Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины. XX век.

Антипартийная группа – название, официально использовавшееся в советской печати для обозначения группы высших партийных деятелей (В.М. Молотов, Г.М. Маленков, Л.М. Каганович), попытавшихся в июне 1957 г. сместить Н.С. Хрущёва с должности 1-го секретаря ЦК КПСС.

 

Апрельские тезисы – программа действий большевиков после Февральской революции, предложенная В.И. Лениным после возвращения в Петроград из эмиграции в апреле 1917 года. Текст тезисов опубликован в большевистской газете «Правда» 7 апреля 1917 года.

Апрельские тезисы включают в себя 10 пунктов. Начинаются они с резкой критики войны («кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала») и Временного правительства («Никакой поддержки Временному правительству»). Затем В.И. Ленин переходит к требованию «устранения» полиции и армии, а также к радикальной аграрной реформе («национализация всех земель в стране») и передаче всей власти Советам.

 

«Багратион» – кодовое название наступательной операции советских войск в ходе ВОВ. Цель – освобождение Белоруссии (1944 г.).

 

Битва за Днепр – военная операция в ходе ВОВ, которая проводилась в 1943 г.

Большой террор – период массовых репрессий и политических преследований в СССР, в 1937-1938 гг. В постсталинском СССР период репрессий 1937-138 гг. было принято называть «ежовщиной» по имени народного комиссара внутренних дел Н.И. Ежова.

 

«Бубновый валет» – творческое объединение, общество художников. На первых порах объединение включало преимущественно московских живописцев – впоследствии в него входили петербургские художники и представители других городов. Общество существовало в 1911-1917 гг.

 

Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС) – центральный орган профессиональных союзов, осуществлявший руководство деятельностью всех профсоюзных организаций в Советском Союзе с 1918 г. по 1990 г. Первым председателем ВЦСПС был – Г.Е. Зиновьев. Сменил его М.П. Томиский.

 

ВСНХ – Высший совет народного хозяйства –общее наименование центральных государственных органов управления народным хозяйством советских республик в 1917-1932 гг. Первым председателем ВСНХ был – В.В. Оболенский (Н. Осинский).

ВЧК – Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР. Образована 7 декабря 1917 года. Ликвидирована с передачей полномочий Государственному политическому управлению (ГПУ) при НКВД РСФСР в 1922 г. Основателем и первым председателем ВЧК был – Ф.Э. Дзержинский.

 

Выкупные платежи – государственная кредитная операция, проведённая правительством Российской империи в связи с уничтожением крепостного права (Крестьянская реформа 1861 года). Операция была проведена с целью: способствовать переходу земли в собственность крестьян.

До выкупа крестьяне, оставаясь лично свободными, продолжали расплачиваться за пользование помещичьей землёй через барщину и оброк (так называемые «Временнообязанные крестьяне»). Выкупные платежи были отменены с 1 января 1907 года в рамках аграрной реформы П.А. Столыпина.

 

ГУЛАГ (Главное управление исправительно-трудовых лагерей) – подразделение органов Внутренних дел СССР, осуществлявшее руководство системой исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) в 1934-1960 гг.

 

«Двадцатипятитысячники» – рабочие крупных промышленных центров СССР, которые во исполнение решения Коммунистической партии были направлены на хозяйственно-организационную работу в колхозы вначале 1930-х гг. в период коллективизации сельского хозяйства.

 

Диктатура пролетариата – форма политической власти, претендующая на выражение интересов рабочего класса.

 

«Железный занавес» – политическое клише, обозначающее информационный, политический и пограничный барьер, возведённый в 1919-1920 годах и на протяжении нескольких десятилетий отделявший СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада.

 

«Застой» (период застоя) – обозначение периода «развитого социализма» – периода в истории СССР, охватывавшего два с небольшим десятилетия – с момента прихода к власти Л.И. Брежнева в 1964 году и до XXVII съезда КПСС (февраль 1986 г.), а ещё точнее – до январского Пленума 1987 г. после которого в СССР были развернуты полномасштабные реформы во всех сферах жизни общества.

 

Земгор – организация, созданная на базе Земского союза и городских дум в 1915 году для помощи правительству в организации снабжения армии.

 

«Зубатовщина» – принятое в литературе название созданной в России в начале XX века системы легальных рабочих организаций. Получила название по фамилии чиновника Департамента полиции Российской империи С.В. Зубатова, основной идеей которого являлось создание подконтрольных правительству организаций для отвлечения рабочих от политической борьбы. Для этого следует создавать просветительские организации рабочих, поставить их под контроль полиции и направлять рабочее движение исключительно к борьбе за экономические интересы.

 

Индустриализация в СССР – превращение СССР в 1930-е гг. из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Начало социалистической индустриализации как составной части было положено первым пятилетним планом развития народного хозяйства. Одновременно были ликвидированы частнотоварные и капиталистические формы хозяйства.

 

Коллективизация – процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х – начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927).

 

Левые коммунисты – противники Брестского мира (1918 г.), сторонники «революционной войны» с Германией (Н.И. Бухарин, Е.А. Преображенский, Г.Л. Пятаков).

 

«Левая оппозиция» – условное название политического течения внутри РКП(б) и ВКП(б) в 1920-е годы. В разное время наиболее известными её представителями были Л. Троцкий, Е. Преображенский, Т. Сапронов, К. Радек, Л. Серебряков, И. Смирнов, Х. Раковский и др.

 

Ленд-лиз – государственная программа, по которой США передавали своим союзникам во II Мировой войне боеприпасы, технику, продовольствие и стратегическое сырьё, включая нефтепродукты.

 

Ленский расстрел – трагические события апреля 1912 г. на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке р. Лены. В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало до 500 человек.

 

Ликбез (ликвидация безграмотности) – массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» – государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 г.

 

«Марс» – Ржевско-Сычёвская стратегическая наступательная операция (ноябрь-декабрь 1942 г.) – боевые действия Калининского и Западного фронтов с целью разгрома немецкой 9-й армии группы армий «Центр». Руководил операцией генерал армии Г. К. Жуков.

 

«Министерская чехарда» – период в истории Российской Империи, когда с сентября 1915 г. по февраль 1917 г. произошло 24 переназначения на посты министров. Это частая смена министров в правительстве и постоянное перемещение их из одного ведомства в другое. Авторство этого выражения принадлежит известному черносотенцу В.М. Пуришкевичу.

Причины: политический кризис, влияние Прогрессивного блока.

 

«Новая оппозиция» – фракционная группировка, сформировавшаяся внутри ВКП(б) в 1925 г. на платформе троцкизма во главе с Г.Е. Зиновьевым и Л.Б. Каменевым.

 

Новая экономическая политика (НЭП) – политика, проводившаяся в Советской России и СССР в 1920-е годы. Была принята 15 марта 1921 года X съездом РКП(б), сменив политику «военного коммунизма». Главное содержание НЭП:

  1. замена продразвёрстки продналогом в деревне;
  2. использование рынка и различных форм собственности;
  3. привлечение иностранного капитала в форме концессий;
  4. проведение денежной реформы (1922-1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.

 

Нормандская операция, или операция «Оверлорд» – стратегическая операция Союзников по высадке войск в Нормандии (Франция) начавшаяся рано утром 6 июня 1944 г. Операция открыла Западный (или т.н. «второй») фронт в Европе во II Мировой войне.

 

«Нота Милюкова» – нота министра иностранных дел Временного правительства в России П.Н. Милюкова правительствам стран Антанты от 18 апреля 1917 года, разъясняющая позицию Временного правительства по вопросу войны.

 

Объединенная оппозиция (1926-1927 гг.) – возглавлялась Л.Д. Троцким, Г.Е. Зиновьевым, Л.Б. Каменевым.

 

«Ослиный хвост» – художественное объединение, организованное М.Ф. Ларионовым и Н.С. Гончаровой в 1912 году.

 

Отруб – в России вначале XX в. земельный участок, выделенный из общинной земли (в результате столыпинской аграрной реформы 1906 г.) в единоличную крестьянскую собственность (в отличие от хутора – без переноса усадьбы).

 

Перестройка – общее название реформ и новой идеологии советского партийного руководства, используемое для обозначения неоднозначных процессов инициированных М.С. Горбачевым в экономической и политической структуре СССР в 1987-1991 гг.

  1. Антиалкогольная кампания.
  2. Политика гласности (смягчение цензуры в СМИ и снятие запретов с того, что раньше считалось табу).
  3. «Новое политическое мышление» (курс на отказ от классового подхода в дипломатии и улучшение отношений с Западом»).
  4. Был принят Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности».
  5. Товарный дефицит.
  6. Принят закон СССР «О государственном предприятии (объединении)».

Продналог – продовольственный натуральный налог, взимаемый с крестьянских хозяйств, введённый декретом ВЦИК от 21 марта 1921 года взамен продразвёрстки.

 

Псевдорусский стиль или русский стиль (русско-византийский) – условное общее наименование нескольких различных направлений в русской архитектуре XIX – начала XX веков, основанное на использовании традиций древнерусского зодчества и народного искусства, а также ассоциируемых с ними элементов византийской архитектуры. (Например: Храм Христа Спасителя, Большой Кремлёвский дворец, Оружейная палата).

 

Рабочая оппозиция – группа организовавшаяся в РКП(б) в конце 1919 – начале 1920 гг. и выступавшая за передачу управления народным хозяйством профессиональным союзам. Во главе группы стояли А.Г. Шляпников, С.П. Медведев, А.М. Коллонтай, Ю.Х. Лутовинов.

 

Раскулачивание – политическая репрессия, применявшаяся в административном порядке местными органами исполнительной власти по политическим и социальным признакам на основании постановления Политбюро ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 года «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации».

 

«Рельсовая война» или «Концерт» – действие советских партизан в тылу врага в период ВОВ 1941-1945 гг.

 

«Серапионовы братья» – объединение писателей (прозаиков, поэтов и критиков), возникшее в Петрограде 1 февраля 1921 г.

 

Совет народных комиссаров РСФСР (Совнарком РСФСР, СНК РСФСР) – название правительства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики с Октябрьской революции 1917 г. до 1946 г. В состав СНК входили народные комиссары, руководившие народными комиссариатами (наркоматами). Первым председателем СНК был – В.И. Ленин.

 

Совет Труда и Обороны (СТО) – в Советском государстве орган по руководству хозяйственным строительством и обороной, направлявший деятельность экономических комиссариатов и всех ведомств. Образован в апреле 1920 года как комиссия СНК РСФСР.

 

Стахановское движение – массовое движение последователей А.Г. Стаханова в СССР, новаторов социалистического производства – рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, многократно превышавших установленные нормы производства.

Движение возникло в 1935 г. и названо по имени шахтера А.Г. Стаханова, добывшего в ночь с 30 на 31 августа 1935 г. за смену 102 тонны угля при норме в 7 тонн.

 

Столыпинская аграрная реформа – обобщённое название широкого комплекса мероприятий в области сельского хозяйства, проводившихся правительством России под руководством П.А. Столыпина начиная с 1906 года. Основными направлениями реформы были передача надельных земель в собственность крестьян, постепенное упразднение сельской общины как коллективного собственника земель.

 

«Тайфун» (операция) – наступление немецкой группы армий «Центр» на Москву в 1941 г.

 

Товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ) – первичная, простейшая форма коллективного хозяйствования (колхоза) в СССР. Основное свое развитие ТОЗ получили в 1928-1929 году, в рамках общей направленности действий властей по переходу от индивидуального к коллективному хозяйству на селе.

«Тройка» (тройки НКВД в СССР) – внесудебные органы уголовного преследования, действовавшие в СССР в 1937-1938 гг. на уровне республики, края или области.

 

Трудодень – мера оценки и форма учёта количества и качества труда в колхозах в период 1930-1966 годов. З/п членам колхозов не начислялась. Весь доход после выполнения обязательств перед государством поступал в распоряжение колхоза. Каждый колхозник получал за свою работу долю колхозного дохода соответственно выработанным им трудодням.

 

Ударник – работник, демонстрирующий повышенную производительность труда. Это понятие зародилось в Советском Союзе в годы первых пятилеток.

 

«Уран» (операция) – контрнаступление Красной Армии для окружения и разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом (1942-1943 гг.).

 

Ускорение – лозунг и политический курс генерального секретаря КПСС Михаила Горбачёва, провозглашённый в 1985 г. на апрельском пленуме ЦК КПСС, одно из ключевых направлений реформ, проводившихся в СССР в 1985-1991 гг.

 

«Философский пароход», высылка интеллигенции – операция советских властей по отстранению от работы и насильственной высылке за границу или в отдалённые районы РСФСР деятелей науки, медицины и литературы, произведённая по инициативе В.И. Ленина в рамках ужесточения борьбы с инакомыслием в период экономической либерализации (НЭПа), проведённая в 1922-1923 гг.

 

Хрущёвская оттепель («оттепель») – неофициальное обозначение периода в истории СССР после смерти И.В. Сталина. Название связано с пребыванием на посту Первого секретаря ЦК КПСС Н.С. Хрущёва (1953-1964).

«Оттепель» характеризовалась: либерализацией режима; ослаблением тоталитарной власти; появлением некоторой свободы слова; относительной демократизацией политической и общественной жизни; открытостью западному миру и др.

 

Хутор – отдельная крестьянская усадьба с обособленным хозяйством.

 

«Цитадель» – план немецкого командования – окружить и уничтожить Красную Армию на Курской дуге (1943 г.).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Второго поколения | Укажите мероприятия неотложной доврачебной помощи при термических ожогах 3-4 степени




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.