Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с понятиями.






План

1. Работа с понятиями., • '

2. Диалектика как философское учение о развитии и противоречивости мира.

3. Основные законы диалектики: закон взаимного перехода количественных изменений в
качественные, закон единства и борьбы противоположностей, закон отрицание отрицания.

4. Важнейшие категории философии.

5. Основные принципы философии.

2 часа.

I. Вводная часть занятия.

1. Организация занятия.

2. Определение темы, мотивации, задач занятия.

5 минут.

II. Основная часть занятия.

3. Рассмотреть основные вопросы семинарского занятия.

28 минут.

Работа с понятиями.

Принципы философские - представляют собой знания о наиболее общих связях и свойствах объективной действительности и познания. Развитие - это направление, необратимые качественные изменения материальной системы.

Связь - это устойчивое отношение между, элементами системы, между процессами или событиями.

Противоречие - а) положение, при котором одно высказывание исключает другое высказывание (суждение, мнение), несовместимое с ним; б) в логике наличие (в рассуждении, теории) двух высказываний, из которых одно - отрицание другого. Синоним: антиномия.

Противоречивость - категория диалектики,! выражающая внутренний источник, всякого движения, принцип развития.

Вероятность - мера возможности наступления случайного события. Закон - знание об устойчивых, повторяющихся связях между предметами или явлениями.

Категория - а) «родовые понятия» (И. Кант), от которых происходят остальные понятия [в разговорном языке то же. самое, что вид, сорт, класс, ранг];

б) первоначальные и основные формы бытия объектов познания. Общее - объективно существующее сходство характеристик единичных предметов, их однотипность в некоторых отношениях, принадлежность к одной и той же группе явлений или единой системе связей.

Сущность - то, что составляет суть вещи, совокупность её существенных свойств.

Явление - это то, что воспринимается органами чувств человека (либо фиксируется приборами). Явление всегда есть свидетельство наличия чего-то другого (пример: симптом в медицине указывает на наличие заболевания). Синоним: феномен. Содержание - это то, что наполняет форму и из чего она осуществляется.


Форма - внешнее очертание, наружный вид предмета, внешнее выражение

какого-либо содержания, а также и внутреннее строение, структура,

определённый и определяющий порядок предмета или порядок протекания

процесса. Формы живых существ и их развитие изучает особая наука -

морфология.

Причина - то, без чего не было бы следствия.

Следствие - то, что логически вытекает из причины.

Необходимость - философская категория, выражающая объективные связи

материального мира.

Случайность - это то, что в данных условиях может произойти.

Возможность - предпосылка возникновения того или иного явления,

процесса, его потенциальное существование'.

Действительность - конкретное бытие отдельного объекта в определённое

время, в определённых условиях.

Количество - число, величина, численная определённость.

Качество - свойство, специфика вещи. Качества делятся на существенные, без

которых предмет существовать не может, и несущественные, без которых

существование предмета возможно. Синоним: свойство.

Мера - диалектическое единство качества и количества, в пределах которого изменения количественных характеристик и отдельных свойств данного объекта не нарушают его качественную определённость.

2) Диалектика как философское учение о развитии и противоречивости мира.

Диалектика - учение о наиболее общих закономерных связях и становлении, развитии бытия и познания.

Нацеленность на развитие служит критерием диалектики. Познание законов развития даёт возможность управлять процессами развития, изменять мир в соответствии с объективными законами и потребностями человеческой цивилизации.

Развитие не есть развитие «вообще», «всего», «всей материи»... Развитие связано только с конкретными материальными и духовными системами: развивающейся системой может быть отдельный организм, Солнечная система, общество, теория и т. п. Вне конкретных систем нет никакого развития. При таком подходе момент возникновения самой системы и момент её распада, гибели, прекращения существования не входит в круг явлений, описываемых термином «развитие».

Три основных признака развития перечислены в вышеприведённом понятии, поэтому на них останавливаться здесь не будем.

3) Основные законы диалектики: закон взаимного перехода количественных
изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей, закон
отрицание отрицания.

В марксистской философии выделяют три закона развития (их также называют законами диалектики):

1) закон единства и борьбы противоположностей. Данный закон указывает на
источник, импульс развития (Почему совершается развитие?);

2) закон взаимного перехода количественных изменений в качественные. Этот
закон описывает механизм возникновения новых качеств (Как происходит развитие?);

3) закон отрицания отрицания [его также называют законом диалектического
синтеза]. Он описывает характер и форму прогрессивно направленных изменений (Каков
характер поступательного развития?).

Подробное изучение законов диалектики начнём с закона взаимного перехода количественных изменений в качественные.


Закон перехода количества в качество выражает такую взаимозависимость характеристик материальной системы, при которой количественные изменения на определённом этапе приводят к качественным, а новое качество порождает новые возможности и интервалы количественных изменений.

Ф.Энгельс в работе «Диалектика природы» приводит следующие примеры перехода количественных изменений в качественные:

гомологический ряд соединений углерода СпН2п+2 (СН4, С2Н6, С3Н8 и т. д.)

дарвиновская теория эволюции:

-в ходе процесса естественного отбора появляются различные виды, имеющие общего предка,

-этот процесс можно рассматривать как пример возникновения нового качества на основе аккумулирования количественных изменений,

-возникновение нового качества определяется моментом, когда представители различных групп уже не могут скрещиваться между собой.

Момент перехода системы от одного качества к другому называется скачком.

Закон единства и борьбы противоположностей также называют законом диалектической противоречивости.

Противоречия есть в любой развивающейся системе от начала и до конца процесса её развития. Меняются лишь состояния, количественные параметры, характер противоречий, значимость их в системе.

Диалектическое противоречие есть взаимодействие противоположных, взаимоисключающих -сторон и тенденций предметов и явлений, которые находятся во внутреннем единстве и взаимопроникновении, выступая источником самодвижения и развития.

Этот закон используется в качестве объяснения внутренней энергии, присущей природе.

С точки зрения Энгельса, гармония и порядок являются результатом синтеза двух противоположных сил: вращение Земли вокруг Солнца является результатом действия противоположных - гравитационных и центробежных сил; атом как единство положительного и отрицательного зарядов и проч.

Закон отрицания отрицания (или закон диалектического синтеза)свидетельствует о направленности развития и характеризуется необходимостью, цикличностью и преемственностью изменений, возвратом как бы к старому качеству, но на новой основе.

Сам Энгельс, следуя учению К.Маркса, написал в «Диалектике природы;; следующий комментарий: каждая последующая общественно-экономическая формация (например, коммунизм) отрицает предыдущую (например, капитализм) и т. п.

Закон отрицания отрицания проявляет себя в полной мере не на каждом временном отрезке процесса развития. Этот закон обнаруживает себя как всеобщая и необходимая связь, прежде всего, в целостном, относительно завершённом цикле развития (исходный пункт - одно или несколько отрицаний - исходный пункт нового уровня), который совершается в течении длительного временного.интервала. При этом существует принципиальная возможность зафиксировать каким-то образом промежуточные стадии развития, а затем сравнить их количественные и качественные характеристики.

Налицо необходимость, по крайней мере, трёх этапов развития.

Следует различать простое отрицание и диалектическое. Простое отрицание (в отличие от диалектического) означает полное отсутствие преемственности с предыдущим этапом развития, абсолютизацию момента деструкции, разрушения. Это явление называют нигилизмом. Нигилизм - это особое духовное состояние личности и общества и вытекающая из этого состояния негативная установка, проявляющаяся в действиях по отношению к традициям, культуре, законопорядку, морали, личности, семье и т. д. спектр нигилистического восприятия мира чрезвычайно широк: от состояния разочарования и апатии, сомнения и цинизма до позиции отрицания «всего и вся». [Нигилизм проявляется


в алкоголизме, наркомании, самоубийствах, актах бессмысленного насилия и т. п. Описаны случаи социального нигилизма, охватывавшего всё общество целиком (напр.: советское общество времен «перестройки» 1987 - 1991 гг.) и т. д.].

Рассмотренные выше законы диалектики дают наиболее общую характеристику процесса развития. Частные случаи развития различных типов материальных систем изучаются в рамках отдельных наук.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.