Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержка полового развития.






 

 
 

 

 


Таким образом, ЗПР определяют как темповое отставание появления признаков полового развития более, чем на 2 года по сравнению со средними сроками. ЗПР диагностируют у девочек-подростков старше 12, 5-13 лет, не имеющих признаков полового созревания.

На начало полового созревания влияют как «внутренние», так и «внешние факторы». К «внутренним» факторам относят конституциональные (семейные) особенности созревания гонадостата, вес девочки и содержание жировой ткани в организме. Известно, что для наступления менархе, средний вес девочки должен быть не менее 47, 0±2, 0 кг при содержании жировой ткани не менее 10-15%. Пубертатное ускорение роста начинается при количестве жировой ткани не менее 16%, адренархе – не менее19%, а менархе - при количестве жировой ткани не менее 24%. Основные формы ЗПР у девочек приведены в таблице 8.12.

 

Таблица 8.12.

Классификация и характеристика основных форм ЗПР у девочек

 

Клиническая картина Лабораторные данные
I. Конституциональная
Задержка полового развития у родителей или сибсов при нормальной репродуктивной функции впоследствии. Имеется отставание " костного" возраста на 2-3 года. Скорость роста и физическое развитие соответствует костному возрасту. При обследовании соматической патологии не выявляют. Половое развитие начинается при достижении " костного" возраста 12 лет. Последовательность и темпы полового созревания обычно нормальные. Повышение уровней гонадотропинов и эстрадиола на несколько месяцев опережает появление признаков полового созревания Повышение уровней ЛГ на пробе с ГРГ соответствующее пубертатному возрасту и опережает появление первого признака полового созревания почти на 1 год. Базальные уровни ЛГ, ФСГ и Э2 соответствуют допубертатным значениям. Реакция ЛГ на стимуляцию ГРГ может быть по допубертатному типу - отрицательная или по пубертатному типу положительная.  
II. Соматогенная и при дефиците массы тела
Потеря 10% жировой ткани в периоде полового созревания приводит к прекращению менструаций. Превышение веса по росту менее, чем на 30%, вызывает более раннее начало полового развития, а избыток веса более 30% вызывае замедление полового развития. ЗПР может развиваться при системных хронических заболеваниях (пороки сердца, хроническая пневмония и другие заболевания легких, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, почек и др.) а так же нарушения питания, в том числе при нервной анорексии, гипо- или авитаминозе, дефиците белка или минеральных веществ. Если при энтерите или хронических легочных или почечных заболеваниях поддерживается адекватное питание и масса тела, то нарушение секреции гонадотропинов обычно не развивается. При массе тела, не достигшей 80% от идеальной по росту, может развиться недостаточность гонадотропинов. Через некоторое время, после восстановления массы тела функция гипоталамо-гипофизарной системы нормализуется. То же. Степень отставания костного возраста зависит от продолжительности и тяжести основного заболевания
III. При интенсивной физической нагрузке
У занимающихся спортом и балетом девочек –подростков масса тела и содержание жира меньше, чем у физически менее активных девочек. У них часто наблюдается задержка полового созревания, первичная или вторичная аменорея. Когда интенсивная физическая нагрузка прекращается, процесс полового созревания возобновляется и наступает менархе. Причинами ЗПР в данном случае являются как дефицит жировой ткани, так и интенсивная физическая нагрузка, оба фактора действуют как синергисты. Несмотря на торможение гонадархе, задержки адренархе как правило не бывает. То же.    

К сожалению, клинические и лабораторные данные позволяют провести дифференциальную диагностику только между первичным гипогонадизмом и другими формами нарушения полового развития (схема 8.3.). Дифференцировать изолированный гипогонадотропный гипогонадизм от ЗПР достаточно сложно, поэтому важное значение приобретает наблюдение за больным, эффективностью лечения в динамике и повторное обследование.

 

 

Схема 8.3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.