Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие признания и его юридическое значение.






Международные отношения являются эффективными только между государствами, которые признают друг друга.

Под международно-правовым признанием понимается признание в соответствии с нормами международного права уже существующими государствами новых государств или правительств с целью установления с ними официальных или неофициальных, полных или не полных, постоянных или временных отношений (т.е наличие акта уже существующего государства в отношении вновь образованного).

Виды международно-правового признания:

1. Признание государства;

2. Признание правительства;

3. Признание восставшей или воюющей стороны;

4. Признание организаций или движений сопротивления;

5. Признание народов, которые реализуют свое право на самоопределение или национально-освободительных движений.

В истории имело место признание титулов: Петр 1, Фридрих 1 – король Пруссии.

Способы признания:

1. Установление дипломатических отношений;

2. Установление консульских отношений

3. Заключение международного договора;

4. Направление дипломатической ноты.

Формы признания:

1. De facto – применяется тогда, когда государство, которое признает, недостаточно уверенно в жизнеспособности нового правительства или государства или не имеет намерения до какого-то определенного времени или наступление определенных условий целиком официально и окончательно признавать нового субъекта права или правительства. Установление дипломатических отношений не обязательно, происходит установление консульских отношений и может развиваться торгово-экономическое сотрудничество. Признание De facto может быть отозвано признающей стороной. (США признали Финляндию как независимое государство 7.05.1919 г. с пояснениями 12.01.1920, что признание считается полным)

2. De jure (полное и окончательное признание) – дипломатические отношения устанавливаются в полном объеме, отозвано быть не может. Обмен дипломатическими представительствами высших рангов, признание права признающей стороны на распоряжение имуществом, находящимся за границей.

3. Ad hoc (разовое признание) – такое признание возможно, при разовых отношениях в условиях официального непризнания. Разовое признание по конкретному вопросу сопровождается заявлением той или иной стороны, что эти отношения с новым государством не означают его признание.

Принятие в международную организацию нового государства не означает его автоматического признания со стороны государств-членов этой организации, т.к институт признания и институт членства в международных организациях являются самостоятельными институтами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.