Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Уже на входе в библиотеку, Клеарн успела пожалеть, что вообще сюда пришла




Уже на входе в библиотеку, Клеарн успела пожалеть, что вообще сюда пришла. Это место было ещё мрачнее, чем кладбище, на котором довелось побывать сегодняшним утром.
Свет едва проникал в тёмные залы, на шкафах красовались изображения черепов и жутких морд - даже ещё более ужасных, чем у пожирателя-демона. Кто вообще додумался оформлять обитель знаний подобным образом?
Но Клеарн нельзя было выдавать своего ангельского происхождения. Если уж решила притворяться смертной девушкой - то и удивляться особо не стоит. Хотя... Почему это смертная девушка не может быть возмущена мрачной атмосферой библиотеки?
- Вам помочь? - раздался голос библиотекаря. Клеарн огляделась по сторонам и даже не сразу поняла, откуда голос доносится. Мужчина с длинной волнистой бородой сидел за одним из столиков и читал увесистую книгу в тусклом свете настольной магической лампы.
- Лунный свет романтичен, но он портит зрение. Не удивлена, что вы носите очки, - ответила Ангел, моментально определив природу кремового сияния. Лунным светом она тоже владела на магическом уровне, но чуть хуже, нежели звёздным.
- Это не ответ на мой вопрос, - сощурился бородач.
- Хорошо, ответ здесь, - Клеарн подошла к библиотекарю и положила перед ним книгу с иллюстрациями рас. - Мне нужна секция с подобными книгами.
- Раздел с расами находится в... - начал было мужчина.
- Не с расами. Мне нужны книги для... неграмотных. Я, видите ли, не понимаю местную письменность... Есть такая секция? - замялась Однокрылая.
- А, так бы сразу и сказала, что иномирка, - спокойно отреагировал библиотекарь. - То-то и видно, что одета не по погоде!
Клеарн отвела взгляд в сторону. Да, следовало бы обзавестись плащом вроде того, что носит Ладислав. И внимания будет меньше привлекать, и вопросов лишних не вызывать. Ну да ладно - крылом не светит, уже хорошо.
- Не стоит смущаться, это - обычное дело. Люди соприкасающихся миров понимают друг друга, но пользуются разной письменностью - оттого и случаются проблемы. Курсы в какой-нибудь школе можно пройти и научиться читать вполне, - промолвил бородач.
- Но это - не ответ на мой вопрос, - улыбнулась Ангел.
- Секция есть. Я бы тебе сказал её название и номер, но ты ведь не поймёшь. Именно поэтому её обозначили картинкой - увидишь изображение младенца с энциклопедией, считай, нашла, - ответил библиотекарь, после чего вновь погрузился в чтение.
- Благодарю... - кивнула Клеарн, забирая книгу с расами и направляясь вглубь помещения.
Сделав пару шагов, девушка остановилась.
- Вы здесь бываете в ночные смены? - спросила она.
- Нет, моя смена началась сегодня утром. А к чему вопрос? - поправил очки мужчина.
- В библиотеке есть кто-либо, кто сидит с ночи? - сощурилась Ангел.
- Да... В дальнем зале сидит один мрачный тип. Моя коллега сообщила, что он тут уже несколько суток - изучает книги, которые... запрещено выносить, - задумчиво протянул библиотекарь.
- Хорошо, спасибо, - кивнула Клеарн, двигаясь дальше.
Ладислав исследовал город ночью, стало быть, некий " мрачный тип" идеально попадал под описание носителя Чёрной Души. Сердце Ангела забилось сильнее - вдруг, именно там, в дальнем зале, она сейчас встретит своего возлюбленного? Что, если через пару мгновений она получит ответы на свои вопросы?! Но, самое главное... Как быть, если любимый её отвергнет?!
Но всё обошлось - мрачный тип был не её возлюбленным.
Клеарн нашла секцию с " невыносимыми" книгами очень легко - книги действительно невозможно было вынести из библиотеки, ибо они были прикованы цепями к книжным шкафам. В этом небольшом зале сидел только один человек - высокий худощавый мужчина в странной одежде. Руки и голени его были покрыты костяными пластинами, левая рука при этом скрывалась ассиметричным коротким плащом. Высокий воротник скрывал нижнюю часть лица, а косая чёрная чёлка - почти всю левую сторону. Сочетание чёрного и тёмно-синего действительно навевали мрачность, но зато молодой человек прекрасно вписывался в атмосферу библиотеки.
- Добрый день! - поприветствовала парня Клеарн, присаживаясь напротив него.
- О, так значит, сейчас день. Ценная информация, - хитроватым голосом ответил собеседник, не отрывая взгляда от книги.
Однокрылая разглядела обложку и чуть не охнула - это был трактат по демонологии! Явно выраженная пентаграмма была характерным признаком, а факт нахождения книги в особой секции - уж тем более.
- Ты демонолог? - напрямую спросила Ангел, уже ни капли не сомневаясь в черноте души молодого парня.
- Я предпочитаю слово Еретик, - ответил он, всё так же не отрываясь от книги. - Знаешь ли... Демонолог - это как профессия. Вроде геолог, политолог, астролог... Еретики же являются одним из сословий.
Парень впервые поднял взор бездонных чёрных глаз и уставился на Клеарн в упор.
- Расы Демонов, - закончил он, сощурившись.
- Как в расе демонов может быть сословие для людей? - удивилась Ангел.
Незнакомец шёл на контакт, и не следовало упускать такой возможности пообщаться. Мало ли что полезного он может поведать...
- Очень просто. Люди, отдавшие себя служению Демонам, становятся Еретиками и наделяются особыми полномочиями. За это они получают возможность призывать Демонов и управлять ими. Честный взаимный обмен. А ты, собственно, кто? - в лоб спросил демонолог.
- Я... Я очевидец пребывания демона на кладбище Города Магов. Не хочешь рассказать - откуда он там появился? - решила прикинуться кем-то вроде детектива Клеарн.
- Не моих рук дело. Я тут сижу уже третьи сутки. Можешь спросить у библиотекаря, - равнодушно ответил Еретик, вновь уставившись в чёрный трактат. - Ещё вопросы?
- Насколько очерняется душа того, кто начинает служить демонам? - спросила маг судьбы.
Еретик захлопнул книгу и уставился на Клеарн взглядом, полным недоумения.
- Если ты хочешь пойти этим путём - заключай Контракт. Знаешь, я уже устал от молокососов, которым всё нужно объяснять. Найди сама свой путь к демонам, если так рвёшься им служить!
С этими словами парень поднялся из-за стола, хрустнул шеей и направился прочь.
- Подожди! Ты читал книгу три дня, а теперь уходишь из-за надоедливой девушки? - усмехнулась Ангел.
- Считай, что так. И запомни - если ты не уверена, что даже не начинай. Демоны не любят слабых, - бросил на прощание Еретик, удаляясь всё более спешно.
Догонять его Клеарн не стала. Она решила остаться в этой секции и попытаться понять - что вообще за труды тут представлены? Пусть она не понимала письменности, тем более - демонической, но всё же...

Прикасаться к книгам на полках Клеарн как-то не решилась. Нет, ну мало ли, что они таят в себе? Быть может, открыв один из запрещённых томов, она выпустит на свет какое-нибудь чудовище? Или её затянет в одну из книг, и она никогда из неё не выберется?
Решив, что наиболее безопасной является та, которую читал Еретик, Ангел села на его место и осторожно откинула обложку. Как и ожидалось - непонятные символы. Но Клеарн была готова ручаться, что далеко не каждый житель Мира Магии вообще был способен их прочесть, скорее всего, подобный текст был доступен только избранным.
Девушка стала листать тяжёлые страницы в надежде наткнуться на иллюстрации, но позже пожалела об этом. Изображения-то она нашла, но это были сплошь и рядом омерзительные демоны низших сословий - всевозможные уродцы вроде того, что довелось прикончить на кладбище. Клеарн знала о демонах не так уж много, но она умела хотя бы различать высшие и низшие формы. У первых были перепончатые крылья, вот и вся разница.
Лишь на одной иллюстрации Ангел почему-то заострила внимание, и долго не могла перелистнуть её. Увиденное несколько смутило девушку, она никогда раньше не видела подобного, даже не предполагала о возможности существования подобной формы.
На вид - огромный мускулистый демон. Вроде бы, самый обычный. Кожа частично покрыта ужасающей мглой, изо лба торчат увесистые рога, в руке сжимает колоссально тяжёлый меч. Но было одно " но".
У демона были не перепончатые крылья. Клеарн отчётливо разглядела чёрное оперение - такие крылья должны быть у Падших Ангелов, но не у Демонов. Тогда как подобное возможно?!
Девушка открыла книгу, взятую в библиотеке Ладислава, спешно пролистала её и нашла изображение демона. Крылья перепончатые, всё верно. Демонов с оперенными крыльями попросту не должно существовать...
Клеарн захотелось вырвать страницу с чернокрылым созданием, но в последний миг она воздержалась. Скорее всего, если эти тома прикованы цепями к полкам, в них так же предусмотрена система защиты от вырывания страниц. Сработает тревога, например, или попытавшемуся сожжёт пальцы дотла.

- Весьма интересный факт, - внезапно раздался голос библиотекаря, заставивший девушку вздрогнуть. - Ты сказала, что не умеешь читать, но как только попала в библиотеку - устремилась к томам с тайными знаниями. Не хочешь объясниться?
- Я не обязана вам ничего объяснять, - сдержанно ответила маг судьбы. - И, да, я не солгала. Я в действительности не умею читать. Но мне нужно узнать что-либо о демонах, если я хочу выжить в вашем странном городе. Буквально сегодня на меня напал один…
- Казусы случаются, но кто ж от них застрахован? - развёл руками бородач. - В любом случае, я считаю, что тебе здесь не место. Не стоит прикасаться к тому, что потом не сможешь расхлебать…
- Намёк поняла. Ухожу, - кивнула Клеарн, забирая книгу с расами и направляясь к выходу.
Столкнувшись с библиотекарем в узком проходе, девушка ненароком зацепила его крылом - мужчина упал на пол и судорожно стал искать потерявшиеся очки.
- Прошу прощения. Вот, - Ангел подняла очки и протянула бородачу.
- Что за времена... Один посетитель чуднее другого... - пробормотал библиотекарь, поднимаясь на ноги.
- А чего вы хотели? Это же магический мир! - развела руками Однокрылая, после чего уверенной походкой направилась к выходу.
Итоги похода в библиотеку следовало рассказать Ладиславу. Упомянуть разговор с Еретиком, а так же странное демоническое создание с чёрными оперенными крыльями.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.