Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сингапур






На территории современного Сингапура в Средние века располагался малайский поселок Тумасик, который с 1299 г. стал именоваться Сингапур («Город Льва»). С XIII в. он находился в зависимости от Китая и Сиама. В последней трети XIV в. Сингапур подвергся нападению со стороны Маджапахита и был разрушен. Вплоть до начала XIX в. на этом месте практически не было постоянных населенных пунктов, а местность до 1823 г. находилась в формальном подчинении у султана Джохора. Сколько-нибудь значимой эта территория не являлась до тех пор, пока в правящих кругах Великобритании не возникла идея создания в регионе Юго-Восточной Азии своей опорной военно-морской базы и порта для увеличения конкуренции с Голландией в торговой сфере.

После смены в Джохоре султана новый правитель, поддержанный англичанами, дал им разрешение на строительство. Это вызвало возражение у голландцев, считавших, что законным владельцем Сингапура являлся находившийся в то время под их контролем правитель Риау.

Сингапур стал свободным портом, находившимся в выгодном географическом положении. В марте 1824 г. был подписан двусторонний англо-голландский договор о разделе сфер влияния в ЮВА, по которому Голландия отказывалась от своих прав на Сингапур. Взамен англичане передавали голландцам часть владений на территории Малакки, а голландцы отказывались от заключения договоров с малайскими княжествами.

В августе 1824 г. было подписано соглашение, по которому султан Джохора и правитель Сингапура передавали данную территорию в полное подчинение Великобритании в лице ее Ост-Индской компании.

В1826 г. произошло объединение Сингапура с Пенангом и Ма-лаккой в единое британское владение Стрейтс Сетлменс с центром в Пенанге. В Сингапур был назначен специальный британский резидент, подчинявшийся губернатору Стрейтс Сетлменс.

В 1830 г. Сингапур перешел под административное управление Британской Индии. Спустя два года Стрейтс Сетлменс была вновь восстановлена, и во главе ее был вновь поставлен губернатор Сингапура. Таким образом, Сингапур превратился в главный административный центр этой колонии, получившей статус «свободного порта».

С 1867 г. Сингапур поднял свой статус до «колонии короны», находившейся в непосредственном подчинении у британского министерства по делам колоний.

В конце XIX в. Сингапур стал крупнейшим центром по выплавке олова, а затем и производства натурального каучука. Кроме того, это была база военно-морского флота Великобритании.

Бруней

Бруней являлся одним из первых княжеств, образованных переселившимися на север о. Калимантан этническими малайцами, перенесшими сюда цивилизационные особенности своей исторической родины. В XV в. там укрепился ислам и тогда же была образована династия султанов Брунея, находящаяся там бессменно у власти вплоть до наших дней. Бру-нейский монарх являлся вассалом Малаккского султана.

В первой трети XVI в. Бруней уже являлся процветаюшей территорией, на которой проживало до 100 тысяч человек и где была установлена власть султана, которого признавал весь Северный Калимантан, а также юг Филиппинского архипелага. Бруней имел торговые отношения с португальцами.

В 1571 г., во время завоевании испанцами Филиппин, они хотели видеть в числе своих союзников и Бруней, но успехом это начинание не увенчалось из-за их вмешательства в междоусобную борьбу в султанате. Европейская колонизация региона сократила доходы Брунея от торговли и значительно уменьшала его значение как крупного торгового центра ЮВА. В стремлении хотя бы в какой-то степени компенсировать свои потери, брунейские правители стали оказывать покровительство морским пиратам, активно промышлявшим вблизи побережья Калимантана.

В последующий период в Брунее началась раздробленность, и каждый местный правитель уже опирался на тот или иной пиратский флот.

В начале XIX в. между Великобританией и Брунеем был подписан торговый договор, но к превращению этой территории в колонию тогда это не привело. Страна находилась в кризисном состоянии, резко сократилось ее население.

В 1846 г. англичане предприняли попытку захвата западной части Брунея — Саравака. В 1863 г. Саравак был признан

Великобританией независимым государством во главе с правителем англичанином Д. Бруком. В течение пяти лет он правил Сараваком, а затем, после его смерти, на престол взошел его родственник, Ч.Ж. Брук, правивший этой территорией вплоть до 1917 г. Постепенно к Сараваку присоединялись все новые территории, которые англичане отторговывали от Брунея.

Вскоре и Северо-Восточная часть Брунея — Сабах, оказалась под британским контролем, и Бруней уменьшился до размеров крошечного государственного образования.

С 1888 г. на всей территории Северного Калимантана был установлен режим британского протектората.

Определенный интерес к Сабаху с середины XIX в. стали проявлять США, заключившие с Брунеем договор о наибольшем благоприятствовании. В 1865 г. американцами была организована торговая компания, которая вскоре разорилась.

В 1877 г. султан Брунея передал в аренду часть своих владений вновь образованной «Компании Британского Северного Борнео».

В 1885 г. был подписан англо-испанский договор, согласно которому Великобритания признавала испанские права на о. Сулу, а Испания, в свою очередь, отказалась от своих притязаний на Сабах. С 1891 г. были установлены официальные границы между Сабахом и голландской частью Калимантана.

На территории Сабаха активную деятельность развернул английский капитал. Из Сабаха вывозились: слоновая кость, гуттаперча, камфара и другие товары. С середины 80-х гг. XIX в. началась заготовка древесины, вскоре ставшей главным экспортным товаром, отправлявшимся в Китай и Австралию. С конца XIX в. началась добыча руды, создавались плантации табака и каучука. В страну пошел приток китайских иммигрантов, занимавшихся торговлей, ремеслом, а также работавших на плантациях и на рудниках. Коренное население пыталось сопротивляться, особенно даяки, поднявшие крупное восстание в первой половине 90-х гг. В ответ колониальные власти применяли жестокие меры для их подавления, одновременно пытаясь разжечь вражду между малайцами и даяками. Такого рода выступления проходили и на территории Сабаха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.