Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема многоступенчатого регулирования трансформатора под нагрузкой (РПН).






 

Вольтодобавочные трансформаторы.

 

Вольтодобавочные трансформаторы наряду, с трансформаторами, регулируемыми под нагрузкой, широко применяют для регулирования напряжения в сетях. Вольтодобавочные трансформаторы имеют одну обмотку, включаемую последовательно с линией, в которой регулируем напряжение. Эта обмотка получает питание от вспомогательного или возбуждающего трансформатора. Первичная обмотка, которая питается от сети или постоянного источника. В зависимости от схемы, соединения обмоток вольтодобавочного трансформатора могут создавать добавочную ЭДС, сдвинутую по фазе относительно основного напряжения или совпадать с ним.

 

 

В радиальных распределительных сетях, где требуется только изменение уровня напряжения, применяется продольное регулирование. В замкнутых электрических сетях для перераспределения активных мощностей применяются поперечное регулирование напряжения. В тех случаях, когда требуется как поперечное, так и продольное регулирование напряжения можно получить наиболее экономичный режим работы электросети.

 

 

 

 

 

В распределительных сетях целесообразно применять местное и групповое регулирование напряжения с помощью вольтодобавочных трансформаторов. Для этого используются разнообразные конструкции вольтодобавочных трансформаторов. Включая нерегулируемые трансформаторы создающие постоянную надбавку напряжения.

 

 

Защитная коммутационная аппаратура.

 

Провода и кабели выбранные по току нагрузки могут испытывать ненормальные режимы перегрузок и коротких замыканий, поэтому электроприемники и участки сети защищаются плавкими предохранителями, автоматическими выключателями и магнитными пускателями.

1. Плавкие предохранители – применяются в основном для защиты от короткого замыкания. Для предохранителей составлены типовые характеристики. Чем дольше кратность тока, тем меньше время, при котором предохранитель работает не перегорая.

Выбор предохранителей:

1. Расчетный ток по пункту питания.

Iр =Sp/√ 3*Uн [A]

2. Номинальный ток наибольшего электроприемника в пункте питания.

Pмах

Iном.мах = —————— [A]

3Uном*cosφ

3. Пусковой ток.

Iпуск = 5 ÷ 10 Iном.мах

4. Ток плавкой вставки.

Iпл.вст = Iпуск/α где – α коэффициент снижения пускового тока

Где α = 2, 5 – легкий пуск

α = 1, 6 ÷ 2 тяжелый пуск. Причем, чем тяжелее пуск, тем меньше коэффициент.

 

 

 

Селективность обеспечивается путем последовательного возрастания номинального тока плавкой вставки по мере приближения к пункту питания.

Типовые марки автоматических выключателей.

 

1. А3700 – Эти автоматические выключатели пришли на смену автоматическим выключателям А3100, оснащаются электромагнитными расцепителями, тепловыми и полупроводниковыми расцепителями. Бывают токоограничивающие и селективные.

2. Автоматы типа «электрон» Э устанавливаются для мощных распределительных пунктов и на низкой стороне силовых трансформаторов.Выключатели «электрон» выпускают 2 типов селективного и мгновенного действия, выкатного и стационарного исполнения с ручным и электромагнитным приводом.

3. Автоматы серии АЕ – 1000 предназначены для защиты сетей освещения.

Электрические сети напряжением выше 1000В

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.