Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя коммуникационная система






На эффективность деятельности любой организации значитель­ное влияние оказывает внутренняя коммуникационная система. Ее сущность раскрывается в определениях, изложенных ниже.


 

В настоящее время деловое взаимодействие между руководите­лем, менеджерами и сотрудниками организации осуществляется при помощи разнообразных средств (табл. 5.1).


Коммуникации в организации выполняют ряд значимых функций:

• информативную (предоставляют работникам необходимую ин­формацию);

• мотивационную (побуждают сотрудников лучше и эффективнее работать);

• контрольную (позволяют отслеживать поведение сотрудников по различным каналам коммуникации);

• экспрессивную (способствуют эмоциональному выражению чувств по отношению к происходящему и позволяет удовлетво­рять социальные потребности).

Система коммуникаций, сложившаяся в организации, во многом зависит от ее руководителя. При этом большое значение имеют ком­муникации между руководителем и подчиненным, которые во мно­гом определяются культурой и коммуникационным стилем руково­дителя.

Обы гно выделяют следующие стили: авторитарный, демократи­ческий и пассивный (попустительский). Отношения руководителя и сотрудников при той или иной разновидности коммуникативного стиля будут существенно различаться и показывать уровень развития организационной культуры (табл. 5.2).

Применение руководителем того или иного коммуникативного стиля зависит от его врожденных и сформированных в процессе об­учения и воспитания лидерских качеств, а также от сферы деятель­ности и сложившейся в организации организационной культуры.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.