией и инцидентом, устраняются немедленно. Сведения о дефектах, которые не представляют опасности с точки зрения надежности эксплуатации тепловой сети, но которые нельзя устранить без отключения трубопроводов, заносятся в журнал обхода и осмотра тепловых сетей, а для ликвидации этих дефектов при ближайшем отключении трубопроводов или при ремонте - в журнал текущих ремонтов. Контроль может осуществляться дистанционными методами.
При обходе тепловой сети и осмотре подземных камер персонал обеспечивается набором необходимых инструментов, приспособлений, осветительных приборов, газоанализатором взрывозащищенного типа.

 

2.Правила Т.Б. при проведении теплоизоляционных работ.

 

Проведение теплоизоляционных работна работающем оборудовании, за исключением отделочных работ: устройствазащитного слоя тепловой изоляции и окожушивания, запрещается.

3.10.2. Перед началом работ на оборудовании тепловых сетях, подлежащих изоляции, необходимо убедиться в отсутствии парения, течей, а также в устойчивости режима работы соседнего действующего оборудования.

3.10.3. Производство изоляционных работ на оборудовании во время его гидравлического испытания, а также в зоне испытываемого оборудования или трубопроводов запрещается.

3.10.4. Наносить изоляционную мастику следует врезиновых перчатках и защитных очках.

3.10.5. Работы с минеральной и стекляннойватой и изделиями из нее должны производиться в защитных очках, противопылевомреспираторе и рукавицах из плотной ткани. Рукава и ворот спецодежды должны бытьзастегнуты. Работать с засученными рукавами запрещается. Брюки должнынадеваться поверх сапог (навыпуск).

Работы с жидким стеклом, теплоизоляционными и другимиматериалами в виде мастик, в состав которых входит жидкое стекло, а такженанесение изоляции и штукатурки с использованием известково-асбоцементных, перлитовых, вермикулитовых растворов и мастик следует выполнять в резиновыхкислото- и щелочестойких перчатках и защитных очках.

3.10.6. Перед резкой теплоизоляционныхизделий стационарная или переносная циркульная пила должна быть жесткозакреплена, должно быть установлено ограждение и включена вытяжная вентиляция.Приближать руки к вращающемуся диску пилы запрещается, необходимо пользоватьсядеревянными толкателями.

3.10.7. К работе на стационарных илипереносных циркульных пилах допускаются только обученные и проинструктированныерабочие.

При выполнении теплоизоляционных работ с применениемпроволоки концы проволочного каркаса изоляции и проволочных крепежных деталейдолжны быть загнуты и закрыты изоляционным или отделочным слоем. Оставлятьконцы проволоки незагнутыми, а также применять неотожженную проволокузапрещается.

3.10.8. Разгружаемые изоляционные материалыдолжны складироваться в штабель высотой не более 1, 2 м. Брать сыпучие материалыиз штабелей следует только сверху.

3.10.9. Подача изоляционных материалов навысоту должна быть механизирована.

Пылящие изоляционные материалы, минеральная илистеклянная вата должны подаваться к месту работы в контейнерах или пакетах ссоблюдением условий, исключающих их распыление.

3.10.10. При разборке изоляции наноситьудары по стенкам трубопроводов и оборудования запрещается. Разбирать изоляциюнеобходимо в защитных очках в направлении только сверху вниз.

Для предупреждения пылевыделения разбираемую изоляциюследует увлажнять.

3.10.11. При раскрое и резке листовогометалла и стеклопластиков необходимо остерегаться пореза рук о заусеницы иострые кромки.

Держать руки вблизи лезвия ножа работающих ножницзапрещается.

3.10.12. Для изоляции оборудования, расположенного на высоте 1, 3 м и более, должны устраиваться леса в соответствиис требованиями гл. 3.5 настоящих Правил.

3.10.13. Антикоррозийные и окрасочные работына оборудовании и тепловых сетях должны выполняться в соответствии стребованиями ГОСТ 12.3016-87 «ССБТ. Строительство. Работы антикоррозионные.Требования безопасности», ГОСТ 123.005-75 «ССБТ. Работы окрасочные. Общиетребования безопасности» и СНиП III-4-801.

3.Что относится к огневым работам.

К огневым и огнеопасным работам относятся: электросварочные работы; резка металла ацетиленокислородным пламенем, электрической дугой и др.;

работы, связанные с разведением горнов, применением паяльных ламп, использованием накаленных предметов и т. п.; работы, связанные с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также варка смолы, битума и др.

Повышенную пожарную опасность представляют электросварочные работы. Опасны в пожарном отношении брызги рас­плавленного металла и металлические конструкции, подвергающиеся нагреванию при сварочных работах.

В связи с повышенной опасностью этого вида работ установ­лен строгий порядок их проведения, а также противопожарный режим. Производство временных огневых и огнеопасных работ без письменного разрешения лиц, ответственных за их выполне­ние, и без согласования с представителем ВОХРа категоричес­ки запрещается.

Противопожарные мероприятия при производстве огневых и огнеопасных работ определяются Правилами пожарной безопасности на речном транспорте, введенными в действие приказа­ми МРФ № 177 от 4 ноября 1963 г. и №53 от 9 марта 1962 г.

4.Правила оказания первой медецинской помощи в случаях проникающего ранения груди.

Признаки: кровотечение из раны на грудной клетке с образованием пузырей, подсасывание воздуха через рану.

 

При отсутствии в ране инородного предмета прижми ладонь к ране и закрой в нее доступ воздуха. Если рана сквозная, закрой входное и выходное раневые отверстия.
Закрой рану воздухонепроницаемым материалом (герметизируй рану), зафиксируй этот материал повязкой или пластырем.
Придай пострадавшему положение «полусидя». Приложи холод к ране, подложив тканевую прокладку.
При наличии в ране инородного предмета зафиксируй его валиками из бинта, пластырем или повязкой. Извлекать из раны инородные предметы на месте происшествия запрещается!

 

Вызови (самостоятельно или с помощью окружающих) «скорую помощь», обеспечь доставку пострадавшего в лечебное учреждение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.