Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уборочные машины






К бытовым уборочным машинам относят пылесосы, полотер­ные и комбинированные уборочные машины,

Борьба с пылью в быту очень важна для здоровья человека, Пыль вредно действует на дыхательные органы, является благо­приятной средой для развития микроорганизмов. Наиболее опасны мелкая пыль и пыль с острыми кромками. Источниками пыли в по­мещениях являются загрязненный воздух, грязь, вносимая вместе с обувью и одеждой, а также образующаяся при износе зданий, выполнении некоторых бытовых работ.

Уборка помещений может быть сухой, мокрой и вакуумной. Сухая уборка (подметание) обеспечивает удаление лишь крупных частиц, мелкие частицы не удаляются. Мокрая уборка пыли более рациональна, но ее нельзя применять в ряде случаев, например при чистке мебели, картин, книг и т. и. При мокрой уборке часть пыли остается на месте, только временно смачиваясь.

Вакуумная пылеуборка проводится с помощью пылесосов или пылесосных установок.

Основы вакуумной пылеуборки. Вакуумная пылеуборка осно­вана на использовании энергии движущегося потока воздуха, со­здаваемого воздухе всасывающим агрегатом. Кинетическая энергия потока воздуха должна быть такой, чтобы происходил отрыв частиц


пыли и загрязнений от поверхности, перенос их по воздушному тракту пылесоса и фильтрация загрязненного воздуха при прохож­дении его через чистый фильтр.

Скорость воздушного потока, создаваемого пылесосом, оказы­вает влияние на эффективность отрыва частиц пыли и загрязнений от очищаемой поверхности, т. к. сила давления на частицу пыли при этом пропорциональна динамическому давлению, т. е. квад­рату скорости движения воздуха и площади поперечного сечения частицы пыли. Скорость воздуха (при определенном его расходе) на входе в насадку-щетку пылесоса зависит от площади их вход­ного отверстия.

Классификация и ассортимент пылесосов. По назначению пылесосы подразделяют на универсальные и специальные.

Универсальные пылесосы предназначены для выполнения мно­гих операций (чистка ковров, полов, труднодоступных мест жили­ща и т. п.). Ими можно также распылять жидкости, порошки.

Специальные пылесосы предназначены для выполнения опре­деленного вида работ, например только чистки ковров (пылесосы коврового типа), одежды (одежные электрощетки), обивок авто­мобилей (автомобильные пылесосы).

Универсальные пылесосы по месту расположения корпуса при работе подразделяют на напольные, ручные и подвешиваемые на плечо.

Напольные пылесосы при работе остаются на полу, к месту уборки подносят насадку (щетку), соединенную с корпусом гибким шлангом. В свою очередь эти пылесосы делят на прямоточные, вихревые, моющие и безфильтровые. У прямоточных пылесосов воздух перед тканевым фильтром не подвергается завихрению, а у вихревых - завихряется. В моющих пылесосах пыль вымывается с чистящейся поверхности специальным раствором, а в безфиль-тровых используется принцип центробежной очистки воздуха либо осаждение пыли на поверхности воды.

Ручные пылесосы подразделяют на переносные и штанговые. Переносные пылесосы при работе держат в руках и подносят к мес­ту уборки, гибких шлангов они не имеют.


Глава 14


Электробытовые товары


 


 


Универсальные пылесосы. Основными элементами конструк­ции пылесосов являются: корпус, воздуховсасывающий агрегат, фильтр, выключатель, соединительный шнур и др.

Воздуховсасывающий агрегат состоит из коллекторного элект­родвигателя с насаженным на его вал вентиляторным устройством. Важной частью пылесосов являются насадки (щетки).

В зависимости от основного способа отрыва пыли от поверх­ности насадки (щетки) пылесосы делят на три группы: щеточные, обеспечивающие, механический отрыв пыли от очищаемой поверх­ности; коллекторные - с ровной рабочей поверхностью без ворса, производящие отрыв пыли за счет аэродинамического воздействия; комбинированные, имеющие неподвижные или подвижные щетки и щель с ровными краями.

По назначению насадки делят на пять групп: для чистки одеж­ды, мягкой мебели, портьер и т. п. - их выполняют в виде коллек­торного сопла со щелью или в виде малой овальной щетки - для чистки труднодоступных мест; имеют вид щелевого сопла, т. е. сплющенной на одном конце трубки; для чистки стен, пола и дру­гих больших поверхностей - их изготовляют в виде коллекторных сопел с длинной щелью или больших продолговатых волосяных щеток; для чистки плинтусов, углов, мебели - круглые щетки с длинным мягким волосом; комбинированные - для чистки ков­ров, дорожек и т. п., имеющие разные конструкции: чаще всего это либо продолговатая щель с однорядной щеткой (пружинящей или неподвижной), либо щель с ударяющими устройствами, либо щель с вращающимися цилиндрическими щетками.

Для чистки ковров с помощью пены резервуар насадки заполня­ют пенообразующим чистящим средством. Насадку присоединяют к выходному отверстию. Воздух вспенивает моющее средство, пена выдавливается на ковер и внедряется в него.

Специальные пылесосы. К специальным, как указывалось выше, относят пылесосы для чистки одежды, обивки автомоби­лей, ковров и ковровых изделий.

Пылесосы для чистки одежды или одежные электрощетки имеют съемные волосяные щетки, в колодках которых расположе­ны отверстия, через которые засасывается загрязненный воздух.


Над колодкой размещен фильтр и электродвигатель с одноступен­чатым вентилятором.

Автомобильные пылесосы рассчитаны на напряжение 12 В и потребляемую мощность 60-70 Вт и весят 1-1, 5 кг.

Эксплуатационные характеристики пылесосов. Требования к их качеству. Основными показателями качества пылесосов явля­ются: пылеуборочная способность, пылеемкость, эффективность пылезадержания, способность собирать пыль под мебелью и др.

Пылеуборочной способностью пылесосов называют их эффек­тивность при очистке от пыли определенной поверхности в течение заданного числа циклов чистки. Выражается эффективность очист­ки в виде процентного соотношения между количеством внесенной и собранной пыли.

Пылеемкость пылесосов оценивают по количеству пыли, ко­торую может собрать фильтр.

Эффективность пылезадержания есть отношение количества пыли, задержанной фильтром, к количеству пыли, введенной в пылесос (обычно это количество принимают равным пылеем-кости).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.