Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фигуры Джонса






Фигуры Джонса — конфигурации планет в космограмме, предназначенные для её блиц-анализа. Известный астролог Марк Джонс (Marc Edmund Jones) обратил внимание, что если обозначить планеты как точки на зодиакальном круге, не обращая внимания на то, в каких знаках они расположены, то можно многое сказать о человеке и его жизни. Марк Джонс использовал для своих фигур 10 основных планет: Солнце, Луну, Меркурий, Венеру, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и карликовую планету Плутон. Некоторые астрологи используют ещё и Прозерпину. Фиктивные точки, такие как Чёрная Луна и Белая Луна; планетоиды, в том числе и Хирон; а также Лунные Узлы в этих фигурах не учитываются. Всего насчитывается 10 фигур:

· 1«Чаша»

· 2«Корзина», «Лук», «Ведро»

· 3«Связка», или «Гроздь»

· 4«Праща»

· 5«Табуретка»

· 6«Локомотив»

· 7«Качели», или «Коромысло»

· 8«Оборотень»

· 9Равномерный, или «Брызги»

· 10«Сгущение»

Как считает П. Глоба, по виду космограммы можно определить итог прошлой жизни и стратегию в настоящей. Рисунок планет во время рождения повторяет в большинстве случаев конфигурацию планет во время предыдущей смерти. Знаки и конкретные планеты не повторяются, а повторяется вид космограммы. Причем Черная Луна, Белая Луна, Лунные Узлы не используются.

Конфигурация оказывает влияние на психологию натива (владельца гороскопа). Она показывает тип характера, способ накопления, восприятия и использования жизненного опыта.

В анализе используют конфигурацию десяти планет.

Это Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Фиктивные точки, планетоиды, Лунные Узлы и пр. в этих фигурах не используются.

 

Стеллариум (от лат. stella) – это соединение 3-х и более планет.

Соединение двух планет это просто «соединение», если планет три, четыре и т.д. это уже конфигурация.

Стеллариум это мощное ядро личности. Подобен огромному прожектору. Когда включается прожектор, то вдоль траектории его луча все видно ярко, рядом – не видно ничего.

Точно также действует и стеллариум в гороскопе. Там, где он находится – очень ярко, все остальное, кругом, может быть в тени.

 

ЧАША

 

Почти все планеты скопились в пределах дуги 180 градусов (+/- 20 градусов). 5-6 знаков Зодиака подряд не содержат планет. Половина неба пустует, т.к. все собрались в другой половине. Это как чаша, наполненная до середины. Это сосуд, который наполовину полон, а на половину пуст.

В классическом варианте между двумя крайними планетами должна быть оппозиция.

Наличие такой конфигурации в гороскопе означает, что у человека нарушено энергетическое равновесие. Есть области, в которых он себя сильно проявляет. Зато в других областях он вообще никак не проявляется.

Рассматривать чашу нужно с первой планеты (движение против часовой стрелки). Эта планета несет импульс, побуждающий к действию. Замыкающая планета показывает то, к чему человек идет. Главный конфликт в жизни человека символизируется крайними планетами, находящимися в оппозиции друг к другу.

Точкой наилучшей реализации натива будет центр чаши, ее дно, куда стекается энергия всей конфигурации.

Для восстановления гармонии необходимо обратить внимание на точку, противоположную центру чаши. Это точка компенсации. Но здесь человеку будет сложно реализоваться, т.к. нет поддерживающей энергии планет. Это зона максимальных проблем и беспокойства.

Общаясь с таким человеком важно не попасть в тему пустой зоны, т.к. для него это ненужная информация. У него весь мир делится на черное - белое, нужное – ненужное.

 

ЗОНТИК

Эта конфигурация очень похожа на Чашу, но одна планета (или соединение двух-трех) оказалась в оппозиции, вырвалась из структуры чаши.

Мощнейшая конфигурация, потому что вся сила этой чаши направляется к ручке. Ручка это основная сфера приложения сил человека.

Накапливающаяся в каркасе энергия, составляющих его планет, служит основой для реализации человека по вырвавшейся из общего строя планете.

Ручка высвечивает интересы натива, «фокус» его личности. Это очень важная сфера в жизни обладателя Зонтика в гороскопе.

Эффективность проявления планеты зависит от ее расположения. Если планета находится в знаке своей силы, то она будет очень ярко проявлять себя. И, напротив, если планета слабая, то и ее действие будет проявлено слабо, человеку не будет хватать сил для раскрытия своих

возможностей.

ГРОЗДЬ

Планеты находятся в пределах 120 градусов (плюс/минус 20 градусов).

Эта конфигурация указывает на достаточно замкнутого человека, узкого специалиста, сконцентрированного на выполнении очень определенных задач. Это очень надежный сотрудник, но имеющий узкую направленность интересов. Отличается предвзятым отношением к жизни и зависимостью от среды окружающего мира.

Сущность этого человека можно выяснить через центральную точку связки. Она покажет к чему натив стремится, где он может стать настоящим профи.

А проблемная зона, аналогично Чаше, находится в противоположной от центра точке гороскопа.

 

ПРАЩА

Это «Гроздь» с ручкой. Т.е. большая часть планет занимает сектор примерно 120 градусов, а в оппозиции к этому скоплению планет находится еще одна точка гороскопа.

При таком расположении выбрасывание энергии планет очень сильно и концентрированно.

Дает энергичность, целеустремленность и динамичность в достижении цели. Потеря этой цели фатальна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.