Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гониоскопия






Гониоскопия – метод осмотра угла передней камеры, скрытого за полупро­зрачной частью роговицы. Его осущест­вляют с помощью гониоскопа (рисунок 2.16) и щелевой лампы.

 

Рис. 2.16 – Гониоскопия. Модели гониоскопов

1 – трехзеркальная линза Гольдмана; 2 – гониоскоп Ван-Бойнингена; 3 – гониоскоп Краснова.

 

С помощью гониоскопа, представ­ляющего собой систему зеркал, можно видеть особенности структуры угла передней камеры: корень радужки, переднюю полосу ресничного тела, склеральную шпору, к которой прикре­пляется ресничное тело, корнеосклеральную трабекулу, венозную пазуху склеры, или шлеммов канал, определить степень открытия угла, что очень важ­но при диагностике формы глаукомы.

 

Угол передней камеры

 

Наконец, можно обнаружить патоло­гические включения: инородное тело, экзогенный пигмент, наличие крови, аномалии развития, опухоли корня ра­дужки и ресничного тела и т. д.

Через искусственную и врожденную колобомы радужки гониоскоп позво­ляет видеть отростки ресничного тела и его плоскую часть, зубчатую линию, волокна ресничного пояска, крайнюю периферию сетчатки, недоступную для исследования при офтальмоскопии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.