Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисковые почвообрабатывающие орудия,






ЗУБОВЫЕ БОРОНЫ, КАТКИ И КУЛЬТИВАТОРЫ

 

Назначение, рабочие органы, схемы дисковых орудий

 

Дисковые почвообрабатывающие орудия делят на лущильники, бороны, плуги. Плуги предназначены для основной обработки почвы, лущильники и бороны – для поверхностной её обработки, разделки пластов после вспашки. Плуги используют в основном на вспашке орошаемых полей. Для вспашки обычных полей их не применяют. Здесь они уступают лемешным плугам по качеству выполнения техпроцесса.

 

Рис. 2.1. Схема установки батарей на лущильниках и дисковых боронах:

а – угол атаки; б – односледовая симметричная и несимметричная схемы;

в – двухследовая симметричная; г – несимметричная двухследовая

 

Рабочими органами дисковых орудий являются сферические диски. Установленные под углом к направлению движения, они вращаются, подрезают пласты почвы с растительными остатками и крошат её. Угол установки дисков к линии движения принято называть углом атаки (рис. 2.1, а). У дисковых орудий такой угол может достигать 35º. Чем он больше, тем интенсивнее диск воздействует на почву и заглубляется на большую величину. При нулевом угле атаки диск перекатывается по поверхности поля подобно колесу, а при величине больше 35º – сгружает почву. Диски лущильников и дисковых борон собирают на оси в батареи по разным схемам. Для лущильников используется в основном односледовая симметричная схема (рис. 2.1, б), а для борон – двухследовая симметричная (рис. 3.1, в) и несимметричная (рис. 3.1, г). Причем последняя схема применяется только для садовых борон.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.